5 мин.

Ослята учатся летать. Обзор матча Кьево - Удинезе и впечатления от игры

О том, чтобы побывать на итальянском футболе, я мечтал давно: ни один из чемпионатов не привлекал меня так, как Серия А. Хоть и времена, когда эта лига считалась сильнейшей в Европе, остались позади, ей по-прежнему есть, что предложить, как обычному зрителю, так и ценителю особой футбольной эстетики: даже если вы не поклонник сложных и зачастую незаметных тактических уловок местных тренеров и не любите похожие на сказки истории о ренессансе и бесконечной любви и несокрушимой воле, вы будете очарованы местной фубольной атмосферой. О ней и пойдёт речь в этом посте.

Поехать в Верону на стадион Маркантонио Бентегоди я решил в самый последний момент: мне никто не мог составить компанию, место действия находилось достаточно далеко, а предстоящий матч своей вывеской явно не относился к тем встречам, которые должен увидеть каждый настоящий поклонник спорта. Однако голод по хорошему, "живому" футболу и желание побыстрее увидеть заветное "кальчо" буквально выгнали меня из дома и отправили на стадион.

Я приехал на Маркантонио Бентегоди за 2 часа до начала матча и провёл это время, бродя по окрестностям. Вокруг было достаточно спокойно, лишь редкие группы местных тиффози - мирных и тихих - собирались в группы, облачаясь в клубные цвета и обсуждая предстоящий матч. В кафе неподалёку группа болельщиков гостей из Удине смотрела другой матч тура - Сассуоло - Торино. Они радовались за Куальяреллу, который забил пенальти и сравнял счёт, и рассуждали о турнирных перспективах играющих клубов: конкуренты по таблице, как-никак.

Когда наступило время матча, и я, быстро преодолев входные турникеты (как же тут не вспомнить матчи чемпионата России с толкучкой и одним открытым входом), попал на стадион, я был восхищён. Маркантонио Бентегоди - достаточно старая (она была построена в 1963 году) и ничем не привлекающая внимание своим скучным наружным видом арена - внутри выглядела так, что захватывало дух: 40-тысячный олимпийский стадион до сих пор способен впечатлять.

Составы команд оказались достаточно неожиданными для тех, кто не следит ни за Кьево, ни за Удинезе: легенда серии А Ди Натале и звёздный по меркам Вероны Палоски остались на скамье запасных, а перспективный вратарь удинцев Скуффет, так и не закрепившийся в этом сезоне в стартовом составе, составил им компанию. Также к ним присоединился "греческий Месси" Фетфатцидис, который в этом сезоне появляется на поле лишь по большим праздникам.

Зато в стартовых составах обнаружились такие хорошо знакомые многим люди, как Цесар (это он отправил сборную России смотреть ЧМ-2010 по телевизору), Бирса (его покупал Милан - пока этот факт ещё может впечатлить некоторых неосведомлённых болельщиков) и даже Иско (только, к сожалению, не мадридский).

Начало матча вышло сумбурным и скомканным: хозяева никак не могли наладить контроль мяча, а завладевшие в начале встречи инициативой гости попросту не знали, как атаковать и что вообще делать. Начало встречи ошарашило и болельшиков Кьево, которые застыли, лишь изредка начиная распевать традиционные итальянские кричалки. Этим и воспользовались немногочисленные фанаты Удинезе - они скандировали свои заряды слаженно и без пауз и быстро захватили воздушное пространство стадиона. Разогревшись, удинцы перешли на нецензурные песни: их полный смысл мне был непонятен по причине плохого знания языка, но их оскорбительный характер был очевиден. Это немного расшевелило фанатов Кьево на Курва Суд, и они ответили в высшей степени достойно: стройный хор голосов подавил гостей скандированием "Crediamo!" (Верим!)

Постепенно веронцы взяли ход матча под свой контроль, а Хетемай и перемещавшийся по всему фронту атаки Междорини начали давить на фланги удинцев, латерали которых порой слишком увлекались атакой. Но несмотря на то, что больше работы доставалось игроку правого фланга обороны Видмеру, гол пришёл с левого края штрафной Удинезе: Меджорини принял мяч от бодро отработавшего в защите Дайнелли, прорвался по правому флангу и подал на Пелиссье. И тот забил, исполнив относительно слабый, но точный удар ножницами с близкого расстояния: Карнезис оказался бессилен. Второй гол подряд. Теперь стало очевидно, почему Палоски начал встречу на скамье запасных.

Реклама 18+

После перерыва в отрезок с 45-ой до 55-ой минуты активизировались гости, однако игроки Кьево не оставляли им пространства: расположившись в две плотные линии по 4 человека (не иначе, как тренер веронцев Роналдо Маран вдохновился успехами Атлетико и Монако), они не давали оппонентам создать хоть какой-либо опасный момент, а сами регулярно выбирались в контратаки.

На 60-й минуте героя матча Пеллиссье заменил Палоски: 36-летнего ветерана проводили громкими аплодисментами. С выходом своей главной звезды Кьево устремился в атаку и начал бить по воротам гостей с завидной частотой. Это завело трибуны: где-то надо мной взорвали пару петард, один мужчина, стоявший на лестнице у трибуны, при фиксации судьёй нарушений свистел громче обеих фанатских трибун, а мой сосед называл каждого игрока, пытающегося финтить, farfallo (бабочка).

Однако всё испортил злосчастный Цесар: после заброса в штрафную Кьево в борьбе с форвардом Удинезе защитник веронцев срезал мяч в свои ворота. Поражённым оказался тот же самый угол тех же самых ворот, в которые полчаса назад забивал Пеллиссье. Удинезе в последние минуты играл очень слабо, уповая лишь на длинные мячи, поэтому гол нельзя назвать закономерным. Тем не менее, счёт стал равным.

Угловой Удинезе

 

Последние минуты удинцы провели откровенно играя на отбой и стараясь тянуть время. Увы, но, переиграв полностью соперников во втором тайме и матче в целом, Кьево добился лишь ничьей. Однако шанс вырвать 3 очка был: в самом конце встречи, подобрав мяч после углового, игрок веронцев бил наверняка, но попал в штангу, а затем, после суматохи в штрафной, Палоски не смог переиграть Карнезиса в ближнем бою.

Несмотря на разочарование от упущенной победы и низкую посещаемость (стадион был забит лишь на четверть), фанаты и игроки хозяев активно благодарили друг друга. А Кьево снова добыл очки, проиграв в последних 5 матчах лишь однажды, и ещё больше удалился от зоны вылета.

Так закончился мой выезд в Верону. Всем, кто прочитал и поставил плюс, - большое спасибо!