7 мин.

Франция застолбила себе место в финале!

Не успев остыть после эмоций от первого полуфинального матча, где сборная США выбила сборную Австралии с Олимпийских Игр, игровой день нам подарил второй матч триллер! Сборная Словении противостояла сборной Франции, и этот матч стал кульминацией всего турнира! Запасаемся валидолом, и начинаем!

Определился первый Финалист Олимпийских Игр - 2020 в Баскетболе 5х5 у мужчин.

Ход матча

У сборной Франции в стартовой пятёрке вышли следующие игроки - Батюм Н. (C), Гобер Р., Де Коло Н., Фурнье Э., Ябуселе Г. У сборной Словении биться за выход в финал с первых минут предстояло - Блажич Я., Дончич Л., Драгич З., Тоби М. и Чанчар В.

Стартовые минуты прошли в равной борьбе, и не смотря на большую удачливость в атаке словенцев из-за дуги, французы находили больше счастья в краске. Главная звезда сборной Словении - Лука Дончич - за первые 5 минут набрал 8 очков, и прибывал в отличном настроении! У французов выделялся Эван Фурнье, который наравне с Тимоти Луваву-Кабарро были наиболее удачливы при игре со средней и дальней дистанции. Совершив небольшой рывок 20-14 словенцы всё же отдали инициативу в концовки четверти, и на перерыв ушли со счётом 29-27.

С началом второй четверти с набором очков у команды случились небольшие трудности. За первые 2 минуты игрового времени зрителей на трибунах игроки порадовали лишь один раз! Вторая четверть предстала перед всеми нами антагонистом первой, ибо команды были более сконцентрированы на оборонительном баскетболе. Всё чётче прослеживалась также нервозность, и тревожность в действиях Луки Дончича, он всё также искал свой бросок, но в тоже время не забывал и раздавать на своих партнёров! 15-15 с таким счётом закончилась эта четверть, и на большой перерыв команды ушли при счёте 44-42.

В глаза бросалась нервозность всей Словении (возможно давила беспроигрышная серия?), которая вылилась в 4 реализованных из 9 броска со штрафной линии.

Перед начало третьей четверти Лука был награни трип-дабла, в новейшей истории баскетбола на Олимпийских играх лишь двоим игрокам удавалась достичь этого:

1) Александр Белов в 1976 (24 очка, 14 подбора и 10 ассистов против Канады);

2) ЛеБрон Джеймс в 2012 (11 очков, 14 подборов и 12 ассистов в Австралии);

3) Лука Дончич (перед перерывом) - 12 очка, 8 ассистов и 7 подборов, но в голове у Луки были совсем другие идеи, ведь личные успехи ни что, перед командными!

Начало третьей четверти осталось за Францией - два точных броска от Фурнье и Кабарро, регулярные пик-энд-роллы от Гобера, позволили отыграть разницу, и создать комфортный задел 49-54. Но три очка от Майка Тоби (15-ое для него сегодня вечером) казалось бы возвращают нам интригу в этой четверти, и тут выходит Зоран Драгич. Зоран в борьбе на чужом щите фоллит (кстати, что думаете насчёт фола? был ли он?) в борьбе за мяч с Де Коло, и отправляет француза на штрафную линию, откуда он не промахивается. Дончич всё больше начинает пребывать в изоляции от Николя Батюма и Гершона Ябуселе, а Тимоти Луваву-Кабарро продолжает выжигать со скамейки запасных. За две минуты до конца третьей четверти счёт на табло замер на отметке 58-67, неужели конец сказки для Словении? Но Александр Секулич находит козырь в рукаве, и также начинает загружать больше свежих игроков со скамейки запасных. Хроват и Димец казалось бы возвращают интригу в этой четверти, но французская скамейка тоже не дремлет. Свежие Эртель и Кабарро не дают словенцам сократить до максимума отставание, и перед последней десяти минуткой счёт на табло 65-71.

Четвёртая четверть начинается в безумной погоне сборной Словении за оппонентом. И когда уже казалось Дончич и Ко были близки к тому, чтобы свести счёт к равному (72-73), французы усилиями Фурнье и Де Коло вырвались вперёд за 6 минут до конца (72-78). Словенцы ведомые Дончичом-ассистентом продолжают приближаться максимально близко к сборной Франции, но всегда находится кто-то в составе французов, кто против этого. За 4,27 минуты до конца Нандо Де Коло после феноменальной передачи от Гобера забивает свободную трёху, и заставляет Секулича взять тайм-аут при счёте 78-82! В последние минуты матча напряжение нарастает как никогда, и скамейки запасных обеих команд просто кипят от накала страстей (даже представить сложно, что было бы со зрителями). Дистанция соперников друг от друга всё также составляет всего лишь бросок, за 3,26 до конца счёт на табло 81-82. За 56 секунд до конца Тимоти Луваву-Кабарро кажется выписывает словенцем контрольный в голову, забив трёхочковый и доведя разницу до +5 (85-90). Словенцы берут тайм-аут, и доводят эту игру до точки кипения. Эван Фурнье, скомпрометированный Препелечем, заработал свой 5-ый фол в центре поля, и отправившись отдыхать позволил словенцам приблизиться в одно очко до французов (89-90). У сборной Франции 33 секунды на атаку, и возможность завершить эту игру здесь и сейчас! Но Нандо Де Коло не точен в этом владении. И подобрав мяч Лука Дончич (10 подбор, эпично, да?), на всех порах мчит к своей мечте - участию в финале Олимпийских Игр! За 20 секунд Дончич, от которого мы и ждали финального броска, придумал лишь одно - на исходе владения отдать его Препелечу, который отыграв всех выходил уже на открытое кольцо ... но тут, откуда не возьмись появился Николя Батюм! Я думаю эта картина, будет ещё долго снится Препелечу! Звонкий блокшот от Батюма, который было слышно даже в России! 89-90. Франция идёт в финал, на переигровку группового этапа с США, а Словения отправляется в матч за третье место!

По накалу страстей, и по интриге, этот матч получился самым лучшим на этих Олимпийских Играх. Мы не знаем как сложится финал, и матч за третье место, но знаем точно, Франция и Словения подарили нам праздник, который мы никогда не забудем!

Сборная Словения, как мне видится, стала заложником ситуации. Их длительная победная серия, нависла дамокловым мечом над их головами. Как ещё можно объяснить их ужасную результативность со штрафной линии - 11 из 20 штрафных бросков достигли цели. При реализации всех бросков, они были бы безоговорочными победителями этого противостояния. Грамотная защита французов на Дончиче казалось бы сыграла, но Лука выходил грамотно из своей опеке, и не набрав космических цифр в атаке, был хорош в созидании!

Николя Батюм после матча: "Я всегда хотел отыграть такую игру. Я был на Олимпийских играх уже дважды, и уезжал отсюда не в лучших чувствах. Сыграть в финале было моей самой сокровенной мечтой. Я открыл для себя Олимпийские Игры в 1996 году, я смотрел на Dream Team (сборная США), позже я присоединился к команде NBA. Я всегда хотел сыграть в играх такого типа. Я знаю, я не провёл сегодня отличную игру в созидании, но я сегодня сделал всё возможное, чтобы моя команда сыграла в финале."

Лука Дончич после матча: "Во-первых я хочу сказать, что горжусь своей командой. Каждый выложился на все 100 процентов. Мы усердное работали два месяца, чтобы оказаться здесь. Я думаю мы удивили много людей, я горжусь каждым из нас, но у нас впереди ещё один Финал, и мы не должны падать духом"

Про последнее владение он тоже высказался: "Я думаю Батюм отлично прочитал игру, Клемен был открыт, и я отдал ему пас, но Батюм был неподражаем. Ты не всегда можешь выбрать разумное решение в какой либо момент матча, но то, что я сделал - я считаю было правильным решением".

Впереди у команд день отдыха, и уже 7го августа они будут биться за медали!

Игра за золото и серебро. Франция - США. 07.08.2021г., в 05:30 (по МСК).

Игра за бронзу. Словения - Австралия, 07.08.2021г., в 14:00 (по МСК).

Таким выдался игровой день на Олимпийских Играх в Токио, в баскетболе 5х5 у мужчин. Спасибо, что провели его вместе с нами! Подписывайтесь на наш блог, пишите комментарии, а также не забывайте подписываться на нас в Яндекс.Дзен - https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/60e6c30898d9434f04468482