2 мин.

Вехи

Я готовил совсем другой текст, никуда не спеша, ибо ну а что может случится, когда не за горами старт сезона? Но вот случилось. Не хочу рассуждать о причинах и поводах, да это уже и не интересно, и бесполезно - всё равно ничего не изменится, хоть вывернись наизнанку. Поэтому я просто решил вспомнить вехи большого пути Сергея Фёдорова в ЦСКА с того момента, как он появился вновь в клубе в должности менеджера.

 

1. Выбор на драфте 2012 года Владислава Бойко под шестым номером

"Нам понравился этот хоккеист во вчерашнем матче новичков, поэтому пришлось несколько скорректировать свои планы. Я рад, что Владислава Бойко никто не успел перехватить раньше"

Бойко провёл два тусклых сезона в "Красной Армии", после чего отправился в скитания: МХЛ, ВХЛ, матч за "Адмирал", снова ВХЛ, чешская Экстралига, второй дивизион Словакии, белорусская Экстралига.

 

2.  Подписание Александра Радулова 

Тут нечего сказать.

 

3. Увольнение Валерия Брагина 

"Наутро меня вызвал Фёдоров и очень буднично объявил об отставке. Спокойно, глядя в глаза. Я спросил, по каким причинам меня убирают. Даже вспоминать не хочется, что услышал в ответ. Просто смешно выдавать это за причины. Я понял главное: человек принял решение, что в этой команде будут работать иностранцы"

Дальнейшую историю Брагина знают все. Будничная и бесславная.

 

4. Приглашение Джона Торчетти 

"Это что-то новое для меня, это будет хороший вызов. Они хотят побеждать, и я с нетерпением жду возможности использовать свой шанс"

Использовать шанс не удалось в том числе и из-за провальной селекции. Фёдоров и Торчетти решили сделать ставку на проверенных игроков, в результате чего состав команда пополнили вышедшие в тираж Сапрыкин, Непряев, младший брат Фёдорова и т.д. ЦСКА разгромно проиграл в стартовом матче "Медвешчаку" и весь сезон проковылял в зоне попадания в плей-офф. Запомнились судорожная чехарда с вратарями накануне плей-офф, когда из клуба убрали Растислава Станю и Илью Проскурякова, а взяли Джеффа Гласса и Михаила Бирюкова, да юный Николай Прохоркин в роли лидера команды. Плей-офф команда провалила - не спасла ни новая бригада вратарей, ни Дерон Куинт в роли полузащитника. Торчетти вернулся в Северную Америку, а Фёдоров попрощался с должностью менеджера.

 

Ну и вот новая ипостась. Понятно, что из числа претендентов на кубок ЦСКА вычёркивается. Необходимо будет искать настоящего главного тренера, согласовывать с ним состав тренерского штаба, проговаривать селекционные дела. В общем, всем спасибо за сезон, все свободны.

 

А, да, увольте уже Есмантовича! Заслужил же человек.