3 мин.

Не волшебный Юджин

Паны дерутся, у холопов чубы трещат

Прошедшая Олимпиада к сожалению еще раз показала, что спорт вне политики существовать не может. Ярче всего продемонстрировала это история с Тимановской, потом Ярославу Магучих вызвали в Министерство обороны, чтобы объяснить, как нужно вести себя с "врагом" (под врагом, подразумевается, конечно же Мария Ласицкене) - и потом она выдает в Инстаграме уже "правильные" заявления.

Все это очень грустно и неприятно, но развивать эту тему я не хочу: интересующиеся давно в курсе, а тем, кто еще не в курсе, легко поможет любой поисковик (или поисковик на sports по соответствующим тегам)

Как горькая подливка к этому неприятному блюду - очередной шлагбаум для российских спортсменов, теперь правда уже бюрократический и не связанный с допинговой историей: Марии Ласицкене и Анжелике Сидоровой отказались оформить визы в США.

Я, однако, не хочу отвечать бойкотом на бойкот, как это модно было в 80-е: этап в Юджине все равно обещает быть довольно интересным.

В высоте, за исключением Марии и Ярославы, которую видимо довели до нервного срыва вместе с тренером, выступят практически все сильнейшие - Вашти Каннингем, Ирина Геращенко, Юлия Левченко, Камила Лицвинко. Также в борьбе поучаствует уже двукратная олимпийская чемпионка по многоборью Нафиссату Тиам

В шесте также хороший состав: свежеиспеченная чемпионка Кэти Нэджиотт, Екатерина Стефаниди, Холли Брэдшоу.

 

Сто и двести

Редкий случай: 100 и 200 метров побегут на одном этапе, причем как мужчины, так и женщины.

На стометровке практически тот же состав, что и в финале ОИ: на месте все призеры, Элейн Томпсон, Фрейзер-Прайс и Шерика Джексон, также малышка Та Лу и Муджинга Камбунджи, которые побегут и на 200 метров.

На 200 метров засилие США: сразу 6 американок, из которых я выделю ветераншу Элисон Феликс, бронзового призера ОИ Габриэль Томас и Дженну Прандини. Кроме них, мы увидим уже упомянутых Та Лу, Камбунджи и Дину Ашер-Смит.

У мужчин на момент написания этого поста заявлен только состав на 100 метров. Тут из 9 стартующих аж семеро американцев. Чемпиона ОИ Марселя Джейкобса видимо решили не приглашать, чтобы избежать нового конфуза и максимально перестраховаться. Но Де Грасс вполне способен огорчить хозяев, ибо доминатора типа Коулмана на данный момент у них нет.

 

Стипль-чез

Завершу пожалуй бегом на 3000 метров с препятствиями. Кенийская сборная явно будет стремиться реваншироваться за ОИ (правда, в отсутствие Беатрис Чепкоеч и Хивин Киенг): тут и Нора Черуто, и Розефлин Чепнгетич, и Чеспол (последняя, правда, в этом сезоне совсем не блистала).

На месте и олимпийская чемпионка, угандийка Перут Чемутай, и серебряный призер, американка Кортни Фрерикс.

 

P.S. Расписание соревнований и остальные виды можно будет глянуть вот тут Если материал понравился, буду очень рад плюсам и подписке :)