За себя, и за того парня!

Отгремел финальный свисток на пустой СИБУР Арене, команды ушли заслуженно отдыхать, а это значит, что мы начинаем с Вами обзор "огненной" игры в Санкт-Петербурге!

Коротко о главном

И так, наверное, многие уже из Вас знают, что игра между Зенитом и Баварией в снежном Санкт-Петербурге завершилась в пользу хозяев площадки. Мы с Вами увидели две разные половины в исполнении команд, где Зенит (в свойственной ему манере этого сезона) играл в догонялки с парнями из Баварии. Сине-бело-голубые провально начали игру, проигрывая начисто “краску” рослым парням из Баварии, и в том числе, нашему старому знакомому Рейнольдсу, который набрал 10 очков за игровые 6,5 минуты в первой четверти. Зенит же, набирал очки в основном за счёт индивидуальных действий Гудайтиса под кольцом, 3-х очковые отказывались залетать наотрез! Что закономерно вылилось в победы баварцев в первой четверти со счетом 14-20.

Во второй четверти рисунок игры нисколько не поменялся, регулярные ошибки в обороне Зенита наказывались юркими игроками Баварии, немного подтянулся процент реализации 3-х очковых, что немного напоминало снайперскую дуэль Ципраса против всего состава Зенита. Но, основная проблема закрытия краски для Паскуаля немного решилась с выходом Пойтресса (хоть и с парочкой необязательных фолов), и подмогой в лице Уилла Томаса (который в первой четверти покидал площадку с болью в голеностопе после неудачного стыка - но всё обошлось). Вторая четверть тоже осталась за подопечными Триньери, 35-43.

Выход после большого перерыва, начался для Зенита с холодного душа. Команда Паскуаля ни только не сократила отставание, а лишь только нарастила разрыв между командами до +13, а местами команда выглядела вообще обескуражено. Но тут пришёл злой гений в лице замены Пангоса (который проводил не самый лучший матч в карьере), на голодного до очков Билли Бэрона. 12 очков за четверть, и отставание Зенита выглядит не так и плохо до -7, и последняя атака за Баварией. Но тут шальной Питерский ветер сдувает двухочковый от Шишко, с отскоком прямо в руки Остина Холлинза, у которого хватает наглости бросить с центра поля трехочковый, и прямо в цель!!! (ну признайтесь, замерло же у Вас дыхание на этом моменте?) Пожалуй основной переломной точкой всего матча, можно считать этот шальной баззер от Остина! 56-60, и впереди 4ая четверть.

В четвертой четверти мы уже видим другой Зенит, тот который обычно и выстраивает Паскуаль - зональная защита, быстрые проходы, вывод снайперов на позиции (и неплохая реализация свободных бросков). Воспрявший духом Пангос раздает передачи своим партнерам с уже завидной регулярностью, плюс добавим хорошие действия в защите от Пойтресса против Рейнольдса, и победа Зенита с результатом 79-75!

Magic Moment of the night

Думаю мало, что сможет затмить баззер от Холлинза в этом туре Евролиги! Наслаждаемся еще раз.

Разочарование вечера

Пожалуй, основной потерей для Баварии послужило отсутствие основного скорера команды - Владимира Лучича. Серб пропустил игру из-за проблем со спиной, возможно его очков и не хватило подопечным Триньери для победы над Зенитом.

Throwback Thursday

Думаю многим из Вас, баззер от Холлинза напомнил такой же сумасшедший баззер от бывшего игрока Зенита - Алекса Ренфро, ну и конечно добавляет удовольствие то, что данный мяч был забит также в матче с Баварией!

Итоги игры

Думаю, игра для Хави Паскуаля оставила больше вопросов, чем ответов. Всё также налицо короткая скамейка Зенита, где нет равноценной замены для лидеров. Где, из игроков с российским паспортом лишь один набирает за 10 минут - всего 2 очка. Где, многое зависит от настроения шутеров, чем от тактического построения, и где исход игры всегда неизвестен. Сегодня весы склонились на сторону Зенита, но что ожидает команду на double-week через 2 дня в игре с ЦСКА?

Бавария-это очень интересная команда от Триньери, которая показала сегодня, что не зря она находится в топ-6 команд Евролиги в настоящее время. У нее есть все шансы на то, чтобы остаться в топ-10 по итогу регулярного сезона. Хочется пожелать им удачи!

Перфоманс дня

Все наверное вкурсе уже, тяжелой эпидемической обстановки в Санкт-Петебурге с COVID-19, поэтому данный матч был без зрителей, но ребята из Фан Клуба БК Зенит не унывают, и воссоздали фанатский сектор из картонных копий игроков команды предыдущих лет. Получилось забавно!