8 мин.

Перебегали обессиленных Басков, и сделали разницу в счёте

Всем привет! Дабл-уик Евролиги продолжает нас радовать, и удивлять результатами. Трио российских команд в главном Европейском баскетбольном турнире провело отличный вечер! "УНИКС", на удивление многих, дожал "Реал Мадрид" в родных стенах. "ЦСКА" вёл +20 в гостях, но куда-то растратил всю энергию во второй половине, и был заслуженно бит с разницей в 17 очков! Петербургский "Зенит" в домашних стенах принимал обескровленную "Басконию". О том, как протекал этот матч поговорим ниже, поехали!

Источник фото - официальный сайт Евролиги

Ход матча

«Битчи Баскония» прилетела в Петербург из Казани, не в самых лучших эмоциях и физической составляющей. В заявке у команды Душко Ивановича было всего 10 игроков, которые всего день назад выложились на полную в Казани. Стартовая пятёрка «Басконии»: Уэйд Болдуин, Джейсон Грейнджер, Симоне Фонтеккио, Мэттью Костелло и Лэндри Нноко. Стартовая пятёрка «Зенита»: Джордан Лойд, Дмитрий Кулагин, Матеуш Понитка, Джордан Мики и Артурас Гудайтис Тренер «Басконии» понимает, что сил у его подопечных ни так много, и что задел для игры лучше делать в первой половине. И испанцы, ведомые нестареющим Грейнджером, начинают игру с первых секунд агрессивно. Симоне Фонтеккио открывает счёт с дальней, а «Зенит» проводит эту четверть в роли догоняющих, пусть и разрыв в счёте не превышает 8 очков, но ни такого начала ждала местная публика от своих любимцев. Джордан Лойд берёт на себя роль лидера и набирает 11 очков в первой десятиминутке! Два из двух залетают со средней, два из трёх — с дальней, а одиннадцатое очко Джордан набирает штрафным броском. В глаза также бросается, что Гудайтис регулярно проигрывает битву под кольцом, и Лэндри Нноко набирает лёгкие очки. 21:23 после первой четверти, и на первый взгляд кажется, что "Зениту" сегодня предстоит тяжёлая игра.

Вторую четверть "Зенит" начал также, как и первую. Ни шатко, ни валко команда Паскуаля вкатывается в игру, и позволяет баскам нарастить преимущество до 9 очков! Забив за 3 с половиной минуты ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО! Но, тут вступает в силу главный козырь "Зенита" - длинная скамейка, и свежесть в ногах! И если в первой четверти «Зенит» не достаточно хорошо контролировал игру на подборах — всего восемь взяли петербуржцы, то во второй четверти сине-бело-голубые откорректировали свою игру под кольцом и взяли контроль над сценарием. Отлично показывали себя игроки в защите, чего только стоит обилие блокшотов!

В нужное время просыпается и Дмитрий Кулагин - до второй четверти у Димы в графе результативности гордо красовался 0, но благодаря его точности из-за дуги, команда вернулась в игру! А точный трёхочковый от Джордана Мики вывел команду вперёд — 32:30, за 3 минуты до конца. После чего Мики выписал ещё такой важный, и эффектный блокшот!

Больше «Зенит» лидерство не отдавал (как в этой четверти, так и походу матча) и не позволил набрать «Басконии» ни ОДНОГО очка в четверти. Три дальних броска во второй десятиминутке забросил Кулагин, дважды порадовал болельщиков данком Алекс Пойтресс — 45:30 — с таким счётом уходим на перерыв.

В третьей четверти «Баскония» также, как и во второй, набрала всего 7 очков, и кажется уже окончательно бросила играть. Уэйд Болдуин выглядил так, как будто бы пробежал марафонскую дистанцию! «Зенит» же наоборот поймал кураж — «трёшки» от Кузминскаса (да-да, он ещё здесь), Бэрона, Кулагина (уже четвёртая в матче) и Мики. Сине-бело-голубые наконец-то почувствовали кровь, и принялись за важную составляющую в Евролиги - создание комфортной разницы в счёте. Попадание Билли Бэрона со средней и дальний бросок Кузминскаса довели разницу в счёте до неприличной — 65:37 за 12 секунд до конца четверти. Домашние кольцо на "Юбилейном" наконец-то вспомнили, кто играет дома, и отказывались "принимать" даже штрафные броски от басков!

На Душко Ивановича смотреть без сострадания в этот вечер было нельзя просто смотреть, но "Зенит" не останавливался на достигнутом. И после трёхочкового от Бэрона, разница в счёте преодолела рубеж в 30 очков — 83:51. А началась четверть с двух подряд «трёшек» от Андрея Зубкова, который наконец перестал выяснять отношения с Кулагиным, и занялся делом. Лучший игрок матча, Джордан Лойд, в итоге набрал сегодня 20 очков! А также сделал 8 подборов и четыре результативные передачи. Алексу Пойтрессу не хватило совсем чуть-чуть, чтобы заработать дабл-дабл, он был лучшим на подборах — 9, а также заработал 8 очков. «Двушка» от Болдуина подвела итог матча — 83:54.

MVP матча

Джордан Лойд всё больше, и больше примеряет на себя роль лидера "Зенита", и его прогресс в системе Паскуаля виден от матча к матчу. Сегодня на паркете Джордан отыграл 25 минут, и был крайне полезен, набрав 20 очков! Реализация двух очковых - 4 из 6, трёх очковых - 3 из 5, штрафные 3 из 3. Также Джордан подобрал 8 подборов на своём щите, и отдал 4 передачи. Коэффициент эффективности - 25! Будем надеяться, что с выздоровлением Шабазза, Джордан будет больше времени проводить в атаках, нежели в роли разыгрывающего.

Комментарии после матча от Джордана Лойда: " Как команда, мы провели отличный матч: показали отличную сыгранность, отлично отыграли в защите и регулярно делились мячом. У нас отличная команда. Когда мы выглядим как единое целое, мы представляем наибольшую опасность. У нас было несколько тяжёлых игр, и мы очень хотим показывать хорошую игру в домашних стенах, с большей самоотдачей и желанием побеждать, например как сегодня."

Русский след

Дмитрий Кулагин, показал свой лучший арсенал умений вечером в пятницу! Неважно начав матч, Дмитрий вернулся в игру во второй четверти, и доказал, что является лучшей опцией у Паскуаля на роль разыгрывающего прямо сейчас. 12 очков, 4 из 5 трёхочковых, 3 подбора, 3 передачи, 1 перехват и 1 блокшот, 17 эффективности.

Андрей Зубков, напоминал на площадке сегодня ворчливого дедушку - регулярно обменивался репликами с Кулагиным по поводу розыгрыша мяча, а также совершал непонятные действия под чужим кольцом. Не смотря на это, реализовал два трёх очковых из четырёх, и собрал 3 подбора за 13 минут.

Сергей Карасёв, продолжает искать себя в команде. За 7.30 на паркете записал на своё счёт лишь 1 фол, и 2 подбора в защите.

Денис Захаров, замещал на скамейке запасных сегодня Антона Пушкова. И удостоился лишь 3 минутам на паркете в концовке матча, записав на своё счёт лишь результативную передачу.

Тенденция

"Зениту" сегодня очень сильно повезло, что соперник приехал к ним в разобранном состоянии, и даже фолить на игроках у команды Ивановича не хватало сил. Благодаря этому обстоятельству хозяева площадки ни так часто вставали на штрафную линию. 13 попыток, 11 мячей достигли цели.

Коннер Фрэнкэмп, продолжает гнуть свою линию с Сергеем Карасёвым, и непонятно зачем пребывает на площадке в составе петербуржцев. За 8 минут атакующий (ну ни разу не разыгрывающий) защитник набрал лишь 2 очка, и выглядел потусторонним элементом в машине Паскуаля. Будем надеяться, что в матче с "Енисеем" в понедельник. он покажет свой весь арсенал в действии!

Зенит (Россия)  –  Баскония (Испания) 83:54 (21:23, 24:7, 20:7, 18:17)

29 октября, 20.00, «СК Юбилейный». 1487 зрителей.

Зенит - Лойд (20 + 8 подборов), Д.Кулагин (12), Мики (10 + 7 подборов), Гудайтис (8), Понитка (4 + 8 подборов) – старт; Бэрон (10), Пойтресс (8 + 9 подборов + 4 блокшота), Зубков (6), Кузминскас (3),  Фрэнкэмп (2), Захаров (0), Карасев (0).

Баскония - Грэйнджер (13), Болдуин (12), Фонтеккьо (12), Нноко (9), Костелло (1) – старт; Инок (4), Куруц (3), Баррера (0), Маринкович (0), Седекерскис (0).