3 мин.

«Это медаль финишёра «Дакара» — она и для вас тоже»: экипаж «Нивы» подвёл итоги Dakar Classic-2022

История, которая звучит как сценарий для фантастического фильма, стала реальностью — двое парней из Швейцарии купили в далёком Новосибирске старый внедорожник, своими силами подготовили его к гонке, проехали половину России и Европы, а затем исколесили Саудовскую Аравию. Всё для того, чтобы реализовать свою мечту. И вернуть знаменитую "Ниву" на "Дакар"!

Возможно, когда-то этот факт из биографии Марио Якобера и Сладана Мильича действительно будет экранизирован, но пока экипаж команды Niva Red Legend Team собирается с мыслями после безумного приключения. Две недели, со 2 по 14 января, в песках, на камнях, под палящим солнцем и в пыли и в грязи после проливных дождей, на ВАЗ-2121 двое авантюристов двигались к своей цели — финишировать на "Дакаре".

"Сегодня день после 12 этапа. Вчера мы финишировали на ралли "Дакар" — вперёд, "Лада"! "Лада Нива" была действительно хороша, хорошо себя показала, всё отлично. Вчера мы поставили машину в порт Джидды, через 2-3 дня её погрузят на паром и отправят ​​обратно в Марсель. Она прибудет во Францию в начале-середине февраля, оттуда её можно будет забирать. Машина действительно хороша, показала себя очень хорошо, мы очень довольны результатом. Это медаль финишера "Дакара" — она и для вас тоже", — рассказал пилот экипажа Niva Red Legend Team Марио Якобер в интервью телеграм-каналу Cross-Country Rally News.

"Я тоже рад сидеть здесь с Марио — мы финишировали и рады поехать домой. Оставайтесь на связи, ребята, мы не прекращаем гонки, следите за нами в Instagram и везде. И спасибо за вашу поддержку — без вас мы бы не смогли этого сделать", — поблагодарил болельщиков штурман экипажа Niva Red Legend Team Сладан Мильич.

Поддержка действительно была — не только от простых поклонников "Нивы" и болельщиков автоспорта со всего мира, включая, конечно, Россию, но и от легендарных гонщиков. Жаки Икс, некогда сам выступавший на "Ниве", "мистер Дакар" Стефан Петерансель, команда "КАМАЗ-мастер" — все они проявили огромный интерес к бело-красному внедорожнику 1984 года выпуска. И, конечно, от вас, читатели этого блога, которые вместе с нами на протяжении двух недель следили за приключениями Niva Red Legend Team в Саудовской Аравии.

Успех внедорожника под стартовым номером 763 — неслучайным, ведь это автомобильный индекс Самарской области, откуда родом ВАЗ-2121 — стал достижением для легендарной машины. "АвтоВАЗ", спустя несколько десятилетий вновь вернулся на "Дакар", а пилоты из Швейцарии доказали, что культовая модель ещё способна на многое. И, похоже, что история "Нивы" в главном ралли-марафоны планеты продолжится!

"Дакар"-2022 уже финишировал, а вместе с ним завершился и второй в истории Dakar Classic, но жизнь нашего блога на этом не останавливается. Следите за обновлениями — будет интересно!