6 мин.

В поисках идеальной стратегии. Часть #1. «Ничья» как ставка на дистанции

Многие игроки боятся делать ставки на ничейный результат. И вправду, по статистике и теории вероятности, наступление ничейного исхода в матче ниже чем на победу одной из команд.

Но, как мы все видим результаты матчей, ничьи случаются и очень даже часто.

Я решил углубиться в саму природу наступления ничейного исхода.

Будет несколько частей, посвященных этой ставке, обещаю, будет интересно, будет множество открытий для вас, о которых даже и не задумывались.

Первую часть своего исследования, я решил посвятить анализу ведущих чемпионатов по ничейным исходам.

Я не люблю углубляться в чемпионаты Албании, Сербии, Швейцарии и прочих нишевых чемпионатов, для меня они считаются загадкой и зачастую логики в их результатах очень мало.

Поэтому я как всегда, решил посчитать в ведущих чемпионатах, как часто наступает ничья?

Я решил посчитать за последние 10 сезонов средние значения в чемпионате по ставкам П1/Х/П2, а так же тоталам. Ну и конечно же как всегда, я вывел среднюю частоту наступления события.

Кто не в курсе, я считаю среднюю частоту наступления события для того, чтобы понимать, через какое количество матчей в среднем наступает тот или иной исход. Это важно понимать, чтобы анализировать тенденции внутри соревнования.

Что мы видим в таблице? Лидер по частоте наступления ставки Х является Франция. В этом чемпионате Х наступают через каждые 3,85 матча. Дальше идет Испания с частотой в 4 матча. Ну а реже всего Х играется в Германии и Англии, там частота наступления 4,19 и 4,18 соответственно.

Что это нам дает? Все очень просто, через 3,85 матча во Франции играется ставка НИЧЬЯ. Вы подумаете, как все просто — можно проследить за серией команды и ставить через каждые 4 матча на Х и догонять ее. Логика верная, но нужно понимать, что это усредненное значение и берутся данные по командам, которые играют за сезон по 10 матчей на Х и те, которые играют 1 матч на Х за 38 туров. Поэтому, чтобы понять на кого ставить, нужно капнуть глубже.

Буду разбирать чемпионат Франции, так как остальные чемпионаты имеют значения выше 4 матчей, а это очень большой разрыв для усредненных чисел.

Данные по исходам по Чемпионату Франции за последние 8сезонов

Вы видите таблицу по Чемпионату Франции за последние 8сезонов. В ней указаны все команды, которые играли в высшем дивизионе, с полной разбивкой по количеству проведенных матчей и исходам. Таблица отсортирована по убыванию, по значению — % ничейных исходов от общего количества матчей.

Лидирует команда Газелек, у команды 34% матчей на Х. Далее идет Реймс, потом Монпелье и Ренн. Меньше всего на Х сыграл ПСЖ.

Далее я посчитал частоту наступления Х у каждой команды, сколько команда сыграла на Х в текущем сезоне и простой формулой вычитания посчитал, сколько еще командам предстоит сыграть на Х в текущем сезоне(среднестатистический прогноз).

Я подсветил 2 команды — Монпелье и Ренн. Они меня привлекли тем, что команды являются лидерами по игре на Х, отыграли все 7 сезонов в высшей лиге, и тем что им осталось сыграть по 7 матчей на Х в текущем чемпионате. Это наивысший показатель, среди всех действующих участников турнира.

Но, чтобы не уйти в глубокий минус, я решил посмотреть, как играли Монпелье и Ренн на Х в предыдущих 7 сезонах.

На таблице видно разбивку по Х по каждому из сезонов. Среднее и % считаются без сезона 21-22.

Сразу бросается в глаза то, что Монпелье играет очень рвано на Х. Это, как раз то, о чем я говорил, что среднее значение складывается из больших и маленьких чисел. Разбег от минимального до максимального значения составляет более чем в 2 раза.

А вот у Ренна другая ситуация, команда как раз играет ровно на Х, имея стабильные значения выше 10, кроме 1 сезона, когда команда сыграла на Х 5 раз.

Для наглядности, построил график на Монпелье и Ренн по количеству матчей на Х, чтобы было видно, как лихорадит Монпелье, и как ровно играет Ренн.

Итак, определились что можно попробовать начать догонять на Х команду Ренн.

Но будет ли с этого плюс? И до какого числа матчей на Х догонять команду?

Это важные вопросы, на которые так же я постараюсь ответить.

По таблице исходов на Х, видно, что команда Ренн пробивает значение в 10 матчей на х. В таких стратегиях, важно определить средний максимум на значение, т.е. если Ренн в ближайших матчах 10 раз подряд сыграет на Х, то у команды будет 14 матчей за сезон на ничью. Это означает, что не нужно дальше догонять Х, при том что есть еще 3 матча в запасе. Все, баста! Как посчитать такое значение?

Есть простая модель расчета.

Ренн сыграл 21 тур в чемпионате Франции. Осталось сыграть 17 туров. На Х сыграно 4 матча. Среднее значение Ренна на Х по 8 сезонам — 11,1 матча, т.е. осталось сыграть команде еще 7,1 матча на Х. Но, частота наступления Х у Ренна = 3,52 матча(таблица выше, до графика). Дальше, мы делим количество оставшихся матчей(17) на 3,52 и получаем 4,83 матча Ренн еще может сыграть на Х. Итого, команда по прогнозам сыграет еще 8,83 матча на Х. Тем самым, наша серия по догону Х на Ренн в текущем сезоне должна остановиться на 8 матчах.

Теперь перейдем к расчетам, а будет ли эта стратегия прибыльной на остаток сезона?

Модель считается просто, на таблице выше все видно.

Итоговый ROI по такой стратегии будет 2%, это при условии что мы догоняем Ренн до последнего тура и идем до 8,8 матчей на Х.

Если догонять прогрессией Х, с шагом в 1,5, а не 2 как обычно, то модель будет следующей, в ней ROI уже лучше, около 8%.

Опять же повторюсь, этот расчет, если мы играем догоном до конца чемпионата и значения так же идут средними.

Вся модель может поменяться, если Ренн сыграет 2 матча подряд на Х, прибыль резко пойдет вверх и дальше догонять оставшиеся 2 матча в течении 15 матчей будет глупо. Нужно будет ждать просто концовки сезона и там уже делать новые расчеты.

Что я хотел показать этим упражнением?

То, что играя на Х, на высоких коэффициентах, на дистанции можно быть в плюсе. Пусть не в большом, но можно! Логика моей рубрики об идеальной стратегии это и подразумевает — вам не нужно смотреть и разбираться в футболе/чемпионате Франции. Вам нужно уметь считать и ставить.

Что касается самой ставки Х, то чисто математически она случается реже чем остальные исходы, и когда вы владеете информацией как часто этот исход наступает — вы можете управлять своими ставками правильно!

В следующей части, я расскажу о том, какие тенденции существуют у ставки Х! Да, и такое тоже бывает!