10 мин.

Отвечаем на главные вопросы 27-го тура Первой Бундеслиги

Герта – Унион – 4:0

Говорит ли о многом мега-старт «Герты» после паузы, или это была случайность?

Определенно, удачная игра с «Хоффенхаймом» - не случайность. У команды здорово ходит мяч, пусть в первом тайме атакам не хватало отточенности. Притом проявляют себя игроки, которые раньше не были на ведущих ролях, что говорит о роли Бруно Лаббадии в команде. В защите полный порядок, Боята и Туранарига проявляют себя умелыми профессионалами, уверенно действует атака, плюс есть еще не набравший своих лучших кондиций Пьонтек. Поэтому можно говорить, что команда скорее всего поборется за зону еврокубков.

Относительно достойная игра «Униона» в предыдущем матче – результат только слабости «Баварии»?

«Унион» заметно подпортил впечатление от своей игры. Атаки были полностью неосновательными, в обороне не сказать, что швах, как у «Шальке», но действиям защитников не хватает уверенности. В атаке тоже забивать, как оказывается, некому. Вот и остается только надеяться только на стандарты, но в этот раз с ними ничего создать не получилось. Несмотря на общий счет по итогам двух матчей 0:6, нельзя сказать, что команда играет уж слишком плохо играет, шансы спастись довольно большие. Определенно не повезло с первыми соперниками после паузы.

----

Вольфсбург – Боруссия Д – 0:2

Только ли благодаря везению «Вольфсбург» выиграл предыдущий матч у «Аугсбурга», и скажется ли его закономерное последующее отсутствие в матче с «Боруссией»?

«Вольфсбург» уступил только в реализации, показав качественную игру. Победа в предыдущем матче вовсе не случайна. Здорово отыграли все линии, не уступив основному конкуренту чемпиона. Практически никто не выпадал, и выделить можно практически каждого. Команде должно повезти в следующем матче с «Байером».

Действительно ли, судя по старту после паузы, «Дортмунд» сейчас – лидер по игре в Первой Бундеслиге?

Игра показала, что вовсе нет. «Боруссия» выиграла только благодаря реализации. Что касается качества игры, то соперник вовсе не уступил. Большие сомнения по качеству организации игры в атаке, в обороне все относительно здорово. Но не хватает креативного центра, фланги работают очень здорово. Дауд не совсем справляется со своими прямыми обязанностями. Как видим, даже в отсутствие Хуммельса может выйти и качественно отыграть на месте центрального защитника Джан. Но вот Холанда просто съели, и это вина не только норвежца, но и полузащиты.

----

Боруссия Мг – Байер – 1:3

Только ли показалось, что «Боруссия» не совсем качественно отыграла с «Айнтрахтом», особенно в обороне?

Несмотря на счет, «Менхенгладбах» сыграл гораздо надежнее в обороне, чем в матче с «Айнтрахтом». Защитники сыграли качественно и индивидуально, и тактически коллективно. Подкачала атака, но по-другому и не могло быть с таким серьезным и сильным в обороне соперником, как «Леверкузен». Нельзя сказать, что в полузащите у «Боруссии» очень качественные игроки, Розе выжимает из них все, что может. И с задачами «Менхенгладбаха» летом необходимо усиление в первую очередь в полузащиту. Плюс рано выбыл из игры важный игрок полузащиты Эмболо. Вместе с тем и в атаке команда показала неплохую игру, но для того, чтобы бороться за тройку, Розе надо выжимать из команды еще больше, что весьма сомнительно по вероятности.

Способен ли «Байер» побороться за второе место?

«Байер» показал качественную, но не такую залихватскую игру, как в предыдущем туре с «Вердером». В определенной степени это связано с более сильным соперником. Надо сказать, что игровой функционал и способности игроков не были раскрыты на 100%. Игроки сыграли ровно, надежно, но не блестяще. Это – игра команды третьего места, не первого, и не второго. Были нереализованные моменты, но «Байер» забил практически все, что мог. В защите же команда отыграла очень надежно, проявив себя гораздо лучше, чем атака. Полузащита может сыграть и лучше.

----

Бавария – Айнтрахт – 5:2

Покажут ли мюнхенцы более качественную игру, чем в предыдущем матче с «Унионом»?

«Бавария» представила игру в абсолютно новой модификации, и такая модификация объективно напрашивалась. Дело в том, что у «Баварии» стал более активен креативный центр, о необходимости которого мы неоднократно заявляли ранее. Да-да, наконец-то стали себя проявлять в креативе (креативе как созидания, так и завершения, причем и то, и другое одновременно) Мюллер и Горетцка. Повторяем, это – необходимая модификация для мюнхенского клуба, и только с ней можно на что-то рассчитывать в дальнейшем, в том числе на победу в Лиге чемпионов. Но по-прежнему не слишком себя проявляет Коман, и все больше и больше можно ожидать революции в модификации: приобретении, наконец, высококлассного плеймейкера в межсезонье.

В обороне, если рассматривать игру на протяжении всех 90 минут, команда сыграла не слишком сосредоточенно, пропустила со стандартов в результате того, что дважды заснули. В атаке же блеснула новая модификация, за счет этого команда и выиграла крупно.

Продолжится ли кошмар «Айнтрахта» в обороне, как в предыдущем матче с «Менхенгладбахом»?

В первом тайме «Айнтрахт» в обороне играл весьма сносно, но во втором опять надопускал кучу ошибок. Не было такого шваха, как в предыдущей игре, но и сосредоточенно оборона не сыграла. Тем не менее, несмотря на количество пропущенных голов, ситуация в оборонительных порядках не такая патовая, как у «Шальке», и все можно выправить, тем более, что после трех пропущенных мячей после перерыва команда перешла на активную игру крайних защитников, что и сказалось на разгроме. Тем не менее, более-менее приятное будущее у команды начинает вырисовываться.

----

Фрайбург – Вердер – 0:1

Сумеет ли «Фрайбург» показать такую же качественную игру, как в предыдущем туре с «Лейпцигом», и доказать, что ничья с одним из лидеров не была случайной, а скорее даже результатом невезения в концовке?

«Фрайбург» в очередной раз показал, что способен рассчитывать только на подачи со штрафных и с игры, а с таким арсеналом атакующих действий можно вряд ли рассчитывать на зону еврокубков. Да, проходило несколько неплохих ударов со средней дистанции, но тут здорово сыграл вратарь соперника. В целом команда сыграла не хуже, чем в предыдущих удачных матчах, но сказалась реализация, и в первую очередь голевое бессилие форвардов, не являющееся не для кого секретом. План на игру не сработал, и надо сказать, что у тренера команды Штрайха он довольно убогий.

Сможет ли «Вердер» хоть чуть-чуть побороться за выживание, или дела у команды совсем плохи?

«Вердер» продемонстрировал игру команды, борющейся за зону еврокубков. Главный творец заполучения трех очков – вратарь команды Павленка, спасший команду в нескольких тяжелых ситуациях. Очень здорово отыграла защита плюс центр поля. Пусть Гебре-Селасси не был заметен, впрочем как всегда, но здорово отборолся на противоположном фланге Фридль. На уровне сыграл центр полузащиты. В какой-то степени команде повезло, но игру она показала очень качественную.

----

Падерборн – Хоффенхайм – 1:1

Остается ли «Падерборн» самой беспомощной командой Бундеслиги в атаке?

Матч показал, что нет. «Падерборн» вполне может играть в атаке на уровне «Фортуны», «Манца» или «Униона». Пусть гол забили случайный, повезло, но создали довольно большое количество опасных моментов, где-то играя даже на равных с претендующим на попадание в зону еврокубков соперником. Пусть не хватает функционала краям, но команда удачно организует прострелы и умеет их замыкать. «Падерборн» еще поборется.

Действительно ли поражение «Хоффенхайма» от «Герты» в прошлом туре – только досадная случайность, и команда способна бороться за место в еврокубках?

Несмотря на разницу между результатами в предыдущим и нынешним матчах, «Хоффенхайм» отыграл гораздо хуже, чем с «Гертой». Не было таких удачных комбинационных вариаций в центре поля, может, сыграли более активно края в результате перестановок от тренера Схютера. Команда играет с аритмией: то доминирует, то выдает посредственные эпизоды. Здорово сыграл правый край схемы команды, но вот левый не был столь активен. Команда вела игру с «Падерборном», но игру нельзя назвать качественной, даже если бы не было чудовищной ошибки Бичакчича в эпизоде с пропущенным голом. Схютер выжимает из команды все, что может. Перспективы деревенских на попадание в зону еврокубков выглядят очень туманными.

----

Шальке – Аугсбург – 0:3

Так ли слаба оборона «Шальке», как это показала в предыдущем туре «Боруссия» Дортмунд?

Хоть «Аугсбург» забил все, что смог, но если брать в расчет весь матч, правда: у «Шальке» в обороне швах. Хоть и большую часть матча отыграли без ошибок, хоть и пошли всей командой вперед, но Сане не имел права допускать такую ошибку. А рассматривать надо непременно весь матч. Игра в обороне шла, пока сдерживали соперника своими атаками, когда ушел Сердар, начался кошмар.

Поражение «Аугсбурга» в прошлом туре от «Вольфсбурга» - только ли результат невезения?

Предыдущую игру «Аугсбург», несмотря на результат, провел гораздо ярче. Здесь забил все, что смог. Да, судьба вернула должок. Но играть надо с большей энергией, иначе будешь болтаться в середине таблицы. Хотя в обороне действовали весьма надежно. Сыграли по счету, но Первая Бундеслига требует большего.

-----

Майнц – Лейпциг – 0:5

Закономерно ли «Манц» не проигрывает уже три матча?

«Манц» показал очень плохую игру. Команда Ахима Байерлорцера имеет неплохой состав, но в этом матче плохо сыграли все линии. Защита не была достаточно сконцентрирована, атака – заточена на гол, но применительно к аутсайдеру, все определяется классом соперника, и «быки» были в этом матче крайне хороши. «Майнцу» же нужно выправлять игру. Сейчас она просто никакая.

Ничья с «Фортуной» говорит о нынешней форме «Лейпцига»?

«Лейпциг» показал впечатляющую игру. Нельзя даже выделить кого-то отдельно (за исключением, конечно, Вернера), все линии сыграли предельно качественно. Хорош был и новобранец Ольмо. Сильно команда отыграла не только в нападении, но и в обороне, несмотря на обновлении линии обороны на половину заменами.

----

Кельн – Фортуна - 2:2

Закономерны ли два последних матча без побед «Кельна»?

«Кельн» не выиграл и третий раз, но тренер команды Гисдоль спас команду заменами, сделав камбек с 0:2. Характер у команды есть. Исполнители явно сильнее, чем у команд, стоящих на вылет. «Кельн» будет бороться за выживание, но перспективы выглядят радужными.

Не случайно ли «Фортуна» забила меньше всех в Бундеслиге?

План на игру тренера Уве Реслера работал до последних минут, но «Фортуна» умудрилась проиграть, ведя 2:0. Забивший первый гол команды турецкий форвард Караман, безусловно, очень качественный игрок, и он, определенно, еще не раз огорчит в нападении соперника. Вообще же, состав команды очень слабый, тренер выжимает из команды максимум, и голы даются команде не просто.