Полторашка Ротенберга. Итоги сочинского хоккейного турнира

Я тут поспорил с друзьями на теме итогов Sochi Hockey Open. У меня твердое мнение – это провал, и по конечному итогу, то есть, место в таблице, и по качеству игры. Мне приводят аргументы, что мол, СКА играл не основным составом и вообще лето, начало августа, к чему тут придираться. Я не принимаю ни первое ни второе возражение. И вот почему.

Если не первый, но точно и не второй. Состав

Начнем с начала, то есть, с первого матча на турнире. Вратари: Юхан Матссон – основной, в запасе Подъяпольский. Нормальная бригада вратарская, основная. Защитники: Зоркин – Сергеев, что скажите дублеры. Нет. Коромыслов – Земченок, аналогично. Максим Федотов – его брали чуть ли не на замену Ожиганову на вторую часть большинства. И еще два молодых: Ремезовский и Выдренков. Вполне себе нормально.

Нападающие: Грицюк – Таков – Толчинский. Центр да, парень после тяжелейшей травмы, с ним все понятно. Но за день до начала турнира Роман Борисович отказался от услуг Николая Прохоркина.

Вторая тройка: Поляков – Мичков – Демидов. Вот только последний дебютант, еще даже масочник. Поляков уже опытный, хоть и играет мало. Who is Мичков – каждый знает, что это наш русский некст-ван. Прокачка навыков игры в обороне, а центр, как не крути, в защиту бегать обязан, полезная штука для молодого дарования. Там, за океаном, пригодится. Не понятно, для кого/чего кадры мы тут растим?

Третья тройка: Федотов – Зинченко – Галимов (взял номер 27, ожигановский, я по-началу даже путался). Нормальное такое даже не рабоче-крестьянское звено.

Четвертое – Гребенщиков – Моисеев – Дедунов + Комаров. Серьёзные ребята, такие подьедут у углу и сам шайбу отдашь без здарсти.

Первый матч с «Адмиралом», весело и с песней в атаке, повели 2:0. Забросили молодые: Мичков и Демидов. Закончили 2:3 в овертайме, нахватав удалений. Ну удаления – это не то что неотъемлемая часть игры, важный фактор летнего хоккея. С реализацией лишнего у СКА пока плохо.

Второй матч – шедевральная встреча с «Авангардом».

В раме Подьяпольский. Честно скажу, вот если кого и менять куда нибудь, но кто его возьмет, то это его. Может он и человек прекрасный и во всем остальном к нему вопросов нет, но не катит у него в СКА. 45 миллион из 172 превышения - вот вижу как прекрасно вычитается одна цифра из другой.

В первой троке вместо Грицюка новоявленный россиянин Брендан Лайпсик. Арсений вместе с молодыми талантами. Третья: Поляков – Зинченко – Галимов, и четвертая, как и в игре с владивостокцами. Оборона – молодой Степан Анисимов добавился вместо Коромыслова. Результат вы знаете – 1:5 и единственная шайба на счету Мичкова. СКА получил пять от Омска, 2/3 топ 6 которого переехала в Питер, один убёх, еще один смотрел турнир с трибун. Нормально так, да?

Третий матч против «Сочи» в воротах начал Сергей Иванов. И снова только одно изменение – молодой Егор Зеленов. Первый период – образцово-показательно в атаке. Четыре банки, которые забросили Дедунов, Грицюк (молодые подсуропили), Гребенщиков, две шикарные подкидки и Танков. Потом был провал во втором периоде и заключительную треть начали при 4:4. Поляков и Грицюк забросили еще по одной. Лучший матч на турнире, я вот только не отследил, в играх под номерами 2 и 3 Роман Борисович вратарей менял?

Ну и финалочка – матч против Сборной России U23. Вообще состав без изменений, Матссон в воротах. Снова из преимущества в три шайбы (5:2 после сорока минут), получаем 5:5.

Я специально расписываю более-менее подробно с той целью, даже для себя больше, чтобы прийти к простому заключению – это основа играла. А , что не может быть такой основы? Сезон длинный, травмы, дисквалификации, приступы неуемного желания кого-нибудь обменять, отчислить у руководства клуба. И вот можно в каком-нибудь декабре, когда мандаринами еще не пахнет, получить вот такие вот сочетания. Ну хорошо, оговорюсь, с защитниками получше может быть ситуация. Но нападение то играло сносное.

А теперь голы, очки секунды. Матвей Мичков 5 очков (2+3), по 4 очка у Ивана Демидова и Ильи Федорова (2+2). «Звездные новички»: Брэндан Лайпсик 1+0, Арсений Грицюк 2+1, Сергей Толчинский 0+2, Артем Сергеев 0+2. «Разрушитель» Павел Дедунов 1+2.

Можно много размусоливать на тему того, что еще лето, первый турнир, то ли с гор только спустились, или из моря вылезли (и это после сбора в Новогорске). Но есть итог. Пока КХЛ-ТВ крутит нон стоп матчи турнира за неимением другого контента, посмотрите, как ужасно большинство и даже игра 5 на 3. В створ ворот игроки команды мастеров должны как-то попадать (конец второго периода – высшая точка этого безобразия).

Отговорки отговорками, а у СКА в этом сезоне нет права на ошибку.

P.S. Фото Романа Борисовича с официального сайта СКА (мало ли чего)

С автором можно поспорить в комментариях, поставить знак и подписаться на блог! Всем удачи на хоккее!