2 мин.

Непатриотичный шест

В нынешнем зимнем сезоне наблюдается определенная закономерность: наша легкоатлетическая элита начинает попросту игнорить российские старты. Неприятный звоночек прозвучал еще в прошлом году: Мария Ласицкене и Анжелика Сидорова сначала отказались выступать на Русской зиме, но потом все-таки выступили. Теперь же ситуация иная.

Сначала меня неприятно резанула новость от 23 января, когда агент Сидоровой Павел Воронков заявил, что Анжелика начнет зимний сезон 17 февраля, ибо о середины февраля больше нет нормальных турниров для прыгуний с шестом". То есть Русская зима, как и другие российские старты, автоматически попали в разряд колхозных соревнований.

Ну да ладно, подумал я. Слова менеджера еще не слова самого спортсмена. Но вот и Полина Кнороз, заявленная на Молодежный чемпионат России, легко жертвует им в пользу Льевена. Полю легко можно понять - значки и грамоты не катят против внушительных призовых World indoor tour. Один раз случайность, два - тенденция.

Что самое грустное, даже Маша Ласицкене не смогла порадовать российских болельщиков. Причиной стало простудное заболевание (по официальной версии), в итоге Битва полов лишилась своей главной звезды, и прыжки в высоту на Русской зиме я уверен отменили во многом из-за Маши. Заболел и не смог выступить к слову и Тимур Моргунов.

К чему это я? Похоже, элитные спортсмены, имеющие допуски, уже просто не хотят растрачивать себя на внутренние старты. Кристина Макаренко, напоминающая льва, запертого в клетке, по злой иронии судьбы настоящий подарок для нашей федерации. Дай ей допуск - уверен, упорхнет моментально, потому что в России конкуренции у нее просто нет.

Кто-то, как Матвей Волков или Ангелина Жук-Краснова уже просто меняют гражданство, чтобы иметь возможность соревноваться с с сильнейшими. И осуждать мне их не хочется, ибо в такой патовой ситуации выбора у спортсменов немного.

P.S. Так или иначе, но легкоатлетический сезон продолжается. Завтра пройдет турнир в Льевене, со стартовыми листами можно ознакомиться тут