4 мин.

«Жаки Икс одобрил «Ладу»: как прошёл 6-й этап Dakar Classic-2022

Столкнувшись с неожиданными проблемами, которые вынудили скорректировать в сторону сокращения дистанцию 5-го этапа Dakar Classic, устроители марафона смогли решить все сложности и 6-й этап прошёл в точности с намеченным маршрутом.

В пятницу, 7 января, участники проехали очередной кольцевой спецучасток вокруг Эр-Рияда — лиазон протяжённостью 216 километров и 404 километра боевой дистанции — по итогам которых был определён расклад сил не только на этапе, но и на первой половине ралли-марафона 2022 года.

Победителями дня стали французы Серж Моньо и Флоран Друльон из Team FSO на Toyota Land Cruiser 80 (№798). Второе время на этапе показал семейный экипаж Жерома и Анне Гальпин на пикапе FJ Protruck (№723) команды Team FJ, а в тройку быстрейших также вошли испанцы Хуан Рура Иглесиас и Мигель Анхель Валенсия Посада в цветах Roura Lightning Team на Toyota Land Cruiser 80 (№706).

На "Нивах" быстрейших в пятницу вновь стали француз Ромен Грабовски/Констанция Шенар на машине №791 на 73-й позиции, ВАЗ-2121 №763 в цветах Niva Red Legend Team швейцарцев Марио Якобера и Сладана Мильича показал 126-е время, испанцы Сальвадор Фернандес Баррьентос/Эстер Паже Болибар на автомобиле №736 заняли 137-е место.

А для гонщиков Niva Red Legend Team очередной день Dakar Classic принёс очередную встречу с легендой "Дакара". После Стефана Петеранселя, с которым швейцарцы встретились накануне, экипаж советской "Нивы" увиделся с бельгийцем Жаки Иксом — пилотом, который в своё время тоже гонялся на "Ниве" на "Дакаре"!

"Сегодня мы закончили 6 этап и прибыли сюда на бивуак. Мы очень довольны, хороший день - все в порядке с навигацией, хороший темп, мы старались ехать быстрее, стараемся с каждым днем. Завтра день отдыха. Мы полны страсти к этому "Дакару", мы очень гордимся тем, что находимся здесь с нашими партнерами и спонсорами. Завтра отдохнем, полностью осмотрим машину. Мы будем работать над машиной весь день, чтобы быть готовыми к 7 этапу. Сегодня было приятно познакомиться с Жаки Иксом, он приехал к нам и сказал, что тоже ездил “Дакар” на "Ладе Ниве", классный парень, был очень рад. Мы показали ему фотографии, и он сказал, что "Лада" — хорошая машина. Жаки Икс одобрил "Ладу" и, может, попробует посидеть в ней завтра, посмотрим.

А это машина, на которой Жаки Икс ехал ралли “Дакар”, его оригинальный Mercedes G-Wagen, вот его роспись. Забавно, что этой машиной управляет Йорг Санд, он поддержал нас из Германии, поэтому мы видели эту машину и гоняли на ней. В 80-е годы Mercedes выступал против "Лады", и между этими двумя автомобилями были эпическая сражения. И приятно, что здесь есть "Мерседес" и "Лада". В 80-е они конкурировали, поэтому сегодня и завтра мы тоже будем. Йорг Санд быстро едет на этом G-Классе, красивая машина, она нам очень нравится", — рассказал штурман Сладан Мильич в интервью телеграм-каналу Cross-Country Rally News.

Увы, но для экипажа BXS Motorsport испанцев Марселя Куироса и Артура Арагонеса на внедорожнике №812 гонка завершилась. На предыдущем этапе спортсмены попали в аварию — Марсель Куирос попал в больницу и хотя его жизни ничего не угрожает, автомобиль был повреждён да и сам пилот оказался не в состоянии продолжать марафон.

Перед днём отдыха в Dakar Classic-2022 изменений в топ-3 нет — лидируют испанцы Хесус Фустер Плиэго и Хуан-Карлос Рамирес Моур на Mercedes-Benz G320 №742 команды Rumbo Zero, вместе с которыми в топ-3 класса входят французы Серж Моньо и Флоран Друльон из Team FSO на Toyota Land Cruiser 80 №798 и их соотечественники Арно и Аделин Эврар на Mercedes-Benz ML №783.

Что касается экипажей на советских внедорожниках, то в общем зачёте они идут вне топ-100: французы Ромен Грабовски/Констанция Шенар занимают 104-е место, швейцарцы Марио Якобер/Сладан Мильич улучшили позицию и идут 122-ми, испанцы Сальвадор Фернандес Баррьентос/Эстер Паже Болибар откатились на 135-ю строчку протоколов.

Гоночная программа "Дакара" возобновится 9 января — на воскресенье намечен 7-й этап гонки, включающий в себя 299 километров перегона и 402 километра спецучастка. Этот маршрут приведёт экипажи из Эр-Рияда в Аль-Давадими, который станет очередной промежуточной точкой на пути к финишу ралли-марафона.