5 мин.

Сине-бело-голубые против сливочных на берегах Невы

Всем привет! С Вами Ваш любимый блог (мы верим в это!) - Баскетбол под микроскопом - и мы представляем очередное превью к матчу 28 тура, в котором встречаются главный хедлайнер этого сезона - "Зенит" и "Реал Мадрид"!

Когда и где?

04.03.2021г., в 20:00 по Петербургскому времени, в 18:00 по СЕТ.

"Сибур Арена", г. Санкт-Петербург, Россия.

Трансляция - Матч Страна, и стриминг euroleaguePASS

Судьи - Илья Белошевич, Петр Пастусьяк, Микола Амбросов.

Чего ждать от игры?

Регулярный сезон Евролиги все ближе и ближе к своему логическому завершению, и в этом году как никогда выросла интрига за попадание в желанные топ-8. Кто бы сказал нам, перед началом сезона, что "Зенит" и "Реал Мадрид" будут вести прямую борьбу за попадание в восьмерку лучших? Думаю, многие бы из нас рассмеялись (насколько бы не любили наш "Зенит"). Но "Зенит" проводит отличный сезон под руководством Хавьера Паскуаля, и уже ни раз доказывал нам, что с ними стоит считаться.

В противоположность "Зениту" - мадридский "Реал" проводит не лучший сезон в Евролиги, и также старается зацепиться за восьмёрку. Добавим сюда потерю - Руди Фернандеса, Э. Рэндольфа с травмой ахилла, и травму колена у С. Льюля, и задача на выход дальше (и дальнейшие перспективы) у "Реал Мадрида" вообще выглядят туманно. Последняя игра против подмосковных "Химок", где "сливочные" потерпели обидное поражение (77-76), наглядно показывает, что у "Реала" не всё хорошо в этом году.

"Зенит" остается одной из лучших команд по оборонительным действиям в Евролиги. Но тот факт, что "Зенит" стал плохо собирать мячи на своем и чужом щите не может не добавить скрытой интриги в матче. У "Реал Мадрида" в команде есть огромный центровой - Эди Тавареш, который всегда готов помочь команде под щитом. У "Зенита" будет отсутствовать Артурас Гудайтис, который также проводит хороший сезон в составе сине-бело-голубых. К счастью, для петербуржцев у команды появился джокер - Тарик Блэк наконец-то доехал до Питера на прошлой неделе. А два дня назад принял участие в игре против берлинской "Альбы", где он показал себя с лучшей стороны. Но сможет ли он остановить Тавареша? Узнаем уже сегодня вечером.

Еще одним скрытым противостоянием является схватка Матеуша Понитки против Габриэля Дэка. Защитник "сливочных" отлично показывает себя при появлении со скамейки запасных и набирает по ходу сезона уже 7,5 очков, 3,7 подбора при средних 22 минутах в игре. Капитан "Зенита" также хорош, как никогда, Понитка выходил в 20 матчах Евролиги с первых минут. И набирает в среднем 7,9 очка, 4,7 подбора и отдавая на партнеров 3,3 ассиста за 25 минут. Оба игрока физически одарены, и обладают бесконечным желанием на борьбу под кольцом!

История противостояний

Это будет третья игра между этими командами в рамках Евролиги, и пока сине-бело-голубые не добивались успеха в противостоянии с командой из Мадрида. Если не сегодня, то когда должен побеждать "Зенит"?

Вспомним последнюю игру между командами?

Травмы

Как уже писалось выше, у мадридского "Реала" в составе образовался определенный вакуум, после серии травм - Серхио Льюль, Энтони Рэндольф и Руди Фернандес не помогут команде сегодня вечером. У "Зенита" также есть небольшие проблемы в составе - Кей Си Риверс отсутствует по причине тонзиллита, а у Артураса Гудайтиса травма колена (правда какого характера до сих пор непонятно). Радует, что у "Зенита" окончательно вернулся Дмитрий Хвостов, который добавил вариативности в игре "Зенита" в прошлой игре!

На что поставить?

Букмекеры оценивают шансы команды на победу в этом матче как равные, что вполне закономерно учитывая выездную серию у "Реала" и проблемы с составом. По мне видится не плохим вариантом взять - Индивидуальный тотал первой четверти у "Зенита" больше 18,5 очков за не плохие 1,70 (по лини FonBET). Если риск ваше второе имя, то можете прогрузить небольшую сумму на победу "Зенита" с форой -1,5, что тоже не выглядит не выполнимой задачей для хозяев паркета.

Предматчевые комментарии от тренеров

Пабло Ласо, главный тренер мадридского "Реала" - "Зенит" обладает отличным подбором игроков на всех позициях. Пангос отлично показывает себя при наборе очков, и в создании шансов для других игроков. Он находит отличные варианты в различных ситуациях. Его поддерживаю отличные снайперы, такие как - Бэрон, Риверс, Понитка или Холлинз. Также передняя линия представлена у "Зенита" отличными игроками - Пойтресс, Гудайтис, Блэк, Томас и Зубков всегда готовы откликнуться на передачу от партнеров. Они проводят отличный сезон, показывая себя в первую очередь как команда. Они разыгрывают длительные атаки, отлично обороняются, а также играют до последней секунды матча. Я отдаю должное их игре в этом сезоне, это будет очень сложная игра.

Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль: — Это так, мы вновь играем против «Реала» спустя всего 48 часов после предыдущего матча. Однако «Реал» в такой же ситуации — у них лишь 48 часов на подготовку. Это команда обладает потрясающим качеством, несмотря на то, что некоторые их игроки травмированы. Их защитники также обладают большим качеством, их «большие» очень сильные и высокие, например, Тавареш. Нам предстоит встреча против одной из лучших команд в турнире, которая находится в топе последние годы, постоянно участвует в «Финале четырёх». Мы должны сыграть хорошо как в защите, так и в нападении, если мы хотим победить.

Впереди у "Зенита" одно из самых главных противостояний в нынешнем отрезке сезона, и как команда покажет себя в предстоящей игре, мы узнаем уже сегодня вечером! Оставайтесь с нами, впереди еще много интересного! Нам как всегда интересно знать и Ваше мнение о предстоящем матче, так что не стесняйтесь писать в комментариях свои мысли!