9 мин.

Рафа Бенитес: Почему больше вратарей могут стать менеджерами и как распознать игрока, который хочет быть тренером

Касаемо некоторых игроков, с которыми мы работали, все ясно с самого начала - Вы понимаете, что они останутся вовлеченными в футбольную жизнь в определенном качестве, либо как тренер, либо как менеджер. Если быть честным, по поводу Стивена Джеррарда я не знал. Я помню нашу первую встречу в Португалии, когда мы только пришли в «Ливерпуль», Стиви, игравший тогда за сборную Англии на Чемпионате Европы, был близок к уходу. Мы лишь поговорили о футболе.

Было видно, как сильно он любил игру. Мы говорили о тактике. Он и Джейми Каррагер, который тоже был в сборной, следили за «Валенсией» и, думаю, оказались под впечатлением от того, как мы играли против «Ливерпуля» в Лиге чемпионов за пару лет до этого (мы победили их дважды, и возможно, что результаты им не особо нравились). Ему было это интересно, но в основном он говорил о самом выступлении и качестве игроков.

Стиви остался на «Энфилде», в течение шести лет мы были вместе и было видно, что с каждым новым годом он учился все больше и его понимание игры становилось немного лучше. Он и Карра были близки, но Карра любил говорить о «Ювентусе», «Барселоне» или «Реале». Не то, чтобы Стиви делал заметки или что-то в этом роде, но когда работаешь под руководством большого количества тренеров разных национальностей, ты учишься, а он был достаточно умен для того, чтобы впитывать в себя информацию.

Подобное было очевидно с Маурисио Пеллегрино. Он играл за нас в «Валенсии», затем и в «Ливерпуле». Он всегда интересовался тем, что мы пытались сделать и почему. Было видно, насколько это для него важно, как много он хочет узнать. Прежде чем получить должность менеджера в «Валенсии», после чего в «Саутгемптоне» и «Леганесе», он вернулся в «Ливерпуль», чтобы работать тренером, а потом перебрался с нами в миланский «Интер».

Иногда никаких признаков не видно. Харри Кьюэлл был действительно хорошим игроком, которому не повезло с травмами, но он не так много говорил об играх или о футболе в целом. Так что я бы не сказал, что он был очевидным кандидатом на роль менеджера. Что касается других, в них можно было это просто увидеть. Сами Хююпия и Хаби Алонсо, например, спрашивали нас о футболе и тактике, а также говорили о наших тренировках и прочем.

Стиви располагался где-то посередине, но со стороны кажется, что у него неплохо получается. Касаемо команды, которую он выбрал для развития, я не могу сказать слишком много. За исключением того, что «Рейнджерс» - это топ-клуб в Шотландии и я уверен, что это будет для него большим опытом. Мы поддерживали связь. Мы оба очень заняты и речь не о советах, но мы контактировали, чтобы пообщаться на тему футбола и об игроках.

Более того, летом прошлого года Стиви позвонил мне по поводу Шона Лонгстаффа. «Рейнджерс» были в нем заинтересованы, и он спросил, могут ли они арендовать его. Однако я ответил ему: "Нет. Он останется в «Ньюкасле»". Некоторые люди говорили: "Ой, да Рафе повезло с Лонгстаффом". Но мы наблюдали за ним и были им довольны. Мы использовали его в первой команде, поддерживали его и придавали уверенности. Отказ «Рейнджерс» доказывает то, что мы думали о Шоне.

Как правило, футболисты, игравшие в высшем дивизионе какой бы то ни было страны, имеют преимущество, когда идут на управленческую должность, так как они уже обладают репутацией. Это помогает, так как люди предполагают, что они знают игру. В конечном итоге, им нужно доказать, что они достаточно хороши и что они являются не просто большими именами, но изначально у них есть преимущество. Хаби, который сейчас в «Реал Сосьедад B», определенно получит свой шанс в Испании.

Это же касается и Фрэнка Лэмпарда в «Челси». Иногда футбол - это про получение возможности в нужное время и в нужном месте. Касаемо Фрэнка, он хорошо справился в «Дерби» и получил немного опыта. Ему дали большую работу, но теперь от него зависит, воспользуется ли он шансом. У бывших и знаменитых футболистов всегда будет немного больше времени, но в итоге, все для всех одинаково - чтобы сохранить свою работу, им нужно ее выполнять.

Реклама 18+

Когда я был в «Челси», помню, как практически на каждой пресс-конференции меня спрашивали о продлении контракта с Фрэнком, так как у него оставался год. Я отвечал: "Послушайте, я здесь всего несколько месяцев, так что не от меня зависит решение по данному поводу". Все что я мог добавить, если он продолжит забивать и хорошо играть, разумеется, я буду этому рад. Честно говоря, он делал и то, и другое.

Я недолго проработал с Фрэнком (это же относится и к Джону Терри, который сейчас является помощником менеджера в «Астон Вилле»), но несложно было понять, что он может пойти в тренеры или менеджеры. Его интерес к футболу был виден, но также на него оказывалось влияние со стороны семьи. Он был окружен тренерами. Его отец был ассистентом менеджера в «Вест Хэме» в течение долгого времени, а затем работал с Брэнданом Роджерсом. Харри Реднапп - его дядя. Это передается посредством отношений.

Свою роль также могла и сыграть позиция, которую он занимал на поле. Какова была особенность Фрэнка? Вовремя забегать в штрафную, чтобы забить гол. Порой у Вас есть работа, которую необходимо выполнять и всего, но когда играешь в центре поля и ты должен проникать в штрафную, нужно решить, когда идти и будет ли это штанга, линия штрафной или дальняя штанга - все это влечет за собой множество размышлений. Умение видеть и читать игру, быстро думать - это важные качества для менеджера.

Сейчас я рассуждаю, но именно потому я думаю, что Мартин Дубравка, который защищал наши ворота на «Сент-Джеймс Парк», мог бы стать тренером. Я это чувствую. Он понимает игру. Люди справедливо укажут, что не так много голкиперов становятся менеджерами, но мне интересно, не потому ли это, что в прошлом они имели тенденцию тренироваться отдельно от остальной части команды. Поэтому они и были в меньшей степени вовлечены в тренировочный процесс, тактику, позиции на поле и прочие подобные вещи.

Вскоре после того, как я приехал в Англию, на встречу на тренировочной базе «Ливерпуля» в Мелвуде прибыл еще один менеджер. Когда я спросил его о голкипере, он ответил: "Ну, что ж, он очень далеко выбивает мяч". Он не сказал о подвижности, о том, что он делает хорошие сэйвы и что он был смелым. Просто он выбивает мяч очень далеко. Вот так это было раньше. В некоторых командах, я не буду их называть, вратари набирают наибольшее количество передач в финальную треть поля.

Времена изменились. Теперь, когда голкиперам приходится больше играть ногами, они гораздо больше непосредственно вовлечены в игру. Это в свою очередь поможет им больше узнать о тактике. В теории, они должны стать хорошими менеджерами, так как они занимают гораздо более удобную позицию, чем кто-либо еще, для того, чтобы видеть происходящее в игре и анализировать это. Как правило, они умны. По Мартину это видно. Возможно, в будущем он будет этим пользоваться.

Те же ощущения у меня есть и по Петру Чеху - еще одному умному и вдумчивому вратарю. Интересно, что он стал техническим советником «Челси», ведь поскольку в Испании подобного рода путь и распространен, игроки довольно часто становятся техническими или спортивными директорами, но в Англии это все еще редкость. Там зачастую менеджер, тренер да и всего.

Могут ли другие игроки «Ньюкасла» стать тренерами? Быть может, Пол Дамметт. Джонджо Шелви и Кристиан Атсу любят говорить о футболе. У Мэтта Ритчи есть эта страсть. В этот момент я должен упомянуть о двух других людях - Антонио Гомес Перес и Микель Антиа. В 16 лет они оба были моими игроками в молодежной команде «Реала» и частью штаба в «Ньюкасле». В «Далянь Ифан» мы все еще вместе. Я очень рад, что в течение многих лет они были со мной.

Именно благодаря разговорам с игроками понимаешь, что они из себя представляют и чем они могут заниматься через годы. Это тоже важно. На этой неделе я разговаривал с моими китайскими игроками. Я всегда так делал. Говорил о тактике, о чем угодно. Для них это хорошо, они начнут понимать о том, что мы хотим им сказать. Но также это хорошо и для нас, ведь если что-то пойдет не так, разговор помогает нам это понять. Мы можем управлять этой ситуацией и выбирать лучший вариант.

Важно быть уверенным в своих силах, способным принимать решения и иметь план на игру. Но также нужно уметь объяснять свои идеи посредством общения, флипчартов или при помощи видео. Беседуя, возможно, Вы увидите то, чего увидеть не ожидали, но это еще один способ. И я делал это годами. Мне нравится это взаимодействие, так как это означает, что игрокам не все равно и в конечном счете это значит, что они понимают все намного лучше. 

Реклама 18+

Когда имеешь дело с самыми сильными футболистами, им всех хотелось бы действовать определенным образом. Они не понимают, что их партнеры не так хороши, как они сами, потому Вам нужно играть другим образом. В управлении нужно уметь адаптироваться. Здорово говорить об атакующей игре - то, что большинство хотят делать - но когда на некоторых позициях у Вас есть слабости, нужно играть таким способом, чтобы максимизировать то, чем обладаете.

При изучении этой колонки я выписал список игроков, с которыми мы работали и которые стали тренерами (он приводится ниже). Быть может, кого-то я забуду. Не скажу, что кто-то из них занимается этим из-за нас. Если у Вас был хороший учитель математики, станете ли Вы сами учителем математики? Но всегда приятно видеть некоторых из них после стольких лет. И они говорят: "О, я помню, Вы говорили мне это или то". По крайней мере, Вы оказали небольшое влияние на его пути.

Спасибо. Рафа.

«Реал Мадрид B»: Микель Антиа, Антонио Гомес, Фернандо Сипитрия, Ториль, Виктор Санчес.

«Реал Вальядолид»: Хосе Мария Кеведо, Хави Торрес.

«Эстремадура»: Мануэль, Лоран Вио, Феликс Карвальо.

«Тенерифе»: Марти.

«Валенсия»: Рубен Бараха, Мистра, Курро Торрес, Пабло Аймар, Пеллегрино, Диего Алонсо.

«Ливерпуль»: Кьюэлл, Алоно, Джеррард, Хююпия, Джими Траоре, Дирк Кейт, Боло Зенден.

«Челси»: Лэмпард, Терри.