4 мин.

«У нас не было проблем с машиной. У нас было два инцидента»: как прошёл 7-й этап Dakar Classic-2022

Проведя после первой гоночной недели день отдыха, караван "Дакара" отправился дальше по дистанции — впереди вторая неделя ралли-марафона, открыл которую 9 января 7-й спецучасток, участие в котором приняли и пилоты зачёта Dakar Classic.

В воскресенье на "Дакаре" участников ждал 701-километровый этап из Эр-Рияда в Аль Давадими, включавший в себя 299 километров перегона и 402 километра спецучастка. На этой дистанции в Dakar Classic быстрейшими стали испанцы Ксавье Пина Гарнатча и Сержи Жираль Валеро на Toyota and Cruiser 80 (№808), второе время показал семейный французский экипаж Жерома и Анне Гальпин на пикапе FJ Protruck (№723) команды Team FJ, а топ-3 замкнули победители Dakar Classic-2021 француз Марк Дутон и Жереми Атимон из NPA Wurth Modyf на Porsche 911 Safari Type G №700.

На "Нивах" лучшее время в воскресенье показал ВАЗ-2121 №763 в цветах Niva Red Legend Team швейцарцев Марио Якобера и Сладана Мильича — 112-е время, следом за ними, на 113-м месте, оказались испанцы Сальвадор Фернандес Баррьентос/Эстер Паже Болибар на автомобиле №736, а француз Ромен Грабовски/Констанция Шенар на машине №791 завершили этап на 120-й позиции.

"Сегодня у нас был седьмой этап из двенадцати, это был длинный этап, сегодня мы выехали в 7 утра, а прибыли в 6:30, то есть почти 12 часов в пути. У нас было 5 тестов, из них один навигационный тест. Поверхность была очень хорошей, были каменистые участки, но "Лада Нива" показала себя очень хорошо. У нас не было проблем с машиной. У нас было два инцидента. С машиной все в порядке, сегодня был длинный день, но завтра будет длиннее. Сегодня у нас было 540 км пути, а завтра будет 700 км. Так что следите за обновлениями, посмотрим, как пройдёт этап 8", — рассказал пилот Марио Якобер в интервью телеграм-каналу Cross-Country Rally News.

"Первым инцидентом было то, что у нас был шум в правой задней части. Думал, что-то сломалось, проверил — в тормозах камешек, ничего особенного. Во второй раз было что-то с осью, оказалось тоже камень, который мы убрали. Так что ничего особенного, мы хорошо справляемся и можем продвигаться вперед, больших проблем не было, все было в порядке", — подробнее пояснил о состоянии автомобиля штурман Сладан Мильич.

По итогам семи спецучастков в Dakar Classic-2022 лидируют теперь французы Серж Моньо и Флоран Друльон из Team FSO на Toyota Land Cruiser 80 №798 и их соотечественники Арно и Аделин Эврар на Mercedes-Benz ML №783, а топ-3 замыкают испанцы Хуан Рура Иглесиас и Мигель Анхель Валенсия Посада в цветах Roura Lightning Team на Toyota Land Cruiser 80 (№706).

Из трёх оставшихся в строю экипажей на советских внедорожниках в общем зачёте в топ-100 нет ни одного: французы Ромен Грабовски/Констанция Шенар занимают 110-е место, швейцарцы Марио Якобер/Сладан Мильич улучшили позицию и идут 121-ми, испанцы Сальвадор Фернандес Баррьентос/Эстер Паже Болибар занимают 134-ю строчку протоколов.

Гоночная программа "Дакара" продолжится 10 января — на понедельник намечен 8-й этап гонки, включающий в себя 435 километров перегона и 395 километров спецучастка. Этот маршрут приведёт экипажи из Аль-Давадими в Вади-ад-Давасир, который станет очередной промежуточной точкой на пути к финишу ралли-марафона.