4 мин.

FIBA Americup 2017. Панамский канал и комментатор Джефф

Группа "С" представлена сборными США, Уругвая, Панамы и Доминиканской Республики. Играть будут в Монтевидео. Сделаю анонс матча США - Панама для начала. То, как я вижу сегодняшний стартовую игру группы!

CША имеют право всячески экспериментировать с составом. Вот и сюда они привезли довольно странную для обычного болельщика, который смотрит только NBA, сборную. Руководит командой Джефф Ван Ганди - интересный тренер, но проблема в том, что последний свой сезон в таком качестве (главный тренер) Ван Ганди провёл в далёком 2007 году (тренировал с 1995 по 2002 Нью-Йорк Никс, а с 2003 по 2007 Хьюстон Рокетс). После этого Ван Ганди был только экспертом на ESPN и комментатором на матчах NBA. Опыта работы со сборными у него никогда не было. Поэтому уже только этот момент может вызывать споры и сомнения по поводу реального качества этой сборной.

США

В составе США только 1 действующий игрокок NBA - Пламли (Нью-Йорк). Хиллиарда обменяли из Детройта в Хьюстон, потом в ЛАК, откуда отчислили (с этой инфой помог Роман Сприкут, за что ему отдельное спасибо - прим. автора). Удивляет присутствие в команде, которая собрана на перспективу и включает большое количество игроков, которые ещё могут раскрыться, такого товарища, как Реджи Уильямс, который вполне объективно считается уже совсем перегоревшим. Да и ему 31 год, между прочим. Его мытарства по разным командам NBA ни к чему не провели и лучший сезон он отыграл в ГС в далёком 2010-11. Большинство из игроков этой сборной вообще не играли в NBA, а часть (Бэрон, Манфорд, Браун, Ларри Дрю) уже давно выбрали себе Европу в качестве основного места работы. Причём ни одного из этих парней нельзя назвать сильным игроком даже по европейским меркам. Бэрон провёл неплохой сезон в Мурсии, но это не сильный показатель.

Панама сохранила 6 игроков с прошлогоднего чемпионата Центральной Америки, где они заняли 4 место. Но давайте будем понимать разницу. Одно дело когда, к примеру, сохраняют свой костяк сборные вроде Мексики и Венесуэлы с Доминиканой, а другое, когда сохранился бестолковый костяк сборной, которая смогла обыграть только Антигуа и Никарагуа, а все остальные 4 матча проиграли. Да да, 2-4, а они заняли 4 место. Сборных просто там немного.

Реджи Уильямс
Панама

А вообще же, даже несмотря на то, что остались такие игроки, как Огливи, Леви (никогда не был лидером сборной, хотя сайт FIBA отмечает именно его возвращение в сборную), Муноз (37 лет - это не шутки), Лузкандо (слишком молод, что бы быть лидером), Форбс (последний раз играл за сборную в 2011) и Бишоп (сыграл всего 1 турнир со сборной), могу отметить главное - завершил карьеру в сборной её многолетний лидер Хикс. То же самое сделал Ллоредо. Вот это были главные игроки последней эры, остальные под большим вопросом (в качестве силы). Про 4-х из этой сборной вообще можно не расписывать, так как они с нулевым опытом.

Энтони Хикс

Это превью не обуславливает то, что у США будут какие-то проблемы сегодня, ведь Панама совсем не торт, но есть большие сомнения, что в официальном матче эти парни набьют сотню без отсутствия темпа у соперника. В том смысле, что в субботу эта сборная сыграла спарринг с Доминиканской Респубикой и США выиграли 97:73. Но: 1) Доминиканская сборная намного сильнее Панамы и они старались держать темп с американцами (это не их ошибка - просто матч товащиский), ведь у Доминиканы много быстрых и сильных игроков, отсюда и такая феерия, 2) Панама играет медленно и если они пропустят даже 100, то я очень сильно сомневаюсь, что они смогут набрать больше 60 очков. 

Интересно, как будет вести себя по ходу турнира (если не всё будет получаться у сборной) Джефф Ван Ганди, ведь он едва ли не самый ярый противник игр 2 дня подряд (правда в NBA). Тут вообще каждый день играть. Ещё помню его высказывания про то, что титулы выигрывают звёзды, а не система. Здесь не NBA, конечно, но с кем он собрался выигрывать этот Кубок? С Манфордом или Бэроном? Вопросы..

Джефф Ван Ганди

Ну и как не привести последнюю цитату Ван Ганди:

«Не стоит недооценивать, насколько уязвимыми считают эту сборную США будущие соперники. И это начинается с меня самого. Они думают: «Да этот клоун уже 10 лет никого не тренировал. Он никогда не работал на уровне сборных и в матчах по правилам ФИБА. И как его подопечные смогут доверять такому человеку?» А кроме того, им практически неизвестны наши игроки».

Жёстко он про себя, но вроде всё верно. Могу вполне обоснованно предположить, что США не сможет таким составом выиграть даже этот турнир.