5 мин.

Главные проблемы нашего хоккея

В пятницу прошло открытие зимних олимпийских игр в Пекине, главного события четырехлетия в мире зимних видов спорта. Многие в России будут ожидать хоккейного турнира, несмотря на отсутствие игроков НХЛ. Наверное это будет первая олимпиада, где сборная не будет иметь абсолютной поддержки на родине. Наш хоккей имеет огромное количество проблем, и лично я не жду ничего хорошего не от этого турнира, не от перспектив сборной в дальнейшем. И  главные проблемы в российском хоккее по моей версии лежат даже не в области популярности этого спорта, проблемами со школами и тренерами, это всего лишь следствие. Хоккей, как и любая сфера жизнедеятельности отражает положение дел в стране. Основная проблема это управление, главное следствие это экономика. Давайте начнем с последнего.

 

Экономика

 

Хоккей дорогой вид спорта по всем параметрам: очень дорогая амуниция, катки стоят гораздо дороже площадок для большинства других видов спорта, как на уровне стройки так и на уровне содержания. Фактор окупаемости мы опустим, так как хоккей в этом плане не отличается от других сфер жизни России и является коррупционно дотационным, но об этом мы поговорим позже.

Давайте начнем с банального, сколько стоит собрать ребенка в хоккейную школу со всей амуницией на год? – посмотрев сайты Bauer и ССМ, я вывел сумму в тысячу долларов. А теперь давайте посчитаем какая часть годового дохода среднего россиянина уйдет на это и сравним с Финляндией, Швецией, Канадой и США. Предположим, что работает только один родитель. По данным Федеральной Службы Государственной Статистики (росстат) за 20 год средняя зарплата в России была 51344 рубля в месяц, то есть 616 128 рублей в год, что получается 8 564 доллара (по среднегодовому курсу 71,95).  Не много однако, но это еще не все, в связи с разницей налогообложения надо сравнивать income after tax, отнимаем 13 процентов, итого: 7451. Средний житель РФ должен будет потратить 13,42% своего дохода, чтобы отдать своего ребенка в хоккей. Такой же метод будет использован для расчетов остальных стран.

По данным евростата Еврокомиссии: Средний годовой доход жителя Финляндии после налогов 36 129 долларов. Расходы на экипировку для ребенка составят 2,76%. Средний годовой доход жителя Швеции после налогов 39 887 долларов. Расходы на экипировку для ребенка составят 2,5%.

Средний годовой доход жителя США после налогов (данные US Census Bureau) 41 535 долларов. Увлечение хоккеем будет стоить 2,4%.

Средний годовой доход жителя Канады после налогов 38 736 долларов (Canada’s National Statistic Agency), соответственно расходы на экипировку для ребенка составят 2,58%.

Хоккей к сожалению в среднем недоступен российским детям, даже если их оба родителя получают среднюю зарплату. С такими доходами даже сходить на хоккей на все домашние матчи любого клуба КХЛ уже проблема. Многие скажут, что все эти проблемы можно решить любимым средством российских властей и нашей главной хоккейной звезды из бункера – субсидированием.

Россия же дает 13 миллиардов долларов в год нефтяникам под предлогом стабилизации цен на топливо (уверен автомобилисты в восторге от их усилий и наслаждаются ценами на бензин), почему бы не дать на детский хоккей, это же прекрасно, и здоровье нации и может наконец выиграем турнир с нхловцами какой-нибудь? Так ведь дает огромные деньги, но в профессиональный спорт, через гос корпорации, через просьбы к назначенным олигархам помочь, и тд,  но в итоге мы имеем арену в Омске, которая простояла 11 лет и огромные зарплаты хоккеистов и функционеров. Если перенаправить эти потоки в детский спорт, не воровать, назначить профессионалов, готовить кадры в виде тренеров и управленцев, тогда возможно наш хоккей будет поводом для гордости, но это невозможно и вот почему:

 

Управление

 

Руководит нашим хоккеем три категории людей: 1.  Профессиональные коррупционеры из структур Газпрома и других госкомпаний, максимально верные нашей главной хоккейной звезде.

2. Бывшие хоккеисты, которые хотят попасть в категорию выше. 3. Откровенные (м)чудаки, которые являются родственниками друзей любителя подземных хоккейных площадок или губернаторов управляющих локальными клубами.

Их как не меняй, какие не придумывай правила, потолки зарплат и прочее прочее это никак не изменит картины. Главная задача этих людей это личное обогащение и создание развлекательно пропагандистской картинки. Никита Петухов писал, что в нашем хоккее полный Йозе Марино, но в нашем хоккее полное отражение нашего общества и государства. Сейчас хоккей для России слишком дорогой вид спорта, и будет таким еще очень долго. Российский подушевой ВВП составляет 10 126 долларов (для сравнения CША – 63 543$, Канад – 46 326$ Финляндия – 49 041$ Швеция – 51 925), с таким показателями в таких климатических условиях тяжело просто выживать, а не говорить про хоккей или другие формы досуговых мероприятий. Я не говорю даже об огромном неравенстве или о том, что в России 200 человек имеют больше чем оставшиеся 145 миллионов, это уже не важно, с такой экономикой невозможно даже задумываться о хоккее.

Вывод

В заключение хочется сказать, что все же у нашего хоккея есть перспективы, и они не столь банальны как может показаться. У меня есть идеальный план развития в духе ценностей опубликованных министерством культуры. КХЛ сократится до 12 команд:

 

Сборная Россия (необходима для подготовки к олимпиадам и евротуру)

Молодежная сборная (необходима для подготовки основной сборной)

ХК Роснефть (собрана из Салавата и ЦСКА) – тренер Федоров

ХК Финские парни (собрана из СКА, Йокерита и Куньлуня, названа по гражданству владельцев) – тренер Йозе Марино.

ХК Газпром (Авангард, Динамо Рига и Спартак)

ХК Татнефть имени 2 президентов Татарстана (Нижнекамск плюс Ак Барс)

ХК Металлурги России (Магнитка, Автомобилист, Торпедо, Северсталь, Трактор, название по роду основного бизнеса владельцев)

ХК “АУЕ” как движение запрещено, но команда будет, ведь вменяемым ребятам из Афганистана ничего не мешает. Составят команду Витязь и Адмирал.

ХК Силовик (Динамо плюс Локомотив), возможные названия: ХК НКВД, ХК Забрало, ХК ИхТамНет. Локомотив отнесен сюда из-за за руководства РЖД.

ХК ЯБатька

Хк Елбасы 2.0 

Наконец происходит расширение зарубеж и появляется ХК Аркадаг из Ашхабада, без Гурбангулы Бердымухамедова эта лига не имеет шансов на развитие.

 Глава лиги: легенда номер 11, он же по желание выходит за любую команду и обеспечивает ей победу. Пресс-службу возглавит академик, герой России, генерал-майор, дон, Рамзан Кадыров. Помогать ему будет так же академик, герой России, Адам Делимханов. Перед каждой игрой патриарх Кирилл будет освещать лед, а Бастрыкин проверять соблюдение всех традиционных ценностей. Возможно вы упрекаете меня в инсинуациях, преувелечениях и так далее. Но если хоккей отражение общества, разве не к этому мы идем?