2 мин.

Швейцария

Сегодня сборная России по хоккею начинают свое выступление на зимних олимпийских играх с матча против Швейцарии.

Предлагаю вам краткое сравнение стран и положение хоккея в них. Для сравнения будут использованы ключевые показатели взятые с сайтов Росстат и Евростат. Первым будет показатель в России (слева), второй в Швейцарии (справа).

Население: 145 млн VS 8,5 млн.

Продолжительность жизни: 73 vs 84.

ВВП на душу населения: 10 126$ VS 86 601$.

Средняя ЗП после налогов в год: 7451$ vs 68 220$.

Процент от годового на хоккейную амуницию для ребенка: 13.24% vs 1,46%

(Исходя из ее стоимости 1000$ в год, посмотрите мой первый пост я там подробно это описывал).

Хоккейная Лига: КХЛ vs NL (National League).

Количество клубов: 24 vs 13.

Стоимость телеправ: 0 vs 33 000 000$.

Посещаемость до ковида: 6486 vs 7074.

Самая посещаемая команда до ковида: CКА (13 594) vs Берн (16 237).

Главная хоккейная звезда сейчас: Александр Овечкин/Никита Кучеров vs Нино Нидеррайтер/Роман Йоси.

Главная хоккейная звезда в истории: Владимир Путин vs Марк Штрайт.

Шансы появления швейцарской команды в КХЛ: 0%.

Швейцарцы очень любят хоккей, об этом говорит высокая посещаемость лиги и самые дорогие в мире тв права после НХЛ. Поход на хоккей или занятие этим дорогим видом спортом не является накладным для любого жителя альпийской страны. Про российские проблемы я уже писал пару дней назад, не хотелось бы повторятся, но важно отметить один момент:

Своим богатством Швейцария конечно же обязана в первую очередь своей правовой и политической системе, но огромный вклад в него делает так же российская власть. Оператор Северного Потока 1 и недостроенного Северного Потока 2 это Швейцарские компании. Gunvor, который продавал российскую нефть и обогащал владельца СКА Тимченко это Швейцарская компания, так же делают Лукойл, Роснефть и Сургутнефтегаз, фактически сырье продают их трейдеры зарегистрированные в Швейцарии. По мимо нефти, там же был осужден бывший глава администрации президента РФ Бородин за отмывание денег, там же дети бывшего генпрокурора Чайки скупают имущество, составляя соседство другим российским чиновникам.

В России любят хоккей не меньше чем в Швейцарии, но к сожалению у людей меньше возможности им заниматься и поддерживать свои любимые команды. Сборную сделали пропагандистским элементом и мерилом успеха хоккея, спорта и страны в целом. Скорее всего сборная сегодня победит, но вот выиграет ли от этого Россия большой вопрос...