18 мин.

«Манчестер Юнайтед» и «Арсенал». Вспоминаем несколько великолепных историй славного противостояния

Фергюсон против Венгера. Киоун и ван Нистелрой. Исторический гол Вильтора на "Олд Траффорд". Это противостояние хранит много событий, которые сделали игру между "Арсеналом" и "Манчестер Юнайтед", наверное, самой захватывающей в свое время. Они были словно "Селтикс" Ларри Берда и "Лейкерс" Мэджика Джонсона в мире футбола.

Мы будем вспоминать эти матчи уже хотя бы в силу того, что они дарили нам незабываемые эмоции - то, чего так этим командам катастрофически не хватает сейчас. Вряд ли мы сможем увидеть это в исполнении команд Унаи Эмери и Уле Гуннара Сульшера, а затем пересказывать своим детям, как делали наши отцы о футболе их времени. У этих наставников сейчас совершенно иные цели и задачи.

А потому давайте вспомним некоторые знаковые дуэли между этими двумя великими коллективами.

Многие считают, что все началось с момента прихода Венгера на пост менеджера "Арсенала". На самом деле команды пережили несколько стычек еще до сего момента. Появление Арсена только вывело эту ненависть на новый уровень.

Январь 1987 года.

Прошло всего несколько месяцев с момента прихода Фергюсона на пост менеджера манчестерского клуба. В одном из матчей чемпионата Англии полузащитник "Арсенала" Дэвид Рокасл решил отомстить Норману Уайтсайду за то, что тот по ходу всего матча пинал соперника без разбору и даже не был ни разу предупрежден! Влетел в него, что было мощи. Как итог - красная карточка. "Юнайтед" выиграл ту встречу 2-0, а Фергюсон через несколько лет этот эпизод вспоминал даже с улыбкой на лице. «Не так много игроков могло мне ответить так, как сделал он. Дэвид не собирался шутить», - говорил о том моменте Большой Норм.

Октябрь 1990 года.

Снова на "Олд Траффорд". Команды решают устроить небольшое представление для фанатов. Все началось с того, что Андерс Лимпар и Денис Ирвин боролись за мяч на половине поля хозяев. Но по сути спровоцировал дальнейшее развитие событий партнер Лимпара Найджел Уинтерберн. Он очень опасно (прямой ногой) летел в ирландского защитника "Юнайтед" и тот моментально принял решение отомстить - пнул "канонира". Сзади эту же манипуляцию проделал Брайан Макклер. Все это переросло в потасовку, в которой поучаствовал 21 человек (только Симэн не собирался вмешиваться).

Как итог: по желтой получили Лимпар и Уинтерберн. Но это лишь на поле. Проблемы для лондонского клуба начались после. Этот матч смотрели в 64 странах, на что ФА немедленно отреагировала. Сезоном ранее в игре с "Нориджем" лондонский "Арсенал" точно таким же образом дискредитировал игру. Нельзя было второй раз оставлять их безнаказанными.

После трехчасового заседания "канониров" оштрафовали на 50000 фунтов, отдельно финансовое наказание понесли пятеро игроков команды: Лимпар, Уинтерберн, Роксал, Майкл Томас и Пол Дэвис. Оштрафовали и менеджера Джорджа Грэма. А самое главное - команду лишили двух очков.

"Ман Юнайтед" тоже оштрафовали на 50000 и сняли два очка. Только сам клуб в отличии от "Арсенала" за трофей не боролся. Для лондонцев это было шоком, но в итоге титул они все равно смогли взять с хорошим отрывом.

Дэвид Рокасл отстаивал свою правоту в том эпизоде: «Это был наш партнер, наш маленький братишка, который попал в беду. Они пинали Найджела как во время драки в ночном клубе. Это нас огорчило. Будь это просто плохой подкат, я бы не стал вмешиваться. Но когда я увидел, как они пинают Найджела, я помчался с мыслью: «Так нельзя»! Мы побежали туда и заступались каждый друг за друга. В "Арсенале" мы никогда не начинали драки, но мы их заканчивали».

Брайан Макклер понимал, что поступил некрасиво: «Я не мог поверить в то, что сделал. Худший из моих моментов, которые я смотрел по телевизору. Мое сознание настолько сильно было искажено яростью, что я даже не запомнил, что именно произошло. Я был уверен, что пнул Найджела только один раз, но это не так. Арчи Нокс едва сдерживал смех, когда смотрел это со мной: «Что, черт возьми, на тебя нашло»? Я не смог ему ответить, так как не знал, если честно».

Сентябрь 1996 года.

На некоторое время буря поутихла, пока в 1996 году не приехал Арсен Венгер. Ему было поручено вернуть былые дни славы на "Хайбери". Клуб, замученный долгами с разрушающейся системой академии - перед французским наставником стояла огромная задача.

С другой стороны был Алекс Фергюсон. Уже успешный человек, он руководил клубом уже почти 10 лет и доминировал в английском футболе. И неожиданно приходит француз, который провел какое-то время в Японии. СМИ очарованы таким культурным разнообразием, образованием Венгера и воспитанием. Французский специалист окончил Страсбургский университет, у него есть степень магистра экономических наук. Да кто вообще эти британские тренеры и менеджеры на его фоне? Это задело Ферги: «Говорят, он умный человек, верно? Говорит на пяти языках. У меня есть 15-летний мальчишка из Кот-д'Ивуара, и он говорит на пяти языках».

Кто был этим юношей, история, однако, умалчивает.

Апрель 1997 года.

Арсен Венгер впервые решил потягаться с Фергюсоном. "Манчестер Юнайтед" играл в Лиге чемпионов, им было тяжелее, чем любой другой команде Англии, а график оказался не из простых.

"Юнайтед" ждал ответа от руководства лиги по поводу изменений календаря, так как команде Фергюсона в буквальном смысле нужно было бы провести 4 матча за 8 дней. Узнав о том, что данный вопрос действительно на рассмотрении, Арсен Венгер заявил: «Неправильно, что программа Премьер-Лиги растянута. "Юнайтед" может отдохнуть и выиграть все».

Подобные слова взбесили шотландского наставника. Последовал моментальный ответ: «Сегодня Арсен Венгер снова напал на "Манчестер Юнайтед". Ему есть, что сказать. Думаю, ему следует сосредоточиться на своей работе.

Он в большом клубе. Возможно, в следующем году он может оказаться в такой же ситуации. Интересно, какая получится история. Если не играл четыре матча за семь или восемь дней, ты ничего не понимаешь. Арсен Венгер в течение года был в Японии. Он ничего не знает об английском футболе. Он не знает о требованиях нашей игры, а проводить четыре матча за восемь дней просто безумие.

На прошлой неделе в Мадриде я общался с Фабио Капелло. Он сказал, что в других странах такого бы не произошло».

Ранее в том же сезоне, когда "красные дьяволы" в гостях победил "Арсенал", конфликт произошел между Петером Шмейхелем и Ианом Райтом. Уже в конце матча, когда гости вели 2-1, Райт выходил один на один с голкипером. Петер опередил оппонента, вытянув свою ногу и добравшись первым до мяча. Что побудило нападающего «канониров» прыгнуть двумя ногами в ногу голкипера, было непонятно.

Сам Райт позже в своей книге писал, что это случилось из-за того, что произошло между ними в первом матче, который проходил в ноябре 1996 года. «Шмейхель кричал на меня: «Ты гребаный черный ублюдок»! В феврале я решил действовать жестко, но он сделал из этого трагедию».

Разумеется, Петер отрицал все обвинения.

Через пару дней в газетах появляется новость о том, что датский страж ворот "Манчестера" может стать первым футболистом, которого накажут за расизм. «По поводу этого инцидента было проведено длительное расследование», - заявил представитель ФА Стив Дабл. «В результате полицейского расследования по поводу предполагаемых расистских высказываний был составлен отчет, который в настоящее время рассматривается Королевской прокурорской службой».

Уже третий случай, когда игроки "Юнайтед" оказываются в суде. Но наказания никакого не последовало, так как доказательства собрать не удалось. Это расстроило Райта, пара продолжала ненавидеть друг друга.

В конце 97 года ФА решается примирить их. В одном из манчестерских отелей шли переговоры – где-то около 10 часов. Успеха это не принесло.

«Помню один день во время конфликта Шмейхеля и Райта. "Юнайтед" был у себя, а "Арсенал" играл матч на севере. Я, Дэвид Дэйн (вице-президент "Арсенала" на тот момент), Морис Уоткинс (директор "Ман Юнайтед") и Гордон Тейлор (председатель ПФА) провели встречу в пятницу с 10:00 до 20:00. Цель заключалась в том, чтобы добиться перемирия между игроками. Мы ездили туда-сюда и все безрезультатно», - вспоминал глава по связям ФА Дэвид Дэвис.

Этот конфликт и стал зародышем всех тех отношений, что впоследствии сложатся между клубами и болельщиками. Вскоре физиотерапевт «Арсенала» Гари Левин станет совмещать должности в клубе и сборной, что не понравится Фергюсону.

«В "Юнайтед" забеспокоились о том, что "Арсенал" слишком много узнает об их травмированных и сроках их восстановления. Вскоре массажист "Юнайтед" Род Торнли окажется в штабе сборной Англии», - продолжал рассказ Дэвис.

Август 2001 года.

Свою автобиографию выпускает Яп Стам. Эта книга людям казалась скучной, но только не для фаната «Арсенала» и редактора Daily Mail Пирса Моргана. Эта книжка была настоящим сокровищем и показала «канонирам», насколько слаб в тот период казался "Юнайтед".

Защитник признался в том, что Фергюсон вышел на него без разрешения "ПСВ", оскорбил братьев Невилл и Бекхэма… и многих других футболистов. «Я – болельщик "Арсенала", а он покинет "Олд Траффорд" к концу недели. Это значит, что мы выиграем лигу», - такова была реакция Пирса Моргана. Он купил права на труды Стама за ничтожную сумму и устроил настоящий скандал в СМИ.

"Юнайтед" отказывался разделять данную точку зрения и придерживался того мнения, что согласие на трансфер игрока было достигнуто с "Лацио" еще до выхода книги в свет, но изначально все провалилось из-за травмы Ахилла.

Вот только сам защитник вспоминал следующее: «Ферги не говорил мне, что нужно уйти. Нет. Он сказал мне не беспокоиться и что у него была такая же ситуация с его книгой. Я сел в машину, чтобы поехать домой, позвонил своей жене. Затем, сразу же, мне позвонил мой агент. Он сказал, что "Юнайтед" перезвонит мне, так как они меня продали».

В то лето "Манчестер" потратил большие деньги – 60 млн. фунтов, если быть точнее. Пришли Верон и ван Нистелрой. Голландский защитник считал, что книга стала просто предлогом. Так "Юнайтед" нашел способ немного заработать после таких серьезных трат: «Тяжело заявить, как гром средь ясного неба: «Окей, Яп, мы собираемся тебя продать». И не назвать причины».

"Арсенал" выиграл тот чемпионат с отрывом от своего соперника в 10 очков. В предпоследней игре сезона. На "Олд Траффорд". Победив "Юнайтед" с минимальным счетом. Это был прекрасный ответ Венгера.

Сэра Алекса это не смутило. После поражения он заявил, что его "Манчестер Юнайтед" по-прежнему остается лучшей командой Англии. Ответ Арсена Венгера не заставил себя ждать: «Каждый считает, что у него самая красивая жена на свете».

Нванкво Кану делится воспоминаниями: «Когда Вильтор забил победный гол, я перепрыгнул через его голову. Вот какое значение имела игра. Я бы не назвал их «врагами», но… победа на их поле значила для нас и менеджера многое. В прошлом сезоне мы проиграли там 6-1. Радостных не было. Мы знаем, когда Арсен недоволен, так как обычно он спокоен и не кричит как ненормальный. Но тот день был плохим для всех. Он был очень и очень расстроен».

Сентябрь 2003 года.

Отношения продолжали портиться. По итогам того сезона "Арсенал" вновь поднимет трофей. Но сперва важнейшая «Битва при "Олд Траффорд"». Очень мало людей помнит события, происходившие на поле.

За 10 минут до конца матча Виейра получает вторую ЖК за отмашку после борьбы с ван Нистелроем. Руд не растерялся и был очень активен в том, чтобы арбитр увидел этот эпизод. Позже Патрик Виейра в своей автобиографии напишет пару добрых слов в адрес нападающего: «Меня в нем раздражает все. Он всегда жалуется, ноет. Этот человек – обманщик и трус. Все думают, что он хороший парень, но на деле он с*кин сын».

Стив Беннетт обслуживал ту встречу: «Вы знали, что произойдет, когда получали эту встречу. Я ощущал себя пожарным, который тушил все эти маленькие вспышки по ходу игры ради того, чтобы избежать ада. Но когда кто-то подливает масла в огонь, избежать этого становится невозможным.

Эти парни отчаянно пытались выиграть каждый мяч. Они всегда оскорбляли друг друга. Все это достигает точки кипения и… бум! На самом деле Рой Кин не был для меня проблемой. Он был первым, кто признавал свою неправоту. Он поднимал свои руки вверх. Но судьи всегда говорят: «Жди неожиданностей». И кто же мог ожидать того, что произойдет потом…»

Пенальти на 90+1 минуте, который не реализовывает все тот же ван Нистелрой. И реакция Киоуна и всего «Арсенала». В итоге Мартин получит бан на 3 игры и штраф в 20 тыс. фунтов. Лорен получает дисквалификацию на 4 матча. «Я помню», - признается он. «Руд промахнулся с пенальти… но каждый год в каждой игре с Рудом происходило столько всего. Он был фантастическим игроком, потрясающим нападающим, но он умел провоцировать людей. И да, обезумели все.

Честно говоря, когда мы уходили с поля, я не думал: «У нас проблемы». Это произошло, когда менеджер сказал нам о дисквалификациях и штрафах. Я приехал с юга Испании, где страсти больше, где подобные инциденты случаются. Мне казалось, что все эти штрафы и баны – все преувеличено. Англия восприняла это слишком серьезно. Все было не так плохо, как думали ФА и СМИ. На "Арсенале" они устроили показательный пример. Ничего экстраординарного не было. Мы об этом не заявляли, но это сделало нас сильнее и решительнее».

Судья Беннетт не понимал, что происходило: «После того, как мяч попал в перекладину, я следил за игрой, поэтому и правда не увидел, что сделал Киоун. После финального свистка вся агрессия выплеснулась на поле. Такое было невозможно контролировать».

Патрика Виейра в подтрибунное помещение сопровождал полицейский, потом об этом он доложил рефери. Сам Стив Беннетт находился под охраной: «Это явно был страстный день. За нашими дверьми всегда была охрана. Начальник полиции приходил и рассказывал о том, что они видели, а затем я отправлял свой отчет в ФА.

После игры я не включал свой телефон в течение нескольких часов, намеренно избегал газет, передач в прямом эфире и Match of the Day».

Венгер был зол: «Вы не можете сказать мне, что Виейра - дьявол, а ван Нистелрой - ангел. Ван Нистелрой выглядит, как хороший мальчик, но ведет он себя на поле не всегда честно».

«Пиццагейт» или «Битва в буфете».

Пожалуй, самый известный матч этих команд. Все началось еще за несколько дней до стартового свистка.

«Им сошли с рук откровенные убийства. То, что делали игроки "Арсенала", было худшим из того, что я видел в спорте», - заявил Ферги, вспомнив прошлую встречу, которая завершилась скандалом.

Венгер не растерялся и ответил очень находчиво: «Может, было бы лучше, поставь он нас к стенке и расстреляй? Надеюсь, что он успокоился».

"Арсенал" был чемпионом последнего сезона, они шли без поражений 49 матчей. Но в тот день лондонские фанаты навсегда запомнили имя одного человека – Майк Райли. Рефери. Объяснить его решения не представляется возможным до сих пор. Гари Невилл, который чудом доиграл матч до конца, как и Руд ван Нистелрой. Многие фолы и вовсе остались без внимания. И пенальти, который решил исход встречи.

Впервые в той игре два менеджера схлестнутся как раз после хамтсва ван Нистелроя на Эшли Коуле. А после игры происходило что-то странное. То, что никто не обменивался футболками, вполне логично, но дальше... «обмен любезностями» со стороны Венгера и Фергюсона, драка в подтрибунном помещении и пицца от Сеска Фабрегаса, брошенная в наставника "Юнайтед".

Арсен Венгер критиковал арбитра, что вполне логично: «Пенальти стал поворотным моментом. До этого мы были больше похожи на команду-победителя. Так что мы ощущаем себя ограбленными. Судья сделал разницу. Там не было никакого контакта. Даже Руни сказал это».

Сэр Алекс встал на защиту своих игроков и прошелся по Венгеру: «В туннеле Венгер критиковал моих игроков, называя их обманщиками. Я ответил ему: «Придите в себя, успокойтесь и оставьте моих игроков в покое».

Он прибежал ко мне, разводя руками и говоря: «Что вы хотите с этим делать»? Не извиниться за поведение своих игроков перед тренером соперника – это невероятно. Позор. Но я не жду, что Венгер когда-нибудь извинится».

В тот же день Венгер заявил, что ван Нистелрой «обманщик» и получил штраф в размере 15 тыс. фунтов. А чуть позже сказал: «Он меня не интересует и не имеет для меня никакого значения. Я больше никогда не буду отвечать на какие бы то ни было провокации с его стороны. Он потерял чувство реальности. Он стремится к поиску конфронтации, а затем просит человека, с которым он сталкивается, извиниться.

В Англии он делает то, что ему нравится, а вы все (пресса) у его ног. Однажды он может поехать за границу и посмотреть, как это работает там».

Спустя пару месяцев Фергюсон снова выступил с критикой в адрес Венгера: «В зале заседаний нашего правления Дэвид Гилл и Дэвид Дейн договорились, что ни один из клубов не будет давать никаких комментариев. Но в последние недели была только и видна острая критика со стороны "Арсенала" - о каких-то ударах за пределами поля и прочем. Дэвид Гилл звонил Дэвиду Дейну трижды и жаловался по этому вопросу, но ничего так и не было предпринято.

Мы не ставим перед собой цель бить игроков "Арсенала" за пределами поля. Тем не менее, Венгер всегда жалуется, что матч проходит не по спортивным принципам. "Арсенал" - самые худшие неудачники за все время».

Инцидент в туннеле.

Как правильно замечал позже Рой Кин, саму игру люди помнят плохо: «Спустя годы, люди упоминают туннель, но они не помнят игру, которая последовала за этим». Оно и не удивительно, так как события начались еще до того, как футболисты успели выйти на поле.

«Я услышал шаги позади себя, и Виейра закричал: «Невилл! Невилл! Сегодня ты не будешь пинать наших игроков. Конечно же Рой развернулся, услышав его. И направился в его сторону. Виейра брызнул водой из бутылки в сторону Роя, а затем весь ад вырвался на свободу», - вспоминал Гари Невилл.

«Я услышал, что они издеваются над Гари. Не думаю, что это было устрашение. Это было издевательство», - продолжал рассказ Кино.

Паскаль Сиган уводит своего соотечественника подальше от проблем, а затем мы увидели Кина, который кричит французу: «Увидимся там (на поле)».

«Люди вспоминают мою карьеру… На самом деле я не из тех, кто грызется в туннелях и угрожает людям. Это не про меня. Но когда я вижу, что парни на кого-то нападают… я имею ввиду не только Нева. Их там было трое или четверо – Мартин Киоун и подобные люди.

Это меня раздражало. Но самым важным в тот вечер было то, что мы вышли, чтобы победить. Нет смысла в том, чтобы продолжать это в туннеле, а затем выходить и проигрывать. Поэтому главной целью была победа, чтобы поставить пару человек из "Арсенала" на место», - делился воспоминаниями бывший ирландский капитан "Юнайтед".

Сама игра закончилась со счетом 2-4, "красные дьяволы" оказались сильнее. Дважды "канониры" выходили» вперед, но дважды теряли преимущество. Дубль Роналду за 4 минуты перевернул ту игру.

Однако, через 20 минут команда Фергюсона осталась вдесятером. Микаэль Сильвестр был удален с поля в результате схватки с Фредди Юнгбергом. Даже это не сломило гостей. Они держались и на последней минуте вперед решил отправиться Джон О’Ши, который заменил Даррена Флетчера в центре поля. Гол! Победа!

После этого "Арсенал" становился все менее и менее конкурентоспособным к большому сожалению. В Лондоне приоритетом стал новый стадион, который должен был отображать успехи, которые достиг Арсен Венгер на посту менеджера клуба и продемонстрировать то, из какой ямы он вытащил "канониров".

В 2006 году они были в финале Лиги чемпионов и, наверное, только удаление помешало им осуществить заветную мечту. Это был последний раз, когда фанаты чувствовали себя частью чего-то особенного. А "Юнайтед" продолжал мчаться к новым свершениям.