3 мин.

Весна - это хорошо

Эх, заснуть бы в ноябре да проснуться к марту. Ежегодно эта фраза из творчества недозапрещённого ансамбля «Кровосток» всплывает у меня в голове. Всплывает в день, когда ПФЛ отправляется на зимний перерыв длиной аж в пять месяцев. Каждая из «половин» сезона длится меньше.

Благо в этот раз я решил разбавить месяцы ожидания просмотром контрольных игр «Строгино». Так сказать, чтобы прикидывать, чего ожидать весной, да получить ответы на некоторые вопросы.

На своём отрезке надо быть острым, резким, опасным

Главный вопрос, очевидно, связан с уходом Ивана Сергеева в «Тамбов». В первых играх тренерский штаб пробовал использовать в центре атаки универсала Иващенко, но то ли Евгений универсален лишь на фланге, то ли форма ещё далека от идеальной. В общем, не особо задалась эта затея Алексея Шерстнёва, потому перекинули капитана обратно на бровку, а на позицию «столба» выписали Никиту Мельникова из «молодёжки» тульского «Арсенала». В первом же матче новоявленный «строгинец» поучаствовал в двух голах, да и в принципе произвёл приятное впечатление своей заряженностью на борьбу, готовностью брать игру на себя и нацеленностью на ворота. Стоит отметить, что места в стартовом составе Никите никто не обещает. Тот же Поликарпов успел отметиться голом, да и Ардзинба не дремлет.

Никита Мельников

Щенок стал собакой, собака оказалась волком

Интересные перестановки проходили и в линии обороны. Илью Гапонова успели проводить в уже упомянутый «Тамбов», Котова передвинули в центр в пару к Куфтину, а налево вернулся игравший там ещё при Щербаке Небиеридзе. И после того, как этот состав выходил в старте пару игр, Гапонов неожиданно вернулся. Казалось бы, возвращай всё на свои места, но ещё неожиданнее после этого воспользовался своим шансом Волков, показавший очень уверенную игру, выходя на замену. Вдобавок и гол забил. Так что борьба за позицию основного центрального защитника грозится продолжаться чуть ли не до конца чемпионата. Руденко же, судя по всему, окончательно проиграл борьбу Сычёву и теперь чаще выходит уже на правом фланге атаки.

Владислав Волков

Между этих плит не проскользнёт ничто

Если не брать вратаря, то полузащита выглядит наиболее стабильной линией на данный момент. Рыжов, готовый компенсировать свои игровые недостатки невероятной трудоспособностью и характером бойца. Лелюхин, без устали отрабатывающий на каждом участке поля от своей штрафной до чужой. Борсук, ставший в одночасье главным креативщиком команды и практически незаменимым транзитным пунктом для мяча в каждой атаке. Боюсь, лишь только травмы могут заставить Шерстнёва внести изменения в этот сыгранный треугольник.

Виталий Борсук и Егор Лелюхин

Больше разной молодости там и тут

Куда же без порции свежей крови в «Строгино». Весной мы познакомимся с рядом игроков, привлечённых из молодёжки к основе. Голкипер Решетняк готов побиться за звание первого сменщика со Скопцовым. Яцков добавит вариативности при выборе фланговых защитников. Маслов при регулярной практике способен стать добротным хавбеком. Плюс к тому есть ещё Суворов и Шерстнёв . Так что «старичкам» на пятки уже наступают, хоть пока и не отрывают.

 

Сегодня команда провела свой последний контрольный матч перед возобновлением чемпионата, а уже через неделю состоится первая официальная игра в 2018 году - против «Зоркого», которому в первом круге строгинцы уступили 0:4, так что желания отомстить будет хоть отбавляй. Да и погода в Москве начинает понемногу уже приходить в норму. Дело идёт к весне, а это точно из области позитива.