3 мин.

Play me off

Каждый год начало марта страшит меня: накатывает очередной день рождения и начинается плей-офф. День рождения пугает глубокой детской хтонью: одно из самых ярких страшных воспоминаний – встреча накануне праздника на лестнице со старухой, выглядевшей как чудовищная баба яга. «Что, мальчик, похожа?» – обратилась она ко мне, когда я очень громко сказал об этом отцу. В ответ я заревел, и меня потом не скоро успокоили родители...долгое время появление на экране телика Георгия Милляра вызывало у меня истерику…

Затем  бабой ягой стал весенний хоккей.  Без хтони и слёз, но всё равно. Ведь что страшно в плей-офф – не поражение в кубковой гонке, а бессмысленная смерть, ничто. Потерявшая все шансы на продолжение сезона «Сибирь» в феврале всё-таки радовала болельщиков игрой и победами; но весной лишившийся шансов клуб оставляет фанатов с разбитыми нервами. И никакой возможности на реабилитацию. Только долгое ожидание нового сезона примиряет с реальностью, даруя новые надежды.

Этот плей-офф пугающ тем, что стартуем мы серией против «Спартака». Казалось бы, где ЦСКА, а где «Спартак», без пяти минут чудом зацепившийся кубковую серию? Но четыре  матча этого сезона показали, что Знарок прекрасно знает, куда нужно надавить, чтобы. Плюс зуб на Никитина,  выбившего героя Пхеньчхана из плей-офф, из СКА и из сборной. Плюс сам статус главного московского дерби. Есть, отчего растерять почти весь природный оптимизм.  Обнадёживают буквально две-три вещи.

Одна из: три из четырёх матчей против «Спартака» провёл Шарыченков, в двух играх показавший феноменальную статистику: 83,3% и 3,78 и 85,2% и 4,00. То есть команда не столько боролась с соперником, сколько превозмогала своего вратаря. Короче говоря, «ощутите кайф».

Но при всём при этом в глубине души есть огромное сомнение – сможет ли Юханссон тащить так, как до того тащил Сорокин? За плечами у шведа есть феноменальное спасание в решающем матче той самой серии против знарковского СКА, а с другой стороны Ларс в этом сезоне очень долго набирал форму после летней травмы (как раз полученной в игре со «Спартаком» – господи, сколько интриг и совпадений вдруг всплыло!) И случись что – ЦСКА остаётся с Шарыченковым, чей уровень тускл и безысходен как похмельная суббота менеджера средней руки. Но зато как он дерзал!

 Как он дерзал! отбив в процентном соотношении даже меньше бросков, чем годом ранее в «Нефтехимике»: 91,5 против 91,8. Если это шанс перезапустить карьеру, то хреново Шарыченков хватается за возможности, своим появленим в ЦСКА доказывая, что

а) Сорокин – прекрасный вратарь. Грубо говоря, 21 шайба сверху сотни – это разница в уровне между бригадой Сорокин/Юханссон и Юханссон/Шарыченков.

б) Третьяк – выдающийся вратарь, ибо вот у нас господин Шарыченков демонстрирует, что уши выше лба не растут, и никакая защита  не вытянет статистику посредственности в космос.

Если хитрый план Есмантовича заключался именно в ответе туче пользователей того же спортса, считавших Сорокина средним вратарём – стоило поднять в ЦСКА из «Звезды» Самойлова. И двадцать миллионов сэкономили бы, и точно не было бы хуже. И всегда можно было скрыться за дежурным лозунгом: «даём шанс своим воспитанникам». Оправдание было бы точно понятнее, чем рассказы о шансе перезапустить карьеру.  

Второй повод для оптимизма – вернувшийся в строй (наконец-то!) Слепышев, и в целом довольно ровная группа нападающих. Это  позволяет надеяться на то, что у лидеров есть поддержка. Страховка. Если не пойдёт у ведущего звена, из-за их спин выскочат как чёртики из табакерки Андронов, Лайпсик, а то даже Локтионов, и сделают результат в конкретном матче.  

Сошников? Нет. Списывать со счёта его ещё рано, но… Ведь что такое Сошников? – это голова вполоборота, выпученные глаза и раскрытый от удивления рот после очередного промаха. И шестьдесят миллионов в год за это. В тройке с Кемпе и Лайпсиком Сошников не заиграл. Рушить звено Шалунова ради сомнительной выгоды Никитин не стал, откомандировав Сошникова к связке Андронов – Карнаухов. Кажется, Никитин всё про снайпера понял, нагрузив его понтовшейство черновой работой. А забрасывать будут другие.  Пожалуй, весной стоит обменять 60 миллионов на что-то более полезное, сделав ставку на Юртайкина, сейчас пытающегося спасти тонущую «Звезду». Юртайкин быстрее Сошникова, обладает дефицитным правым хватом, банально моложе и не отягощён беспримерным самомнением. Так почему бы и не?

«Почему бы и не?» – думаю я, глядя на состав «Спартака». Но гнусное шестое чувство настойчиво зудит и зудит, что Знарок что-то готовит. Даже если ничего на самом деле Знарок не готовит.