4 мин.

Айнтрахт — Рейнджерс. Ставки на финал Лиги Европы! Много статистики!

Сегодня играется финал Лиги Европы, и я был бы не я, если бы не поставил на этот матч да еще и не разобрал его со всех сторон.

Будет много статистики, интересных фактов, в общем садитесь по удобнее и читайте, а в конце ставьте!

Ну как всегда, прежде чем ставить на любой турнир, я разбираю его составляющие. Как часто играются исходы, тоталы.

Смотрим саму Лигу Европы:

Как видим из таблицы, по всему турниру, стабильное значение только по победам хозяев в матчах, они всегда случаются чаще, чем другие исходы. Были сезоны в Лиге Европы(16-17 и 12-13), где ничья игралась чаще или столько же, сколько и победа гостей!

Тоталы в целом по всему турниру тоже пляшут от сезона к сезону. Я это связываю с разным уровнем команд, которые выступают в турнире. Не стоит забывать, что в Лигу Европы так же попадают команды не прошедшие в Лиге Чемпионов. Это тоже сказывается на тотале в большей степени.

Но финал, это турнир в турнире. Они играются чаще не так как весь турнир.

Потому я решил посмотреть финалы за 10 сезонов.

Я сделал простую таблицу и начал вбивать интересующие меня данные по итогам матчей.

Как видим из таблицы, когда играет Х, то матч заканчивается на ТМ, в общем то ничего удивительного.

Видим что не было удалений.

Видим что ТБ в финале играется чаще.

Во вторых таймах в 9 финалах забивался хотя бы 1 гол.

Пенальти и волевая победа идут дуплетом по финалам от года к году.

По сути, эта таблица мне не дала каких то важных выводов. Но, я решил посмотреть, а почему в финалах игрался Х. Он играется редко, но вдруг есть закономерность! А она есть!

Если один из финалистов, в своем полуфинале сыграл хотя бы 1 матч на 0-0, то в финале играется Х. За 10 сезонов, в двух финалах сыграли на Х, потому что один из финалистов сыграл свой матч в полуфинале на 0-0.

В сезоне 20-21 Вильярреал сыграл свой ответный матч против Арсенала на 0-0.

В сезоне 13-14 Бенфика свой ответный матч против Ювентуса сыграла на 0-0. В других сезонах в полуфиналах не было 0-0, и тем самым не было Х в финале! Интересное совпадение, я считаю что его стоит учесть в выборе ставки.

Дальше, я решил посмотреть, а какой был путь у финалистов по исходам на всем турнире, а так же как они попали в Лигу Европы.

Вроде большая таблица, но я упрощу ваши мучения по ее изучению.

Победителей турнира я выделил зеленым цветом. Так вот, побеждает в турнире та команда, у которой на всем пути турнира было меньше поражений за весь турнир. Есть финале, где эти показатели равны, но никогда не было такого, чтобы команда, которая проиграла больше матчей в Лиге Европы, выиграла турнир у своего соперника.

В нашем финале Айнтрахт проиграл всего 1 матч в турнире, а Рейнджерс 5. Вы скажите, но Рейнджерс провел больше матчей из-за квалификации, но там команда оба матча свои выиграла.

Итого, мы имеем то, что шансы на Х очень малы, Айнтрахт по истории сезонов должен выиграть в этом финале.

Стоит брать победу Айнтрахта в финале? Я считаю что стоит, но не чистую, а лучше в целом в финале. Все таки финал, это матч где стратегия идет в том числе и на доп время и пенальти.

Почему не стал брать тоталы? Слишком волатильный исход получается, он пляшет и нет какой то стабильности в тотале. Хотя в финалах чаще играется ТБ, но от этого не легче.

В итоге, берем просто победу Айнтрахта в финале с учетом всех доп таймов и пенальти!