9 мин.

«Динамо-Минск» – БАТЭ: битва флагманов и закрытие сезона на «Тракторе». Анонс

Отечественное первенство возвращается на стадионы после перерыва, связанного с играми сборных. И, как известно, после этих поединков БАТЭ свои матчи проводит не слишком уверенно. К тому же уже завоевано чемпионство, можно добавлять на эмблему вторую звездочку. Говорю это для того, чтобы никто не удивлялся и ни для кого не становилось трагедией то, что подопечные Александра Ермаковича могут и потерять очки. Тем не менее, искренне верю в победу «желто-синих».

БАТЭ

Если борисовчане уходили на международный перерыв уже в ранге чемпиона, уверенно обыграв в Жодино местное «Торпедо-БелАЗ» (1:3), то минчане в принципиальнейшем поединке, в борьбе за «серебро», не сумели взломать оборону солигорского «Шахтера» (0:0).

Таким образом, расстояние между коллективами за два тура до конца первенства осталось прежним – 6 баллов. И, как уже было сказано выше, Роберт Маскант ставит перед своими подопечными лишь одну задачу – сохранить «бронзу».

динамо

Несмотря на все обстоятельства, изложенные ранее, матч обещает быть интересным. А по-другому встречи этих команда в нынешнем году и не проходили. Напомню, что в первом круге матч завершился со счетом 1:1. На последней минуте счет сравнял Виталий Трубило.

Затем последовали две победы борисовчан с одинаковым счетом – 2:1. Для начала в рамках 12 тура на стадионе «Трактор» викторию БАТЭ принесли точные удары Александра Павлова и Виталия Родионова.

А вот 5 октября на «Городском» разыгралась настоящая драма, ставшая, пожалуй, украшением всего чемпионата. Защитник «желто-синих» Егор Филипенко точным ударом головой на 94+ минуте забил победным мяч. 20 минутами раньше он также ударом головой открыл счет.

Как оказалось, та победа стала последней для Виктора Гончаренко у руля борисовской дружины. Через неделю он уже находился на скамейке запасных краснодарской «Кубани».

гончаренко

Сейчас же выводить на газон «Трактора» команду будет Александр Ермакович, заработавший за последние 7 туров 7 очков. Не Бог весть какой результат, но десятое чемпионство уже завоевано. Сейчас нужно просто достойно завершить чемпионат, на мажорной ноте, добыть в последних матчах максимальное количество баллов. А в ближайшем поединке, думаю, наставник борисовской дружины для достижения результата изберет традиционную для себя схему – 4-1-4-1.

1. Вратарская позиция.

Раз все задачи решены, результата, в принципе, никто категорически не требует, то на последнем рубеже возможны изменения. Рискну предположить, что место в рамке на поединок с «Динамо» займет Герман Малиньш.

малиньш

Латышский голкипер уже защищал ворота БАТЭ в нынешнем сезоне. Пропустил лишь от «Нафтана», отстоял «сухую» победу в Солигорске, экстренно заменив Андрея Горбунова, и ушел без пропущенных мячей в Кубке.

малиньш

Вполне возможно, что предстоящий поединок станет для легионера последним в форме БАТЭ. Поэтому, наверное, внесу именно Германа в число первых 11-и.

2. Защита.

Здесь, как, в принципе, и во всех линиях, возможны ротации. Только вот, думаю, Егор Филипенко снова начнет встречу с первых минут.

филипенко

В Турции он провел один поединок – против хозяев. Ничем особенным не отметился, мячей не забивал. Тем не менее, Егор является стабильным игроком основы борисовской команды, и можно смело его вносить в число первых 11-и.

Пару ему составит Виталий Гайдучик.

Гайдучик

Экс-брестчанин в последнее время обычно наблюдал за мачтами со скамейки запасных. Тренерский штаб предпочитал перемещать в центр Дениса Полякова. Тем не менее, хочется дать ему поиграть в последних турах и, таким образом, выпустим его на поле с первых минут в ближайшее воскресенье.

Слева займет свое привычное место Максим Володько.

Володько

В отсутствии Максима Бордачева он закрепился в основном составе. В принципе, все заслуженно, ведь игра, которую показывает молодой футболист, дает все основания предоставлять ему время на поле от звонка до звонка. Вот и сейчас смело можно выпускать Максима на поле.

Справа есть варианты. В старте могут появиться как Александр Юревич, так и Денис Поляков. Я же свой выбор остановлю на последнем.

Поляков

Денис так же, как и Гайдучик, не всегда выходил на поле. Иногда этому мешали травмы или болезни, но когда защитник все-таки играл, то показывал отличное видение поля и владение мячом. Уверен, если он начнет матч не на лавке, сделает все возможное, чтобы продемонстрировать свои лучшие качества.

3. Полузащита.

Продолжаем экспериментировать и, по большому счету, гадать. В опорной зоне, предположу, выйдет Михаил Сиваков.

Сиваков

Много уже говорил о его путях-дорожках в нынешнем году, но все-таки он вернулся, играет. Ошибки, конечно, есть, но, в целом, считаю, можно попробовать выпустить его с первых минут в поединке с «Динамо».

Кого ни при каких обстоятельства не хочется усаживать на скамейку, так это Сергея Кривца.

кривец

Полузащитник просто феерит в этом сезоне, стал лучшим приобретением клуба. Благодаря своей игре вернулся в сборную. Думаю, и сейчас, в 31 туре, Сергей как обычно приложит максимум усилий для достижения положительного результат.

В основе хотелось бы видеть Завена Бадояна, но наверняка он все же уступит место Александру Глебу.

глеб

Пусть Завен и отметился голевыми ударами в поединках с «Торпедо-БелАЗ» и «Нафтаном» (в «товарняке» в Дудинке), тем не менее, матч против Турции Саша выдал простоя потрясающий. Его дриблинг, в итоге преобразовавшийся потом в голевую передачу, обсуждают до сих пор. Думаю, Александр Ермакович также был впечатлен. Да, к тому же, перспективы и Глеба, и Бадояна в клубе ясны. Первый точно покидает команду, второй остается. Поэтому можно дать Саше сыграть последний раз на «Трактор» в форме БАТЭ.

Также с первых минут на поле может появиться Дмитрий Бага.

бага

К сожалению, в Турцию со сборной он не полетел. Тем не менее, без игровой практики футболист не остался: Дима отыграл полный матч с «Нафтаном» в Дудинке. Смотрелся он очень и очень неплохо. К тому же в этом сезоне не раз забивал очень важные мячи. Предположу, что этого игрока мы увидим на поле с первых минут.

В основе может выйти и Александр Володько.

Володько

Полузащитник ограничился в паузе лишь «товарняком» с новополочанами. Однако именно с его передачи счет в поединке открыл Артем Концевой. Даже уже замененные футболисты удивлялись, как Саша даже по истечении часа игры может выдавать сумасшедшие рывки. Надеемся, что и в поединке с «Динамо» Володько-старший покажет футбол такого же уровня и, может, наконец-то откроет счет своим голам в нынешнем году.

4. Нападение.

Единственным форвардом снова выступит Виталий Родионов.

родионов

Радует, что Виталик отметился голевыми ударами в «золотом» матче (кстати, этот мяч стал победным), а также записал на свой счет 10-й гол в форме национальной сборной Беларуси. «Сухая» серия закончилась вовремя, и думаю, уже можно смело поздравлять Родионова со званием лучшего бомбардира чемпионата. Тем не менее, уверен, Виталик приложит все усилия, чтобы упрочить свое лидерство в гонке голеодоров.

Я же призываю болельщиков, несмотря на не слишком приятную погоду, наведаться на «Трактор» и поддержать борисовчан в битве флагманов белорусского футбола! Только – БАТЭ! Только – ПОБЕДА!

«Динамо-Минск» – БАТЭ, 24.11.2013. Минск, стадион «Трактор»