6 мин.

Травма ван Дайка и ее эффект на Ливерпуль

“Не преувеличивайте без надобности”

Это одна из фраз, которые Юрген Клопп использует в сложных ситуациях. Он убедился в том, чтобы именно такой помысел был передан игрокам Ливерпуля для того, чтобы поднять их дух в длинной смс-ке на следующее утро после шокирующего 7-2 избиения от рук Астон Виллы. 

Игнорируйте весь шум вокруг, отойдите на шаг назад и посмотрите на общую картину еще раз. 90 минут, полные ошибок в Мидлэнде, не отменяют двух вдохновительных сезонов стабильности. Переправьте это чувство боли и позора для того, чтобы доказать, что это была просто болезненная ошибка. 

Клопп получил ответную реакцию с точки зрения качества игры на Гудисоне, однако намного большим вызовом для него будет убедить всех, что результат пульсирующего Мерсисайдского дерби не будет иметь громадных последствий для сезона Ливерпуля.

Как никак, что же может быть важнее чем потеря стержня обороны, человека по прозвищу “Титан”, на остаток сезона? Как вы даже можете попытаться заменить незаменимую часть команды, особенно когда у вас дефицит в центре защиты? 

Ливерпулю было сложнее найти игрока, потеря которого имела бы такой же урон как потеря Вирджила Ван Дайка. Потеря просто необъятна. Это неизведанная территория для чемпионов. 

Авторитетный Голландец, который готовится перенести операцию на мениске правого колена, был самым преобразующим трансфером в новейшей истории клуба. Он в одиночку преобразил самую видимую слабость в команде Клоппа в победоносное преимущество на пути к успеху в Лиге Чемпионов и титулу чемпионов в АПЛ. 

Доминирующий в воздухе, хладнокровный в общении с мячом и прекрасный в чтении игры и предотвращении опасности, он идеальный центральный защитник. Единственное, что сопоставимо с его качествами - это его прочность. 

Было уже несколько случаев с момента его прихода из Саутгемптона за 75 миллионов фунтов, когда казалось, что он сделан из гранита. Он продолжал играть с травмами (даже с трещинами в двух ребрах), играя в каждом матче 93-матчевой серии игр за клуб в АПЛ, начиная с января 2018-го года. 

Единственным важным матчем, который он пропустил, был первый матч в плэйофф ЛЧ против мюнхенской Баварии в феврале 2019-го года, когда он отбывал одно-матчевую дисквалификацию. 

В конце прошлого сезона Клопп шутил, что Ван Дайк не нуждается в отдыхе потому что “он иногда отдыхает во время матчей”. Начиная со Стива Никола в конце 1980-ых годов, ни один полевой игрок Ливерпуля не был настолько постоянной частью состава в двух сезонах подряд. Вирджил был самим постоянством, ключевым звеном. Пока другие игроки были в ротации, ван Дайк всегда был в составе - он склеивал всю систему. 

Именно поэтому на скамейке Ливерпуля было столько тревоги в момент когда Вирджил остался на земле после того, как в него врезался вратарь Эвертона Джордан Пикфорд и физиотерапевт Крис Морган рванул на поле, чтобы осмотреть его. Инстинктивно все понимали, что произошло что-то серьезное. В то время, как ван Дайк хромал за кромками поля и позже покинул Гудисон на костылях для прохода осмотра в клинике, его одноклубники и персонал готовились к худшему.

Коллективное негодование Ливерпуля усилилось когда они вернулись в их временную раздевалку и увидели повторы критических моментов игры на ноутбуке одного из аналистов. Потерять ван Дайка из-за такого необдуманного, опасного отбора со стороны Пикфорда уже ужасно, но безнаказанность вратаря Эвертона подорвала веру в справедливость. 

"Двое нашил пострадали”, сказал Энди Робертсон клубному телеканалу LFCTV, имея в виду удаление Ричарлисона из-за ужасного подката на Тьягу Алкантару. “Потерять такого игрока, как Вирджил очень сложно и когда это случается именно таким образом, это становится еще сложнее принять”. 

Примерно такое же замешательство произошло когда “победный” гол Джордана Хендерсона в дополнительное время был отменен из-за скандального решения об офсайде. Ливерпуль запросил полное объяснение того, как именно Дэвид Кут, VAR-специалист, принял свои решения. 

Оправданным страхом является мысль о том, что это дерби обойдется Ливерпулю намного большим, чем двумя потерянными очками. Официальные ресурсы из Энфилда сейчас стараются не уточнять временные рамки на возвращение Вирджила, так как многое зависит от процесса восстановления. Это будет огромным сюрпризом, если он вернется в этом сезоне. 

Травма ван Дайка привлекает критику на летнюю трансферную политику клуба и решение не заменить Деяна Ловрена, который был продан Зениту за 10.9 миллионов фунтов в июле. 

Это значит, что Матип и Гомез это единственные центральные защитники с опытом на взрослом уровне, которые доступны для первой игры этого сезона ЛЧ - выезд против Аякса. Это первый матч тяжелейшего периода из 6 матчей за 18 дней. 

Клопп настоял на своем решении этим летом исходя из того, что Фабиньо может стать 4-ым центральным защитником.  Бразилец провел замечательный матч в защите против Челси в прошлом месяце. Однако задействуя его сзади, Ливерпуль теряет его присутствие в роли опорника. 

Одна из опций - это Натаниел Филипс, которому не удалось завершить переход в одну из команд Чемпионшипа до закрытия внутреннего трансферного окна. Он еще не играл на высшем уровне.

Юниоры Рис Вильямс и Билли Куметио также могут быть использованы, но это было бы очень рискованно. Ливерпуль должны продолжать биться с текущим составом как минимум до январского ТО, которое откроется через 11 недель. А до начала года у команды в календаре целых 17 матчей. 

Теперь Клопп нуждается в том, чтобы Гомез и Матип вышли на новый уровень и достойно выступили. Удивительно, но за все время, что они уже в клубе, они ни разу не выходили в основном составе как пара центральных защитников. 

В недавнее время Гомез выступает очень неровно и он не был включен в состав на дерби, а медицинская карта Матипа утверждает, что прошлая суббота была первым разом, когда он отыграл все 90 минут в АПЛ с октября 2019-го.

Оба игрока извлекали пользу из присутствия и лидерства ван Дайка на поле. Теперь они должны справиться с его отсутствием и взять больше ответственности. 

Две подачи в штрафную и два удара головой потопили Ливерпуль на Гудисоне. Сложно представить, что команда пропустила такие голы при ван Дайке, командующем линией обороны. Есть опасение, что его отсутствие навредит Ливерпулю в той же манере, как отсутствие Аймерика Лапорте отразилось на Манчестер Сити в прошлом сезоне. 

Для Клопп и его ассистента, Пепа Линдерса, эта ситуация предоставляет большую территорию для размышлений о стиле и игровой картине команды. Линдерс уже высказывался на тему того, как присутствие ван Дайка позволяет Ливерпулю играть с такой высокой линией обороны. “Мы можем играть более агрессивно с Вирджилом из-за того как он справляется с пространством и забросами в нашу оборону”, говорил он. Что же случится сейчас? 

Прыжок Ливерпуля из статуса претендентов в чемпионы сопровождался переходом на более дисциплинированный и контролирующий стиль игры, ориентированный на сохранение небольшого преимущества, а не на риск. 

Возможно, что атака станет лучшей формой защиты в отсутствие ван Дайка. 

Не все так плохо у команды, есть и хорошие новости. Тьяго избежал серьезную травму после подката Ричарлисона. Игрок сборной Испании скорее всего пропустит игру с Аяксом, но его отсутствие не должно быть долгим, а Алиссон сейчас опережает график восстановления от травмы плеча. 

Изначально Клопп опасался того, что Ливерпуль останется без первого номера сборной Бразилии до ноября. К счастью, Алиссон уже очень близок к возвращению к тренировкам и в случае успешного возвращения к нагрузкам, он должен вернуться в ворота до конца октября. Это огромный бонус для выезда на Этихад на матч с Сити, который запланирован на 7-ое ноября. 

Есть ложное представление, что Ливерпулю повезло с травмами в прошлом сезоне. Многие забывают, как им пришлось справляться с отсутствием Алиссона, Фабиньо, Алекс Окслейда-Чамберлейна, Матипа, Хендерсона, Наби Кейта и Жердана Шарики в важные отрезки сезона. Многие забыли как в начала 2020-го в распоряжении Клоппа было лишь 13 здоровых игроков взрослого состава. 

Большинство людей не заметило всего этого, так как Ливерпуль отлично справлялся с ударами судьбы. Те игроки, на которых возлегли надежды, справились с вызовом. 

Но справиться с отсутствием ван Дайка это задача абсолютно другого масштаба. Он был основой прогресса команды и успеха, которого они достигли. 

Чем является Ливерпуль без их лидера обороны и талисмана? 

Скоро мы все узнаем!