Трибуна
17 мин.

«Убрал бы табло на всех детских турнирах, чтобы ребята просто играли в баскетбол». Большое интервью с Виктором Павленко

От редакции: вы читаете пользовательский блог, где рассказывают об интересных людях российского баскетбола. Подписывайтесь – и такого контента будет больше.

Вот уже восемь лет Виктор Павленко играет в российской Суперлиге в составе московского МБА. Вы не найдете его среди лучших игроков по индивидуальным показателям, но его вклад в развитие и популяризацию баскетбола в России заметен невооруженным взглядом.

Постоянные мастер-классы и поездки в регионы уже давно стали частью его спортивной жизни.

Съемки для«МАТЧ!ТВ» и «Вида Сверху», разнообразный контент, взаимодействие с главными баскетбольными энтузиастами России и очень известными медийными персонажами, а также тысячи подписчиков в соцсетях – не совсем обычный портрет игрока Суперлиги.

В активе Павленко 18 выпусков влога, в которых он рассказывает о жизни своей баскетбольной команды. Выезд на поезде в Ижевск, путешествие после матча в Иркутске на Байкал, полеты в Краснодар с Сахалина и прочие моменты помогают лучше изучить не только географию страны, а и психологию игроков.

Летом этого года Павленко стал амбассадором известного турнира по баскетболу 3х3 Red Bull Half Court в России и объездил несколько городов, где тоже снял много крутых видосов.

В одном из выпусков Витя провел квиз с популярными медийными товарищами Big Russian Boss и Сергеем Мезенцевым, а гостями его подкастов были многие известные баскетболисты России. Все его любят, ценят и уважают.

- Баскетбольный влог Виктора Павленко является уникальным продуктом, так как больше такого контента про российский баскетбол просто не найти. Первая запись на твоем канале на YouTube появилась в декабре 2017 года. Понимал ли ты тогда, что всего через пару лет начнется совсем другая история и ты станешь одним из самых известных баскетбольных влогеров в России?

– В детстве я учился в художественной школе, поэтому любовь к творчеству у меня была с рождения. Во всех соцсетях важно проявлять творчество, поэтому я довольно быстро освоился и с интересом стал изучать тот же Инстаграм. Я понимал, что без дорогостоящего оборудования я не смогу быть каким-то крутым фотографом, как некоторые мои друзья, и увлекся монтажом видео. На это меня подтолкнули аккаунты клубов НБА и самой Лиги, в которых я пытался уловить разные фишки и приемы. Пересматривал большое количество видео с этих профилей, отмечал какие-то важные моменты. Так я пытался раскрутить свой Инстаграм и сделать его более интересным.

Стартовый импульс к созданию влога я получил после просмотра «Дневника Хача» Амирана Сардарова на Ютубе. Мы вместе с Пашей Афанасьевым смотрели этот влог и удивлялись, как там все просто и живенько, постоянные шутки, угарные моменты и приколы. Потом Амиран с друзьями начал делать больше всяких благотворительных вещей, в общем, было очень интересно. Вот тогда мы с Пашей и задумались о том, что было бы круто начать снимать свой контент про жизнь МБА. Мне понадобилось почти четыре года, чтобы максимально загореться идеей и все-таки запустить канал по полной. Все сомнения ушли после пандемийного сезона НБА, когда Джавел МакГи и Трой Дэниелс записывали влоги из «пузыря» в Орландо. Тогда я понял, что время пришло. Все сложилось, так как в тот пандемийный период как раз была возможность постигать новые знания и изучать разные программы для обработки видео, которые мне советовал мой бывший одноклубник Максим Бычков, который сейчас работает тренером в «Руне». Так уже целый сезон влога Виктора Павленко насобирался, а дальше будет только круче!

- Ты вкладываешь душу во все эпизоды влога, но давай учтем, что многие наши читатели еще не смотрели твои выпуски. Какой из них считаешь лучшим?

– Отметил бы самый первый выпуск на канале, который вышел перед стартом прошлого сезона. В нем я рассказывал о предсезонном сборе МБА, о товарищеских матчах с ЦСКА, где Макс Личутин «душил» Майка Джеймса. Этот стартовый выпуск и стал самым запоминающимся.

Каждый раз когда я делаю новый выпуск, то думаю, что он круче остальных, потому что добавляю что-то новое. Однако, по качеству я бы выделил выпуск из Калининграда про национальный финал турнира Red Bull Half Court, потому что со мной поехал мой друг, который помог наснимать много классного контента!

Реклама 18+

Red Bull Half Court собирает сильнейших боллеров 3х3, которые борются сперва за попадание в национальный финал, а затем и в мировой финал. В турнире применяется особая система подсчета очков, благодаря которой преимущество получают более результативные команды. В 2019 году от России на Мировой финал прошла команда «Сочи», которая заняла в Торонто 2 место. В составе команды играл действующий игрок российской Суперлиги Андрей Матеюнас.

- Часто ли происходят какие-нибудь неожиданные ситуации во время съемок?

– Самая неожиданная и печальная ситуация произошла в Сочи, после того, как я снимал очередной эпизод Red Bull Half Court. Я ехал на самокате и выронил телефон, а когда опомнился и не обнаружил его в кармане, то вышел на его поиски, но найти его так и не смог. Люди помогли мне закрыть аренду самоката, потому что телефон же был не со мной, а я бродил по Сочи в надежде на то, что мы все-таки его найдем. Жена по локатору определила его местоположение, мы прибыли на местность, где был обычный жилой дом, я кричал на всю улицу «Верните телефон за вознаграждение», но все впустую. Телефон мы так и не нашли, зато я понял, что в Сочи кроме крутых отзывчивых людей есть еще и настоящие подлецы.

Самое печальное, что на этом телефоне были файлы, которые я просто не успел сбросить на ноутбук после съемки очередного игрового дня. Я попросил в Инстаграме всю баскетбольную общественность Сочи поделиться своими файлами, скинуть видео мне в Телеграм и из этого слепил выпуск, получилось очень круто!

- Кстати, вопрос про баскетбол 3х3, раз уж частично затронули его тему. Что ты думаешь о слове «недобаскетбол» в отношении этого вида спорта? Это простое неуважение, недальновидность или что вообще?

– Если брать именно это слово, то чаще всего такую формулировку можно увидеть в одном канале в Телеграме, который любит коверкать слова. Правда, у них получается смешной только одна публикация из десяти, но это уже другой вопрос. Передаю им большой привет, кстати, может даже попаду к ним на канал после этого интервью!

На своих первых серьезных турнирах по баскетболу 3х3 Виктор Павленко сыграл в 2011 году и по праву считается одним из сильнейших игроков в стране. Он участвовал в большом количестве топовых соревнований в стране и даже был игроком сборной России.

Я сам называю баскетбол 3х3 стритболом. Главной ассоциацией для меня в нем всегда являются старые уличные зарубы на Рижке. Когда я играю сейчас в 3х3, то, признаться честно, уже не успеваю за такими скоростями и уровнем контакта. Чтобы реально подготовиться к дисциплине «баскетбол 3х3» нужно как минимум год вариться в этой сфере и усиленно тренироваться именно 3х3, потому что это уже целая культура и другой вид спорта.

- Возвращаемся к классическому баскетболу. В новом сезоне Единой Лиги ВТБ сократилось количество команд и будет выступать всего 8 российских клубов. В сборной прямо сейчас полная неопределенность с будущим. О Суперлиге практически никто ничего не знает. «Химки» ушли в закат. Российский баскетбол прямо сейчас – это печаль и грусть?

– Да, сейчас есть кое-какие проблемы, но они будут всегда. Только пройдя через трудности мы сможем что-то сделать, так что не нужно посыпать голову пеплом, нужно работать и что-то делать.

- Хорошо, будем все вместе работать, но расскажи сперва непросвещенному читателю что такое Суперлига?

– Суперлига – это место, которое можно долго исследовать, изучать и в один прекрасный момент найти бриллиант, который попадет в Лигу ВТБ. Суперлига – это борьба в каждом матче. Не редки случаи, когда играют не то что овертаймы, а даже по два овертайма за матч. Именно через такую борьбу и пробиваются эти маленькие бриллиантики, которые потом едут из Суперлиги играть со сборной на чемпионате мира, как Андрей Сопин.

Летом 2019 года игрок Суперлиги Андрей Сопин получил вызов в сборную России и попал в финальный список игроков, которые отправились на чемпионат мира в Китай. Андрей сыграл в двух матчах, набрав в игре против Аргентины 9 очков за 21 минуту на площадке.

Из последних примеров вспомню Макса Личутина, которым интересовался ЦСКА и он оказался в Лиге ВТБ в «Нижнем Новгороде». Есть еще Саня Ершов, который сейчас в «Енисее» или такой работяга как Леха Бабушкин, который тоже перебрался в Красноярск. Сергей Торопов три года назад уехал из МБА в «Нижний Новгород» будучи уже опытным игроком, но выбрал свою мечту, так как он нижегородец и не прогадал, сумел закрепиться там в составе.

Реклама 18+

Сергей Торопов родился в Горьком (до 1990 года так назывался Нижний Новгород), но впервые за родную команду сыграл в сезоне 2018/19, после перехода из МБА. Затем у тяжелого форварда была командировка во Владивосток, где он провел сезон в «Спартаке-Приморье», но в феврале 2020 он вернулся в Нижний, где и играет сейчас.

- У вас же в прошлом сезоне был довольно крепкий состав с теми же Сопиным и Бабушкиным, а также с Русланом Патеевым, Никитой Бариновым, Максимом Шелекето, которые на слуху хотя бы у ценителей баскетбола. Сейчас же ты стал главным ветераном команды всего в 29 лет и произошло почти стопроцентное обновление состава. Что творится?

– Руководство пришло к выводу, что команда живет один год и пришло время что-то менять. В результате было принято решение сделать упор на молодежь, которой не так важен финансовый вопрос. Ребята хотят играть, им есть что доказывать на площадке и у них огромное желание преуспеть в баскетболе. Собрали команду, которую можно воспитать и подготовить к Лиге ВТБ, так как уже 3 года стоит курс на повышение, но все время что-то не получалось. Мы не добивались высоких результатов, хотя в это было вложено много усилий и средств. Сейчас решили пойти другим путем, так что Лига ВТБ от нас никуда не убежит!

- Твой влог способствует тому, что об МБА и Суперлиге узнают больше? Или никто так ничего и не знает?

– Я бы не сказал, что об МБА никто ничего не знает, так как в последнее время канал добавил узнаваемости клубу, что меня очень радует. Хотя раньше бывали ситуации когда меня спрашивали о том, где я играю, и когда получали ответ, то переспрашивали про НБА…

Было обидно, но я набирался терпения и подробно рассказывал о команде, о том как создавался клуб. Теперь же уже не переспрашивают, так что приятно, что МБА уже узнают больше!

- Зато по-прежнему не так хорошо знают игроков Суперлиги… Вспомни пару самых интересных парней. Пускай люди знают!

– На первое место среди самых интересных и моих любимых игроков я бы поставил Витю Заряжко, который отличается очень экспрессивной игрой и если собирать все байки про него, то можно написать целую книгу. Надеюсь, что в будущем он станет одним из гостей подкаста на моем канале.

Реклама 18+

Обязательно стоит выделить Макса Шелекето, который в прошлом году играл за МБА, а сейчас в «Самаре». Человек выступал в Евролиге в составе УНИКСа и «Химок», а самой известной историей, наверное, является интервью главного тренера химчан Римаса Куртинайтиса, который сказал, что Месси забивает в футболе больше, чем Макс в баскетболе.

В сезоне 2014/15 Максим Шелекето играл в составе подмосковных «Химок». В полуфинале «Химки» играли против краснодарского «Локомотива-Кубань» и уступили во втором домашнем матче серии, после чего главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис выдал МОЩНУЮ пресс-конференцию, сравнив Шелекето с Месси, отметив что последний забивает в футболе больше, чем Максим в баскетболе. «Химки» в итоге выиграли серию со счетом 3-2, а Шелекето после победы в четвертом матче серии сказал тренеру, что он лучше Месси, так как забил 6 очков.

- 1 сентября МБА играл товарищеский матч с ЦСКА. Ты пропустил его по уважительной причине – проводил мастер-класс в Бузулуке. Затем была Астрахань и еще один мастер-класс. Расскажи об этом подробнее!

– Так получилось, что еще месяц назад я получил приглашение от фонда Андрея Кириленко (президент РФБ – примечание «Отдай на периметр») о проведении мастер-класса на открытии новой площадки в городе Бузулук. Сразу же связался с генеральным директором и тренером клуба, обсудили вопрос и решили, что мне точно нужно ехать.

Дело в том, что тренерский штаб армейцев предложил нам провести спарринг примерно за 4-5 дней до самого матча и тогда я уже не мог никак отказаться от мастер-класса. К тому же тренер спокойно отметил, что я должен быть именно в Бузулуке, а он проверит в деле наших молодых бойцов.

Помимо Бузулука я побывал в Астрахани, но это уже никак не связано с МБА. В баскетбольной тусовке есть люди, которые очень любят игру и готовы жертвовать не только временем, но и средствами, чтобы популяризировать этот вид спорта и помочь людям его полюбить. Вместе с Романом Лавровым и Сергеем Юхневичем из «Руны» у нас возникла идея помочь юным баскетболистам и купить им кроссовок, а также провести мастер-класс в одной из спортивных школ в регионах. Один известный баскетбольный магазин поддержал нашу идею и мы купили 15 пар кроссовок, чтобы я приехал не с пустыми руками.

Реклама 18+

Мы выбрали астраханский БаскетДом, где я очень хорошо знаком с тренером Ринатом Дасаевым. Сперва общались только по сети, а познакомились уже когда я приехал. Меня замечательно встретили, потом даже провели экскурсию по главным местам города. Я кайфую от процесса популяризации баскетбола в стране и от того, что этот процесс сопровождается такими крутыми мероприятиями и отличными знакомствами!

Будем объективны, в Астрахани нет баскетбола, но в городе есть энтузиасты и все, конечно, держится только на них. Вообще, весь российский баскетбол держится на этих самых энтузиастах, на людях, которые его любят и готовы делать большие дела.

Дети были очень рады подаркам, сам мастер-класс прошел очень душевно и я надеюсь, что ребята больше полюбят лучшую игру с мячом.

- Ты системно занимаешься популяризацией росбаскета. Давай посмотрим на вещи более глобально, что бы ты сделал в первую очередь, если бы стал президентом РФБ?

– Я, конечно, так дальновидно никогда даже не смотрел, но раз уж пошел такой разговор, то я бы попросил убрать табло на всех турнирах среди детей до 13-14 лет. Чтобы ребята просто играли в баскетбол, а тренеры не гнались за результатом.

На детских тренеров большое давление, поэтому они пытаются искусственно выигравать турниры, включая в состав ребят, которые просто более физически развиты и напихают из-под кольца, хотя до взрослого баскетбола, скорее всего, они даже не дойдут, так как у них нет никаких баскетбольных талантов.

Идея про табло не моя, она уже давно применяется на практике в некоторых странах Восточной Европы, а мне о ней рассказал один тренер из Севастополя. Я считаю, что это очень крутая идея!

- Может быть это был вопрос на перспективу, но ты зарабатываешь все большую популярность в баскетбольных кругах, а фраза «Витек приехал» уже стала на уровень баскетбольных мемов. Как ты добился такой узнаваемости в суровом росбаскете, который и просто так не особо смотрят?

– За фразу «Витек приехал» большое спасибо Краснодару и Сочи, где она зародилась после моих приездов на туры Red Bull и дальше уже ее подхватили зрители моего канала по всей стране. Приятно!

Про узнаваемость… Вообще, я все время шел на контакт, общался с журналистами. Помню еще во времена молодежного «Триумфа» мой хороший друг Володя Спивак составлял какие-то безумные топы типа «самые бородатые баскетболисты» и так далее, я всегда туда попадал, так как активно вел Инстаграм. И пошло поехало…

Реклама 18+

- В твоем Инстаграме частенько проскакивают розыгрыши, где в подарках идет мерч от Алексея Шведа. Давно ли ты с ним знаком и на каком уровне у вас общение?

– Я знал Леху еще с тех времен, когда выступал в молодежке ЦСКА, а он был на подступах к основной команде. Меня он вряд ли тогда знал. Сейчас же моя жена Полина очень хорошо общается с женой Алексея Настей, из-за этой связи у нас так и получилось, что дружим семьями. К тому же, у меня две дочки и у Алексея две дочки.

Леха очень открытый и доброжелательный парень, всегда поддерживает мои влоги, а с первым выпуском так он мне вообще сильно помог. Я попросил его сделать какой-нибудь репост, а он ответил, что уже смотрит и что заходит формат, особенно шутейка про Виталю Фридзона и его знаменитые «баньку и восстановление». Так что он меня тогда поддержал и это дало старт моему каналу, за что ему большое спасибо. Еще я часто провожу розыгрыши какого-нибудь мерча для подписчиков и он всегда мне что-то передает, что также помогает каналу!

- Не так давно свой влог запустил Антон Понкрашов, который тоже встал на путь производства контента и поехал за новыми впечатлениями в Иран. Как ты думаешь, кто еще из наших баскетболистов мог бы, в теории, ворваться в это движение за счет своей харизмы?

– Антоха – лютый парень с невероятной харизмой. Сейчас он еще выступил в роли комментатора турнира на Кипре и это у них получилось просто супер, так как он ведет репортаж с позиции профессионального игрока. Он видит те моменты, которые даже самые крутые комментаторы могут упустить.

Кто еще? Виталя Фридзон! Жаль, что он пока не брал в руки камеру и не снимал разные горизонтальные видео, тогда бы я ему точно смонтировал бы крутой контент. Думаю, что в Инстаграме он один из самых эффектных ребят, которые могут рассказать о том как проводят время и восстанавливаются после игр.

Передача «Рыбалка с Виталием Фридзоном» могла бы легко конкурировать с любым контентом на эту тему, который сейчас есть на ТВ. Виталя – топ.

- Когда ты собираешься бросать баскет и становиться исключительно влогером?

– Надеюсь, что я еще поиграю! Очень хочу, чтобы моя старшая дочь Лукерья во вменяемом возрасте увидела папу на площадке и полюбила баскетбол. Настаивать не буду, конечно, так что ей понравится что-то другое, то спокойно отнесусь к этому. Просто хочется поиграть именно ради нее. Я продолжаю развиваться в новом для себя направлении, но пока я все-таки больше профессиональный игрок, и это точно мой козырь в плане создания контента. У меня есть единомышленники, которые помогают делать мне качественные ролики, записывать подкасты и снимать прямые эфиры. Постоянно появляются разные предложения о сотрудничестве, так что впереди меня ждет крутое время, без сомнений. Но не могу не отметить, что это все благодаря людям, которые мне помогают!

Реклама 18+

- Витя, напоследок затронем денежный вопрос. Ты зарабатываешь на контенте больше, чем тебе платят в Суперлиге?

– На канале уже есть монетизация, но пока на выходе получаются копейки, так как мало просмотров. Хорошо заработал на паре реклам, а с туром Red Bull вышел в ноль. Так что пока больше трачу на контент, чем зарабатываю. А сама зарплата в Суперлиге, конечно, повыше этих поступлений!

Практически полностью обновленный МБА успешно начал сезон и обыграл в первом туре «Химки» со счетом 87:64. Да да, не «Химки-Подмосковье», а именно те самые «Химки», которые еще в прошлом сезоне пылили в Евролиге. Росбаскет суров и беспощаден. Герой интервью набрал 10 очков, сделал 5 подборов и 1 передачу за 25 минут на площадке. Хороший дебют в качестве самого старшего среди всех игроков в команде, пример молодежи, как говорится!

Блог «Отдай на периметр» начинает новую жизнь. Теперь здесь будет больше контента о российском (и не только) баскетболе, а ваши плюсы и комментарии помогут ускорить этот процесс!

Фото: Instagram Виктора Павленко и официальный сайт ПБК МБА.