4 мин.

РПЛ. Тоталы, часть №1, основа основ

Как я уже писал, теперь я буду ставить только на РПЛ и еврокубки, так будет легче концентрироваться на одном турнире и лучше его понимать и не распыляться.

Ранее я уже писал о том, как буду ставить на точные счета в РПЛ. Читаем тут:  https://www.sports.ru/tribuna/blogs/donotbet/3058689.html

Я обязательно буду ставить на тоталы в этом сезоне РПЛ. Буду брать догоном по такой же стратегии как и на счет, об этом будет отдельный пост.

И буду брать все 8 матчей матчей РПЛ и ставить на тоталы.

Всего будет 3 части разбора тоталов:

  1. Основы ТБ и ТМ в РПЛ

  2. От чего зависит тотал в РПЛ

  3. Серии ТБ/ТМ, как не попасть в воронку убытка.

Как написал в оглавлении, сегодня смотрим основы ТБ/ТМ в РПЛ.

Смотрим статистику по сезонам, которая даст нам понимание, какой вообще у нас чемпионат.

РПЛ. Тоталы, часть №1, основа основ, изображение №1

Если брать средние значения за 9 сезонов, то ТБ 2,5 играется через 2,26 матча, а ТМ 2,5 играется через 1,8 матча. Видно как наш чемпионат играется часто на низ. Но есть интересное наблюдение, что из года в год, чемпионат становится более результативным. Это радует. Сезоне 21-22, стал впервые за 8 лет играться чаще на ТБ чем на ТМ.

Подумаете, ну все понятно! Ставь на ТМ, иногда лови ТБ за высокие кэфы и будет тебе счастье.

Да, но нет!

Нужна система ставок на ТБ/ТМ в РПЛ, иначе будет хаос и убыток.

Я решил посмотреть, а как играются ТБ/ТМ в зависимости от тура.

Выборка такая же, за 9 сезонов. Решил посмотреть частоту наступления ТБ/ТМ в периоде 5 и 10 матчей.

РПЛ. Тоталы, часть №1, основа основ, изображение №2

Что видно по этой разноцветной табличке?

  1. В периоде 5 матчей, ТБ реже всего играется в первых 5 турах и с 16 по 20 тур. Чаше всего играется с 6 по 10 тур. по ТМ обратная ситуация соответственно.

  2. Если брать период в 10 матчей, то как раз ТБ и ТМ в первые 10 туров играется на средних значениях, это говорит о том, что как раз в первые 10 туров будут играться частоты по ТБ/ТМ как в таблице выше. ТБ через 2,26 матча, ТМ через 1,8 матча. Разумеется, если какая либо команда будет иметь длинную серию на ТБ или ТМ, надо будет брать ее прерывание.

Если с периодичностью ТБ и ТМ понятно и понятно в какой период турнира что лучше брать, то надо понять какой тотал выгоднее — 0.5, 1.5, 2.5, 3.5 или что то еще?

Я решил разбить эти тоталы на % захода, посчитать частоту настпления исхода и сравнить со средними коэффициентами на каждый тотал.

Чтобы было понятнее, кому лень считать вот табличка:

РПЛ. Тоталы, часть №1, основа основ, изображение №3

Логика этой таблицы простая.

  1. Видим что ТБ 0,5 заходит в 90% случаев матчей, но коэффициент на такое событие в среднем 1,03 и вы будете в убытке, если будете ставить ровную ставку на все матчи на этот тотал на длинной дистанции.

  2. Наименьший убыток на дистанции возможен только на ставке ТМ 1,5, по ней разница между коэффициентом и частотой исхода всего 4%. Т.е. убыток на дистанции будет всего 5%. Понятно что нам убыток не нужен, но но за счет такого не волатильного тотала, мы снижаем свои риски на большой убыток.

  3. А вот например ставить ТБ 2,5 не самая выгодная ставка, даже несмотря на высокий коэффициент. Волатильность этого тотала 15%.

Таким образом, за счет высоких коэффициентов и высокой частоты наступления ТМ 1,5, мы можем снизить свои риски по уходу в минус до 4%, против ставки на ТБ 2,5, которая дает риск убытка в 15%, почти в 4 раза выше чем ТМ 1,5.

Сразу хочу отметить, что расчеты я делал на общей выборке за 9 сезонов РПЛ. Каждый сезон может отличаться друг от друга в целом до 10% по показателям, но на дистанции значения усредняются. Имейте это пожалуйста ввиду.