5 мин.

Кто такой ... Эрик Гарсия?

На фоне появившихся слухов об интересе "Барселоны" к юному защитнику "Манчестер Сити" Эрику Гарсие, у некоторой части фанатов появились вопросы, наподобие, "Кто это? Зачем нам этот юнец? Для чего его брать?". А, потому, стоит приоткрыть завесу, за которой скрывается данный талант от глаз простых болельщиков.

Уже не раз в последние дни отмечалось, что Эрик Гарсия Мартрет(09.01.2001) - не очередной пришлый игрок, которого пытаются встроить в систему "блауграны", пытаясь привить знаменитую философию клуба. Испанец( а если быть точнее, то коренной каталонец) стал частью футбольного мира Ла Масии еще в далеком 2008 году, когда только начиналась эпоха современной доминирующей "Барселоны". Попав в академию клуба в 7 лет, футболист провел в стенах "Дома в поле" потрясающие 9 лет, будучи одним из самых перспективных молодых игроков не только внутри системы "сине-гранатовых", но и во всей Испании.

В детстве Гарсия выделялся своими физическими данными, в связи с чем, его наигрывание в центре обороны с раннего возраста неудивительно. Уже тогда все видели в цепком и неуступчивом защитнике большие перспективы, и несмотря на то, что в академии каталонцев игрок не перешагивал через возрастные категории семимильными шагами, уже в 15 лет он начал вызываться в юниорскую сборную Испании до 17 лет. В дальнейшем, подобные подъемы только продолжились, и на данный момент 19-летний Эрик является одним из самых молодых игроков в молодёжке "Красной Фурии".

Будучи весьма цепким защитником уже в младших командах, защитник, не боявшийся идти в стыки и проявлять мизерную грубость, сразу стал показывать несомненные лидерские качества, в результате чего, почти, все время в Ла Масии центрдеф являлся капитаном. Подобная тенденция успешно передалась и в раздевалки юношеских команд Испании, и в молодежные команды "Манчестер Сити". Но помимо отличных личностных качеств, молодой футболист уже с детства показывал главные футбольные качества игрока системы "Барселоны": отличный пас, хорошее владение мячом и его правильное использование, футбольный интеллект. Причем, одной из своеобразных фишек Гарсии можно считать диагональные забросы на дальние расстояния, которые он выполняет с огромной уверенностью. Из центральных защитников современного футбола, пожалуй, так умеют делать только Леонардо Бонуччи и Жерар Пике, с которым юного каталонца любят сравнивать.

Как отмечалось выше, в юном возрасте игрок выделялся своими габаритами на фоне других игроков команды, в результате чего был отличной помощью команде на втором этаже, но с возрастом увеличение роста игрока замедлилось, и, на данный момент, он обладает не самыми высокими для центрдефа 183 см. Но с каждым годом его игра становилась все более аккуратной и продуманной, что только увеличивало надежды на него среди тренеров академии.

Но в 2017 году уход Эрика Гарсии в "Манчестер Сити" стал одним из главных венцов политики клуба по отношению к воспитанникам, которая продолжается и по сей день. Молодой игрок решил попробовать силы в другой системе, и как назло всем функционерам "Барселоны" защитник направился на Туманный Альбион, в Манчестер, где уже ранее осел Пеп Гвардиола. Еще более шокирующим уход испанца выглядел на фоне того, что его услуги представляла агентская фирма Рамона Состреса, Ивана Де Ла Пеньи и Карлеса Пуйоля, каждый из которых тесно связан в каталонским клубом.

Но, оглядываясь назад, стоит вспомнить, что и другой центральный защитник "Барсы", который работал с этой фирмой, принял решение покинуть клуб годом ранее. В 2016 году Карлес Пуйоль посоветовал Марку Бартре покинуть "Камп Ноу" и найти место в другой команде, поэтому можно предположить, что советы экс-капитана "блауграны" сыграли огромную роль в решении Эрика. Вдобавок, система "Манчестер Сити" предполагала более тесный контакт с первой командой, нежели этого можно было ожидать в "Барсе Б".

Почему о Гарсие заговорили сейчас? Юноша получал вызовы в первую команду еще в прошлом сезоне "горожан", но ситуация с травмами центрбеков в нынешнем чемпионате вынудила Пепа прибегнуть к использованию еще совсем юного игрока. И, на удивление, многих, но не самого Гвардиолы, Эрик справляется со своей задачей отлично. В играх за взрослую команду Гарсия Мартрет показывает все те же качества, которые и сделали его узнаваемым уже в академии, но он еще сильнее раскрылся как игрок, который отлично считывает игру и быстро обрабатывает информацию.

По словам тренера "Сити", Эрик - второй на его практике игрок после Серхио Бускетса, который бы также увлеченно обращал внимание на тактические занятия и разборы оппонентов. В 19 лет игрок уже ходит на курсы тренеров для повышения квалификации, а любые ошибки, сделанные им на поле, делает объектом анализа, вычеркивает их и усиливает контроль над своей зоной. Да, физические данные футболиста не самые впечатляющие, помимо габаритов не хватает ему и стартовой скорости, но в правильной системе, которой является "Сити" и которой может быть "Барселона", эти факторы нивелируются.

У юного игрока остается меньше года по контракту с "Манчестер Сити" и работники англичан уже ведут с ним переговоры о новом 5-летнем контракте, поэтому "Барселона" и активизировалась. У клуба есть два варианта: выкуп Гарсии сейчас за относительно среднюю цену по меркам трансферного рынка, либо дождаться конца сезона 2020/21 и надеяться на решение защитника в пользу "сине-гранатовых". Но не самая надежная оборона каталонцев намекает на необходимость быстрой работы по возвращению "алмаза" Ла Масии в родные пенаты.

P.S. Жду ваших комментариев)