1 мин.

Точка отсчёта

Выход из кризиса, новая ветвь в истории клуба - всё это можно было услышать после разгромной победы подопечных Хави над сливочными Папы Карло.

Я не совсем согласен с тем утверждением, которое довольно популярно среди футбольного мира, о том, что у Барселоны до этого момента был кризис, по моему мнению всё что происходило последние несколько сезонов, это лишь был кратковременный спад, ведь не попадание в Лигу чемпионов в финальную стадию турнира произошло только в этом сезоне, а в Ла Лиге команда не опускалась ниже 3 места ни разу за долгие годы.

Командный прессинг, держание мяча, появление структуры игры в защите - всё это вернул Хави в клуб. Конечно стоит отметить и заслуги руководства, ведь все изменения которые мы сейчас видим, смогли быть реализованы в большей степени, во второй части сезона, когда команда провела на мой взгляд, отличную трансферную компанию.

Победа над Реалом лично для меня, выглядит как экзамен, который клуб успешно сдал. Победа в Лиге Европы выглядит уже как обязательный пункт, а что будет в следующем сезоне, будет ли борьба за чемпионство, зависит от летней трансферной компании.