5 мин.

Под микроскопом. Бавария — РБ. Угловые

Давно мечтал запустить эту рубрику у себя в блоге, когда выбираю 1 матч в неделю и в течении нескольких дней его анализирую по разным параметрам и ставкам. В итоге, ближе к матчу прихожу к общему знаменателю, даю ставку, а может несколько и надеюсь все будем в плюсе.

На этой неделе, я выбрал матч Бавария — РБ. Вообще, я не фанат ставить на матчи сильных команд, но я думаю вряд ли кому то будет интересно, если я буду разбирать матч Больнья — Эмопли…хотя тут главное результат. Думаю, что в этой рубрике будут и такие матчи. Но первый матч должен быть все таки интересным.

Прежде чем начать считать угловые, я задумался, а от чего зависят вообще угловые в матче? Я даже на своем канале в телеге провел опрос. Большинство проголосовавших выбрали вариант — количество фланговых атак, второй вариант по популярности был количество ударов по воротам.

Посчитать количество фланговых атак можно, у меня даже есть ресурс где эту информацию можно получить, но в Бундеслиге, как оказалось нет взаимосвязи между фланговыми атаками и количеством угловых.

А вот между ударами по воротам(в створ и мимо) и угловыми такая зависимость есть. Но об этом позже.

Прежде чем вообще ставить на угловые, я решил посчитать, а какие средние показатели у команд по угловым и в целом в Бундеслиге.

Смотрим на картинку.

 

Под микроскопом. Бавария — РБ. Угловые, изображение №2

На ней можно посмотреть показатели команд по победам, ничьим и поражениям на угловые и средние тоталы команд и среднее по Бундеслиге. Так же отдельно посчитал отклонения команд от средних показателей.

В итоге, видно что Бавария в среднем пробивает ТБ 10,1 угловых в Бундеслиге. РБ — 9,6, а сам чемпионат так же в среднем играется на ТБ 9,6 угловых в матче.

Если смотреть отклонения от среднего, то самый стабильный результат у Баварии на ее победы. Т.е., остальные исходы у команд прыгают, а вот победы Баварии плюс-минус играются по средним значениям чемпионата, тем самым можно смело брать Баварию на победу в матчах по угловым.

Но брать победу Баварии по угловым я не буду, потому что посчитать исход для меня сложно. Я пока не понимаю как это сделать. Если у кого то есть идеи, сообщите в комментариях, буду благодарен.

А вот тотал, исходя из этих данных посчитать можно.

Составил 2 графика тоталов угловых по командам.

 

Под микроскопом. Бавария — РБ. Угловые, изображение №3

 

Под микроскопом. Бавария — РБ. Угловые, изображение №4

Что вижу я на графике:

  1. Бавария 11 из 20 матчей пробивала тотал выше среднего по Бундеслиге

  2. Бавария выдает высокие и низкие тоталы сериями. Нет эффекта пилы.

  3. РБ на оборот, играет не стабильно на тоталах, длинных серий по тоталам нет.

В итоге, после графиков я понял, что вывести закономерность по истории тоталов нельзя.

И я подумал, а что если угловые зависят от количества ударов по воротам.

Взял статистику ударов и угловых, решил их поженить, и получилась следующая таблица.

 

Под микроскопом. Бавария — РБ. Угловые, изображение №5

На первый взгляд, она может показаться сложной, но на самом деле простая.

Синим — я выделил показателия по угловым.

Зеленым — удары по воротам.

Что в итоге я сделал:

  1. Я расположил команды по ударам и по угловым по убыванию. Именно по значениям КОМАНДЫ, а не по сопернику. Я решил считать именно команды, которые создают себе угловые, а не допускают.

  2. Дальше посчитал среднее место команд по обоим показателям.

  3. Ну и в последнем столбце, посчитал через сколько ударов наступает угловой у команды, поделив удары на угловые.

В итоге, видно что есть зависимость между ударами и угловыми. Команды плюс-минус по обоим показателям расположились на тех же местах. Но я сортировал таблицу по среднему месту команды по двум показателям и как видим общая таблица так же не особо поменялась.

Это значит, что чем больше команда наносит ударов по воротам, тем больше она создает угловых. Прямая связь посчитана чисто математически.

Но как теперь понять, сколько ударов нанесет команда в матче? Угадать количество ударов, как мне кажется невозможно. Но посчитать среднестатистическое значение по итогам 20 туров можно.

 

Под микроскопом. Бавария — РБ. Угловые, изображение №6

Если таблицей ранее были средние данные по командам дома и в гостях, то я тут привожу уже расчет отдельно, сколько тоталов у команд дома и в гостях.

Дальше идет простой расчет, сколько подаст угловых дома/гостях.

Формула простая: Количество ударов дома/гостях, делим на среднее значение наступления углового команды из предыдущей таблицы(последний столбец). У Баварии это 3,17, у РБ — 2,56. Дальше складываем значения Угловых дома Баварии и угловых в гостях РБ: 6,53 + 4,56 = 11,09 расчетных угловых, может быть подано в этом матче.

Скажете — если все так просто, то почему нельзя посчитать угловые на остальные матчи и просто ставить на ТБ/ТМ по угловым? Можно! Но для эксперимента нужна длинная дистанция выборки, чтобы понять, насколько от среднего значения по сезону должно отличаться расчетное число тотала угловых в матче.

Мы посчитали 11,09. Среднее значение тотала в Бундеслиге 9,6 — разница в 15%. Много или мало? Не знаю, но если добавить на графики команд линию тренда — то они тоже отличаются друг от друга.

Чтобы не мучать себя, я решил на примере последнего тура, посчитать матч команд из первой 9 турнирной таблицы.

Матч Хоффенхайм — Боруссия Д. По сумме значений, у меня получилось что команды подадут 11,53 угловых. По факту команды подали 10 угловых. Оба показателя выше среднего по Бундеслиге.

Беру другой пример, команды из низа таблицы Айнтрахт — Арминия. Сумма получилась — 10,73. Команды подали 11 угловых в матче.

Для меня, есть все предпосылки к тому, что в этом матче будет пробит ТБ 9,5 по угловым в матче.