4 мин.

Отвечаем на главные вопросы 28-го тура Первой Бундеслиги. Часть I

БОРУССИЯ ДОРТМУНД – БАВАРИЯ – 0:1

Сумеет ли Холланд составить достойную конкуренцию Левандовски?

Холланд 70 минут сыграл на острие атак «Боруссии», а Левандовски действовал скорее на позиции Мюллера в оттяжке. У первого было куда больше моментов, а польский форвард отметился попаданием в штангу. У Холланда же был матч неиспользованных возможностей. Но, надо сказать, что эти возможности норвежец создавал для себя сам, а с его уходом заменить его было некому. В итоге определяющей в матче оба форварда роли не сыграли, однако победила команда Мариуша.

Какое из звеньев модификации «Баварии» окажется на этот раз ключевым?

Тренер «Баварии» Дитер Флик выбрал консервативный вариант, и главным звеном в матче была опорная зона. Заточенность на оборону Киммиха и Горетци, а также игравшего не на острие, а из глубины Левандовски, определили исход матча, «Бавария» выиграла с минимальным счетом, нейтрализовав все попытки «Дортмунда». Безошибочная игра Алабы и Боатенга также сыграли свою роль. Забил же тот, роль кого в матче была главной. Плюс очень хорошо отыграли крайние защитники Павар и Дэвис.

----

ВЕРДЕР – БОРУССИЯ МЕНХЕНГЛАДБАХ – 0:0

«Вердер» вышел из пике?

Оборона стала действовать куда надежнее, гораздо надежнее. В матче с «Гладбахом» линия защиты не допустила практически ни одной ошибки, сведя на нет попытки гостей что-либо организовать у чужих ворот. Определенно, линия обороны – лучшая в тактической схеме Флориана Копфельдта. Центр поля в очередной раз нейтрализовал креатив соперника, это уже второй раз подряд. Так что музыканты скоро должны выйти из зоны вылета.

«Боруссия» Мг без Эмболо – на данный момент главный неудачник в борьбе за место в ЛЧ?

Без Эмболо атакующая линия выглядит очень слабо. Еще не набрал свою привычную форму Штиндль, и в итоге создавать и реализовывать в команде некому. Плеа и Тюрам без Эмболо просто бессильны. Еще что-то может соорудить Нойхаус, но и он против такой прочной обороны «Вердера» один в поле не воин. Края в матче никак себя не проявили, что непривычно. Более-менее надежно сыграла только тройка обороны. Но и они допускали ошибки. В очередной раз приходиться констатировать, что «Боруссии» с ее задачами требуется качественное усиление, Розе не может вытащить этот состав на тот пик, на котором команда была пару лет назад. Команде нужна свежая кровь.

----

АЙНТРАХТ – ФРАЙБУРГ – 3:3

Так ли плоха оборона «Айнтрахта»?

Уж слишком оборона «Франкфурта» заточена на атаку. Фигуры Хинтереггера и Костича в защитной линии не позволяют Ади Хюттеру перестроить схему на игру в четыре защитника, а этого, как оказывается, требует ситуация. Один гол пропустили с «коронного» стандарта «Фрайбурга» и один – с контратаки, но в этих эпизодах оборона выглядела абсолютно слабо и беспомощно. Ильзанкер с Хасебе, как мы помним, были сильными защитниками, но и они сейчас очень ненадежны. Надо перестраиваться.

Стандарты – единственное, чем может похвастать «Фрайбург»?

Один гол из трех «Фрайбург» забил все-таки со «своего» стандарта. Между тем у команды Кристиана Штрайха очень сильные края (Гюнтер и Грифо слева и Шмидт и Шалаи справа), и их использование еще можно совершенствовать, чем тренер с занимается. Третий гол забили с блестяще разыгранной контратаки. И все же «Айнтрахт» - не самая красочная лакмусовая бумажка, чтобы судить о способностях атакующей линии команды. Вот следующий матч с «Байером» действительно будет показательным.

----

БАЙЕР – ВОЛЬФСБУРГ – 1:4

Способны ли Хавертц с Диаби вывести «Байер» в таблице выше «Боруссии» Мг?

Как оказалось, Хаветрца и Диаби – слишком мало для того, чтобы обыгрывать такой «Вольфсбург». Бош затеял серьезные перестановки после перерыва с заменой четырех защитников на трех, когда команда проигрывала только с минимальным счетом, и допустил большую ошибку. Предыдущий состав был слишком устоявшимся и стабильным, вышедший на замену Виртц совсем не смог заменить Беллараби, плеймейкер «Байера» Амири был просто беспомощен в центре поля: тренер волков Глазнер полностью переиграл Боша.

Способен ли «Вольфсбург» с добротной игрой, показанной против «Дортмунда», включиться в борьбу за место в Лиге чемпионов?

«Вольфсбург» был хорош, как никогда. Но и с «Дортмундом» команда показывала зачатки той игры, с которой они чуть было не обыграли хваленый «Байер» 5:0. Повезло со вторым голом со штрафного Арнольда, но все линии второй раз отыграли здорово. Главное, очень хорошо себя проявили игроки вышедшие в старте со скамейки. Это говорит о работе тренера Глазнера. Причем команда не реализовала множество моментов. Можно с уверенность говорить, что волки поборются за зону Лиги чемпионов.