3 мин.

Уходящая натура: Лучано Спаллетти

Свершилось: вчерашний вброс информации от Советского Экспресса в кои-то веки оказался правдой, и грохот от новости об отставке Спаллетти раскатился по всем спортивным сайтам и новостным лентам социальных сетей, спровоцировав появление целой тучи мнений авторитетных футбольных экспертов. В стороне не остался никто: Пановы, Бышовцы и прочие гершковичи сразу заполонили собой медийное пространство и наперебой начали рассуждать о том, что отставка была запланирована, и кричать, что поделом ему, бездарю. Только вот за этими бессмысслеными шариковоподобными выкриками затерялась суть произодшего.

А суть такова, что никто не знает правды. К сожалению, Зенит тем и отличается в последнее время, что из избы выносится только сор, а не фактическая информация, поэтому узнать, что привело к отставке синьора Лучано, нам, скорее всего, узнать не суждено.

Да-да, игры нет, команда неуправляемая, Боруссии проиграли, Томь обыграть не смогли - весь этот бред приходится слышать уже на протяжении последних двух недель. И это всеми произносится как официально сформулированная причина, доказательство вины, если угодно. Только вот все забывают, что из себя представляет Боруссия в последние 2 года (великий и ужасный Реал проиграл ей с разницей в три мяча в полуфинальном матче прошлогодней Лиги Чемпионов), что может в этом году Томь (обыграть дважды лидера чемпионата России #прямосейчас Локомотив) и что могут сделать игроки, которые потеряли мотивацию в разгар решающего матча (см. Аустрия-Зенит, второй тайм). С последней причиной вполне можно было бы разобраться, если выйти на поле самому (к чему, например, Лучано однажды призывал Геннадий Орлов), но всё-таки Спаллетти имеет мало общего с Майклом Джорданом времён Вашингтон Уизардс - годы-таки берут своё.

Однако сейчас всё это должно отойти на второй план, ибо сделанного не вернуть, и лучше вспомнить то, что происходило в те четыре года нахождения Спаллетти у руля команды. А вспомнить есть что: неоднократные разгромы Спартака, из-за которых отставка синьора Лучано воспринимается болельщиками красно-белых как завоевание долгожданного трофея, празднования первого чемпионства и первого выхода в плей-офф Лиги Чемпионов, эпические домашние победы над Порту, Бенфикой, Ливерпулем и Шахтером - список можно продолжать бесконечно. Конечно же были и неприятные моменты, перечислять которые нет смысла, ибо их-то помнят всегда. Однако есть завоёванные трофеи, которые говорят сами за себя, была чемпионская игра (а её наличие многими ценится даже больше полученных наградных чашек), был стиль в игре, был повод для гордости. В конце концов, Зенит времён Спаллетти хотя бы иногда баловал нас гарантией уверенности в результате, а такого в постсоветском футболе не случалось уже очень давно.

И теперь, когда понимаешь, что всё это окончательно стало прошлым, лично мне становится очень грустно. Больше не увидеть, как Спаллетти ломает скамейку запасных на 93 минуте матча (в котором, к слову, Зенит вёл 2-0), переживая из-за проявления несправедливости к команде, не услышать его сдержанных и предельно корректных послематчевых интервью (случай после матча Динамо - лишь исключение, подтверждающее правило) и не узнать про то, что незаменимых, кроме Алексея Миллера, нет.

Вот и конец прекрасной эпохе. Остаётся лишь сказать Спаллетти "Спасибо!", и сказать погромче, ведь всё было не зря. Спасибо, Лучано, и удачи. Мне будет тебя не хватать.