8 мин.

«Зенит» увозит важную победу прямиком из Стамбула

Всем привет, с Вами блог "Баскетбол под Микроскопом", и вместе с Вами будем разбирать по горячим следам игру "Анадолу Эфес" против БК "Зенит".

Петербургская команда подходила к игре в Стамбуле в роли андердога (по раскладам букмекеров - целых 3.25 давали за чистую победу), но на бумаге всё выглядело довольно неоднозначно. Команда Паскуаля, хоть и чередует победы с поражением в Евролиге, но в последних матчах находит свою игру на обоих концах паркета. Вне заявки Паскуаль оставил Игоря Вольхина и Дмитрия Кулагина (казалось бы, что тут он прогадал...).

А вот у хозяев паркета дела обстоят довольно печально. Прошлогодний чемпион Евролиги начал нынешнюю компанию довольно уныло (как и в прошлом году), добыв победы лишь в матчах с "Жальгирисом" (0-7 у которых) и c "УНИКСом" в домашних стенах (с разницей +3 очка). И у кого дела не идут в этом сезоне, так это у Васи Мицича, прошлогодний MVP переживает тяжёлые времена наравне с командой. Добавило в турецкую копилку неприятностей отсутствие Брайна Данстона и Джеймса Андерсона.

Источник фото - официальный сайт Евролиги

Атаман зная проблемы "Зенита" в игре под своим щитом выпускает довольно "габаритную" пятёрку игроков - Бобуа, Морман, Петрушев, Мецич и Симон.

У Паскуаля с первых минут вышли на паркет - Фрэнкэмп, Мики, Лойд, Понитка и Гудайтис.

И на первых минутах, кажется, что ставка Атамана на "больших" опять сыграет против "Зенита". На стартовом отрезке матча у хозяев паркета активно проявляли себя высокорослые игроки - Крунослав Симон и Тибор Пляйсс. Гонимые родными трибунами игроки "Эфеса" регулярно находили открытого "большого" на дальнем радиусе, и все броски достигали цели. У "Зенита" как всегда продуктивно первый отрезок матча проводил - Джордан Мики.

Записав в свой послужной список Magic Moment Of The Night!

"Анадолу" удалось создать небольшой задел (в +4), лишь на исходе 7 минуты матча, но Билли Бэрон реализовал свой первый трёхочковый, и вернул "Зенит" в игру. А точное трёхочковое попадание для Мики (7 очков в четверти) и 2+1 от Пойтресса позволили "Зениту" отпраздновать локальный успех, и забрать эту четверть 20-22!

Ещё по ходу первой четверти на паркете у "Зенита" появились, мной много критикуемый, Кузминскас и Денис Захаров, и как Вы знаете, парни в грязь лицом не упали перед турецкими болельщиками. Кузминскас провёл пожалуй свой лучший матч в майке "Зенита", и вторая четверть для литовского форварда выдалась просто огненной. Захаров выбрасывает две крутые "трёшки" с владения, Кузминскас начинает бороться и подбирать все мячи, которые оказываются в его поле зрения. А также литовец не плохо начинает добывать очки второго шанса, и вспоминает себя образца прошлого сезона - забивает и трёхочковый. Всё это приносит ощутимый вклад в результативность команды, и позволяет на 5 минуте четверти повезти "Зениту" в 10 очков! У хозяев неплохо себя проявлял Филип Петрушев, результативные действия которого хотя бы не намного позволяли туркам удерживаться на плаву! После рекламного тайм-аута, в кольцо хозяев влетают ещё две "бомбы" из-за дуги - от Кузминскаса и Бэрона. А "Анадолу Эфес" (во главе с их тренером) выглядят настолько обескураженными таким атакующим потенциалом "Зенита", что им приходится лишь наблюдать за куражом петербуржской команды. 13-25 "Зенит" уверенно забирает четверть, 12 очков Кузминскаса это его лучшее произведение искусства в "Зените". Уверенно смотрим в будущее, и уходиим на перерыв при счёте 33-47.

Источник фото - официальный сайт Евролиги

На пресс-конференции главный тренер "Анадолу Эфес" в прямом смысле убежал от журналистов в под трибунное помещение. Настолько было велико желание Атамана навтыкать поговорить со своими игроками. Но усилия Атамана пошли крахом, ибо у "Зенита" нашёлся ещё один герой, давно забытый многими. Коннер Фрэнкэмп, после феерии в матче с "УНИКСом", так и продолжает искать свою лучшую игру в структуре Паскуаля. Вот и сегодня вечером, за 2 четверти американец набрал всего 4 очка, и подходил к 3ей четверти отнюдь не в роли супергероя. Но Коннер, видимо вспомнил себя образца летнего сезона, когда он на любительском турнире забивал феноменальные трёхочковые, и полетело! Три трёхи (за 4 попытки), а также два очка - в совокупности 11 очков за четверть. А также отличные подключения от Понитки и Бэрона продолжают деклассировать турков в их родных стенах, 51-73 перед заключительной десятиминуткой.

Да-да, так и было запланировано, всегда такое на тренировке играем!

Чем больше росла разница в очках между "Зенитом" и "Анадолу Эфес", тем больше повышался градус взаимоотношения игроков хозяев и рефери. Атаман и его команда, уже неоднократно жаловались походу сезона на "предвзятое" отношение рефери к ним. И будет откровенны, эти разбирательства сыграли определенную роль в их успехах в этой четверти. Кого это больше всего зажгло, так это Шейна Ларкина - американец неважно отыграл свои минуты на паркете. До начала последней десятиминутки у него в протоколе горел - гордый Н-О-Л-Ь! Но Шейн, был бы не собой, если бы не собрался, и почти втянул "Анадолу Эфес" в погоню за "Зенитом". 14 очков набирает защитник за вышеупомянутую четверть, заряжает партнёров на борьбу, местами разница достигала уже всего 6 очков. Но слишком большой задел сделали гости поединка, и лимит фолов был пробит довольно рано, так что "Зенит" проигрывает эту четверть, но забирает в свой актив поединок в Турции, 79-90! (пишите в комментариях, кто сколько грузил на "Зенит").

MVP матча

Источник фото - официальный сайт Евролиги

Миндаугас Кузминскас, от ненависти до любви - один шаг. Форвард "Зенита" провёл феноменальный для себя матч в сине-бело-голубых цветах - 21 минута на паркете, 15 очков, 5 подборов (2 в атаке), 2 перехвата, 1 ассист и 22 PIR. Будем надеяться, что литовский форвард наконец-то находит себя в команде Паскуаля, и что это только начало! Persiųsti, Mindaugas!

Русский след

Андрей Зубков, как всегда отлично отыграл отведенное ему время. 22 минуты, 8 очков (4/4 двухочковых), 3 ассиста, 4 подбора. Андрей остаётся воплощением стабильности и спокойствия в защитной модели Паскуаля.

Денис Захаров, за 10 минут на паркете атакующий защитник отлично выложился на площадке. Забил две трёшки с двух попыток, но слабо пробил штрафные броски - 0 из 2. Сделал 1 подбор и перехват. Денис отлично прибавил по сравнению с прошлым сезоном, но надо расти ещё выше (особенно в пробитие штрафных).

Сергей Карасёв и Антон Пушков на паркете в этот вечер не появились.

Источник фото - официальный сайт Евролиги

Перспектива

"Зенит" продолжает держать марку в играх на выезде. Прошлогоднее прозвище - Road Warriors - уже можно считать нарицательным для сине-бело-голубых, и даже появление болельщиков на трибунах не сильно страшит команду. Но впереди, у "Зенита" отрезок из трёх домашних поединков, два из которых придутся на "двойную" неделю, и в этих поединках и будет решаться, готова ли команда бороться за топ-8 в нынешнем сезоне. Мы уже привыкли не упоминать имя Шабазза в наших записях, но отличные новости приходят из лазарета на Неве. В ноябрьских матчах, Напьер уже должен принять участие, и его появление на паркете уж точно добавит вариативности в атаке!

Слова после игры

Хавьер Паскуаль, главный тренер БК "Зенит" - Я очень счастлив за игроков, особенно за тех, которые отлично себя показали сегодня вечером. Они показали своё настоящее лицо. Я очень счастлив, они работали очень кропотливо, и имеют возможность записать этот вечер в свой актив. Я считаю, что как команда, мы провели выдающийся матч, в атаке и в защите. Отличные три четверти. В последней четверти, мы пытались контролировать счёт игры, поэтому наша игра в атаке была не такой впечатляющей. Но в таких играх, ты можешь допустить глупые ошибки, которые могут привезти к проигрышу, когда ты необоснованно рискуешь (отсылка к потерям мяча "Зенитом" в последние 4 минуты - примечание автора). Мы потратили всю нашу неделю, чтобы тренироваться в трёхочковых бросках. Не всегда мы были эффективны в этом аспекте, но не сегодня. Когда ты играешь как сегодня, победы не заставят себя ждать.

Эргин Атаман, главный тренер "Анадолу Эфес" - Мы не показали своего баскетбола сегодня. "Зенит" сыграл отлично, они играли в атаке очень хорошо. Они заслужили быть победителями сегодня, с чем я их и поздравляю.

Анадолу Эфес (Турция)  –  Зенит (Россия) 79:90 (20:22, 13:25, 18:26, 28:17)

5 ноября, 20.30, «Синан Эрдем Доум»

Анадолу Эфес: Бобуа (11), Морман (10), Петрушев (9), Мицич (6), Симон (6) – старт; Ларкин (14), Пляйсс (13), Брайант (8), Гази (0), Синглтон (0).

Зенит: Фрэнкэмп (18), Мики (10), Лойд (7), Понитка (7), Гудайтис (2) – старт; Кузминскас (15), Бэрон (10), Зубков (8), Пойтресс (7), Захаров (6).

Как всегда, благодарны, что дочитали наши заметки до конца. Оставайтесь вместе с нами, подписывайтесь на блог, а также оставляйте комментарии!!! До новых встреч, пока!