10 мин.

«Зенит» снова в топ-8! Надолго ли?

Всем привет! Последние несколько туров выдались для "Зенита" мягко говоря не очень. Команда с берегов Невы растеряла весь заработанный в первом круге гандикап, и после домашнего поражения от ЦСКА так вообще вывалилась из омерзительной заветной восьмёрки. У "Зенита" уже просто нет права на очередную ошибку, и в столь непростой для клуба ситуации к ним приехал французский "АСВЕЛ". Команда Тони Паркера буквально два вечера назад потерпело поражение в гостях от подмосковных "Химок", и была настроена дать бой сине-бело-голубым. О том, как сложилась эта игра, и о самых ярких моментах мы с Вами постараемся разобраться ниже, поехали!

Ход матча

Хавьер Паскуаль выставил на матч следующих игроков - Остин Холлинз в роли юркого форварда, Кевин Пангос в роли мозга команды, Уилл Томас - таранный форвард, Тарик Блэк - в роли центрового, и Матеуш Понитка в роли супергероя. У гостей со стартового свистка игру начали - Норрис Коул, Гершон Ябуселе, Мустафа Фаль, Антуан Дьо, и Шарль Кауди.

Стартовое вбрасывание, как это часто бывает с "Зенитом", остаётся за гостевой командой, но Ябуселе не набирает первые очки в этом матче, его попытка заработать два очка не увенчалась успехом. А вот игрокам "Зенита" повезло немного больше, попытка Холлинза на три очка не увенчалась успехом, но судьи усматривают в игре Дьо фол, и отправляют форварда "Зенита" на штрафную линию. Остин точен в двух попытках из трёх, и набирает первые очки в матче. В следующей атаке "АСВЕЛ" благодаря стараниям всё того же Ябуселе заставляет Блэка фолить, и уже игрок французской команды идёт на штрафную линию, и Гершон в поддержку Холлинза также не точен, и забивает 1 из 2 бросков. Следующим игроком записавшим в свой актив полезное действие становится любимчик местной публики - Матеуш Понитка. Капитан "Зенита" без проблем реализует открытую трёшку, и доводит отрыв "Зенита" до 4 очков. Французам же остаётся лишь уповать на штрафные броски, которые залетали у них с вероятностью в 50%, на этот раз исполнял их Антуан Дьо. У "Зенита" же всё больше свободы обретали действие "больших", два очка от Тарика Блэка и ещё два от Томаса, позволяют "Зениту" повести во встречи со счётом 9-2. У "АСВЕЛ" на чужом щите отлично чувствовал себя Мустафа Фаль, и его подбор в нападении завершился лёгкими двумя очками. В ответ же у "Зенита" неугомонный Блэк, вколачивает сверху два по два, и счёт на табло 13-7. Однако почти сразу Коул сокращает преимуществ до +4, и отправляет всех на TV тайм-аут. После тайм-аута капитан "Зенита" Понитка идёт исполнять штрафные, и он не точен с линии - один из двух. В течении следующей минуты "Зенит" отлично обороняется не позволяя забить Коулу из-за дуги, а потом накрывая Мустафу Фаля. В ответной атаке же Уилл Томас набирает очередные +2, и это уже тревожный звонок для Ти Джея Паркера, 16-9. Однако, младший брат Тони Паркера не берет тайм-аут, и верит в своих игроков, за что ему отплачивает Мустафа Фаль, сокращая на два очка отрыв от "Зенита". У "Зенита" набирает первые очки в матче Кевин Пангос, это +2 для него и команды. В оставшиеся минуты команды обмениваются результативными действиями в атаке. у "Зенита" очки на свой счёт записал Гудайтис. А вот у "АСВЕЛА" набрали свои первые очки Лайти и Бако. 20-15 в первой четверти, и мы уходим на минутный перерыв.

Вторую четверть команды начинают "ни шатко, ни валко", зрителям на арене приходится ждать аж целых полторы минуты до первых результативных действий от команд. Это Исмаел Бако "надругался" над кольцом в "СИБУР Арене".

"Зенит" почти сразу отвечает на выпад от "АСВЕЛ", Кей Си Риверс сначала набирает +2, потом забрасывает трехочковый + 1 фол, а Гудайтис добавляет свои +2, и это 25-17 за 3 минуты игры во второй четверти. Казалось бы, вот он запал, вот то, что нужно для "Зенита", чтобы начать наращивать своё преимущество, но не тут то было. Местные любимчики решили немного потрепать нервы всем пришедшим на арену, сначала Хвостов фолит Уолтоне Младшем при исполнении трехочкового броска, и это 4 очка для "АСВЕЛ". Потом Андрей Зубков не может нормально развести мяч со своей половины поля, и просто на просто отдаёт его Ховарду, на котором фолит Гудайтис. Первый штрафной Ховард забивает, а вот второй мажет, но назло всем отскок попадает к нему же и он забивает два очка с фолом от Понитки. В общем и целом, "Зенит" умудряется за 25 секунд игрового времени разбазарить всё свое преимущество, и начинает всё с нуля при 25-25 (прям магия цифр какая-то). "Зенит" бежит исправлять ситуацию, и больше всех настроен это сделать Гудайтис. Литовец умело набирает на себе фолы, и позволяет хоть немного подправить статистику. 28-25 за 05:45 до конца. Уильям Ховард сокращает отрыв до одного очка, и отправляет в ответную атаку "Зенит". Свою атаку же "Зенит" усилиями Андрея Зубкова заводит просто в тупик, и на исходе 24ой секунды сирена разрывает воздух арены, извещая что время на атаку закончилось. В ответ Пангос фолит на Дэвиде Лайти, и судьи отправляют американца на штрафную линию. Откуда он точен, и впервые в этом матче "АСВЕЛ" выходит вперёд, 28-29, и это TV тайм-аут. За последующие две с половиной минуты команды набрали на двоих лишь шесть очков. У "Зенита" был точен со штрафных Пангос и +2 записал себе в актив Пойтресс, у "АСВЕЛ" же отметился Дэвид Лайти. И вот тут то, и начался шоу-тайм от Билли Бэрона. Американец не важно вошёл в игру, и его первые действия на паркете, как это обычно бывает, заставили Паскуаля отправить его на скамейку запасных. Но не устаёшь удивляться и стойкости броска от Билли, и чутью Паскуаля. За две минуты с небольшим за "Зенит" лишь забивал Билли - две трёшки, и 3 штрафных броска против +4 от Коула и +2 от Ховарда. Благодаря ударной концовке "Зенит" минимизировал начало встречи, и завершил вторую четверть с преимуществом 41-37, и это большой перерыв.

Выход с перерыва для "Зенита" был просто феноменальным, нам никогда не расскажут что там сказал Паскуаль, а может ребята посмотрели, что к этому моменту "Валенсия" проигрывала "Альбе" -10, хоть в последствии и победила. Но факт остаётся фактом, мы увидели совершенно другой "Зенит" - агрессивный, умный ... безжалостный! Сначала Тарик Блэк разрывает кольцо данком сверху (+2), всё тот же Билли Бэрон забивает третью из трёх трехочковую попытку, Понитка обкрадывает Ябуселе и зарабатывает на Коуле неспортивный фол, и реализует два штрафных броска. За эти две минуты у французов лишь Коул набрал 2 очка, и ВСЁ! "Зенит" же просто испепеляет кольцо соперников, Пангос +2, Бэрон +3 (4/4), и в довесок +3 от Томаса заставляют взять тайм-аут Паркеру (не поздно ли) при счёте 56-39. "Зенит" забирает трёхминутный стартовый отрезок со счётом 15-2. В этот отрезок также вместился вот такой блокшот от капитана!

Однако, собраться и вернуться в игру "АСВЕЛ" уже было не суждено, лишь маленькие потуги отдельных игроков хоть как-то сглаживали мощь "Зенита" в этой четверти. Шутка ли, но команда Евролиги набрала за четверть лишь 6 очков (да-да и у "Зенита" такое бывало), но когда тебе в ответ прилетает +25, ты бессилен. 66-43, перед финальной четвертью.

"Зенит" начал четверть точь-в-точь, как и предыдущую. У Томаса получались его любимые степбэки, он забивал из под кольца, Пойтресс набрал трудовый +2. Холлинз с Хвостовым вообще сотворили что-то невероятное, как думаете будет ли этот момент top-1 на неделе?

После этой трёхи Холлинз обрёл столь нужный для него настрой, и забил ещё +3 и +2, доведя счёт уже до неприличного 80-49 за 6 минут до конца. "АСВЕЛ" не производил вообще никакого впечатления команды, Паркер потерял окончательно нить игры, и лишь иногда огрызался на нескончаемый атакующий град "Зенита". В этот же отрезок вместился и супер-фэйл от Зубкова, когда он не забил slam-dunk на пустое кольцо (поделитесь видео!), это был точно не день Андрея. Финальный счёт установил Уолтен Младший, реализовав два штрафных, и это 87:53, и архиважная победа для сине-бело-голубых.

Герой матча

Выделить кого-то одного сегодня очень и очень трудно, игра была разбита больше на отрезки, и в каждом таком отрезке кто-то из "Зенита" был на высоте. В начале это был Блэк, который набирал очень важные очки и регулярно замедлял атаки у "АСВЕЛ". Вторую четверть переломил выход Билли Бэрона, и его важные попадания из-за дуги, а в четвёртой четверти доминировал уже Холлинз, который показала всё, на что способен. Так что Герой матча однозначно - весь "Зенит"!

Русский след

Как всегда, в матчах Евролиги у нас не так много русских игроков, но всё же. Виталий Фридзон, вот уже вторую игру кряду не снимает свои штаны, и не выходит на площадку, это единственный игрок, который не получил сегодня времени у Паскуаля. Дмитрий Хвостов был не плох сегодня, регулярного обострял игру, но к сожалению очков не набрал, и за неполные 16 минут отдал 4 передачи, подобрал дважды и совершил один перехват. Андрей Зубков за 11 минут набрал два очка, совершил две потери, и как-то не очень вписался в игру. Это уже вторая игра для него, где он показывает невразумительную игру.

Комментарии тренеров после игры

Хавьер Паскуаль, главный тренер "Зенит": - (После перерыва) мы контролировали ритм, мы совершали меньше потерь, и собирали подборы на своём щите. Наши игроки сыграли сегодня отлично в защите и в атаке. Мы были очень результативны в начале третьей четверти. В предыдущей игре, мы играли ни так как планировалось, и уже в этой мы были более собраны в схожей ситуации. Сегодня это победа была очень важна для всех нас. Мы имеем две игры дома, и мы движемся в правильном направлении. Это будто бы мы выиграли четверть-финал сегодня, но впереди нас ждут ещё полу-финал и финал, посмотрим что будет дальше.

Ти Джей Паркер, главный тренер LDLC "АСВЕЛ": - Мы хорошо отыграли в первой половине. Хочу поздравить "Зенит" с победой. Они сыграли так, как будто бы хотят участвовать в плей-офф.

Зенит (Россия)  –  LDLC АСВЕЛ (Франция) 87:53 (20:15, 21:22, 25:6, 21:10)

2 апреля, 20.00, «Сибур Арена», 3195 зрителей

Зенит - Холлинз (15), Пангос (10 + 8 передач), Томас (9), Блэк (8), Понитка (6 + 7 подборов) – старт; Бэрон (15), Гудайтис (13), Риверс (5), Пойтресс (4), Зубков (2), Хвостов (0).

LDLC АСВЕЛ - Коул (8), Фалль (4), Каюди (3), Ябуселе (3), Дьо (1) – старт; Лайти (12), Ховард (8), Бако (8), Уолтон (6), Лакомб (0), Нуа (0).

Что дальше?

Расклады внизу зоны плей-офф обострились как никогда, сегодня "Валенсия" и "Реал Мадрид" победили. К последнему туру мы имеем 4 команды, которые жаждут попасть в заветные топ-8. У трёх испанских команд уже сыграно по 33 игры, у "Зенита" же есть игра в запасе с "ПАО". "Валенсия" и "Баскония" сразятся между собой в последнем туре Евролиги, "Реал Мадрид" же поедет к "Фенербахче" в Стамбул. На этом фоне "Зенит" выглядит как фаворит на бумаге, ему предстоит домашняя игра с "Маккаби", который уже просто доигрывает сезон. Но повернётся ли фортуна в этот раз к нам? И что ожидает нас впереди, мы узнаем уже совсем скоро!

Спасибо, что остаётесь с нами, и читаете то, что мы делаем! Всем спасибо, и до встречи на паркете!