4 мин.

Канада представит свой план «Б» в Москве. А что у нас?

В среду 15 декабря матчем Россия - Канада стартанет "Кубок Первого канала". Начало игры - 18:30 - самое "удобное" время для живого просмотра хоккея в столице нашей Родины. Я, честно скажу, даже не знаю, кто будет тренером нашей национальное команды - я запутался во всех кадровых перестановках этой осени-начала зимы. Но это не самое главное.

Пока весь российский хоккейный интернет-люд клеймит позором Романа Ротенберга и Сергея Зубова за кадровые решения по нашей молодежной команды, кто не в курсе, а таких наверно среди всех шести подписчиков мое хоккейного канала нет, за бортом молодежки остались "североамериканцы" и Иван Мирошниченко, тихо-тихо вершиться совсем другая история. Заканчивая тему молодежной сборной - за тех ребят, которые играют за океаном не скажу ничего, а по Ивану - 4+5 за 22 игры за "Омские крылья" в ВХЛ. Скрытый посыл - парня из "Витязя" утащил в свою систему "Авангард", что не понравилось руководству СКА. И не вызов в сборную - месть игроку и клубу, а остальным - нечего мол из России за хоккейным счастьем уезжать. Так себе, если честно.

А теперь внимание, Петухов и компания - вы уверены, что руководство "Авангарда" во главе с Крыловым и смогли бы, если бы им было нужно, пролоббировать командировку своего топового юниора, как Ивана называют на этом сайте, в сборную. учитывая, что позиции Романа Ротенберга, как кажется, уже не такие железобетонные?

Ну бог с ней, с молодежкой. Тут перед нашими глазами развернется в ближайшие дни явление другого масштаба, ОЛИМПИЙСКОГО. Предыстория: НХЛ долго торговалась с МОК и китайцами на тему ехать им в Пекин в начале февраля или не ехать. И вроде бы согласились. Каждый месяц на sports.ru ответственные товарищи строчат нам прикидочные составы сборной. Была дикая заваруха внутри ФХР на тему кто тренер, кто менеджер, кто разливать, кто за добавкой будет бегать.... А теперь это все может накрыться медным тазиком, пойти по шайбе. В НХЛ в последние дней десять наблюдается вспышка по ковиду, матчи переносятся. А для всех спортсменов перед началом ОИ есть еще и карантин. КХЛ так, для справки, паузу сделает за считанные дни до старта Игр и начнет через 2-3 дня после их окончания. Сечете к чему виду? Канада зачем везет сборную на КПК, собранную из "европейцев" - ЭТО ИХ ПЛАН Б НА СЛУЧАЙ, ЕСЛИ НХЛ ДАСТ ЗАДНЮЮ!!! (вот состав с сайта ихней федерации) Другой возможности у самой бесправной организации в Канаде, а именно местной хоккейной федерации вообще понять, кто будет отстаивать честь кленового листа на Играх просто не будет, кроме как в Москве, и перед самым Новым Годом на Кубке Шпенглера.

Ну а теперь и нам нужно понять, что если вдруг Овечкин и русскоговорящая банда Тихий океан пересекать в феврале не будет, нам то как грешным золото Пхёнчхана (или как эту южнокорейскую деревню называли) отстаивать? А! Ни Дацюка, ни Капризова, ни Гаврикова с Шестеркиным не будет. C другой стороны, состав вроде подбирается не плохой:

Вратари: Иван Федотов (ЦСКА), Тимур Билялов («Ак Барс»), Александр Самонов (СКА). Защитники: Вячеслав Войнов («Динамо» М), Александр Елесин, Алексей Марченко (оба – «Локомотив»), Артем Минулин, Егор Яковлев (оба – «Металлург» Мг), Никита Нестеров (ЦСКА), Александр Никишин («Спартак»), Сергей Телегин («Трактор»), Семен Чистяков, Дамир Шарипзянов (оба – «Авангард»). Нападающие: Дмитрий Воронков, Артем Галимов (оба – «Ак Барс»), Станислав Галиев, Вадим Шипачев (оба – «Динамо» М), Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Сергей Плотников, Антон Слепышев (все – ЦСКА), Арсений Грицюк, Кирилл Семенов, Сергей Толчинский (все – «Авангард»), Никита Гусев, Андрей Кузьменко, Кирилл Марченко, Иван Морозов (все – СКА), Владимир Ткачев («Трактор»), Андрей Чибисов («Металлург» Мг), Егор Коршков («Локомотив»), Александр Кадейкин («Салават Юлаев»).

Это я брал с сайта ФХР и уже по памяти помню, что Слепышев и Кузьменко заменены по травмам. Но и с без них не все так плохо. И то, как сборная будет играть в Москве вот прямо сейчас - ориентир на наш "план Б". Посмотрим!

P.S. Посмотрел, кто будет руководить нашей сборной на КПК и успокоился - Жамнов и его штаб. А то перепугался, что Валерия Николаевича Брагина на время паузы из Питера дернут.