13 мин.

20 главных молодых талантов из лиг Скандинавии

Всем привет! Вы попали в блог о молодёжном футболе вне большой пятёрки лиг. Вместе с ребятами из телеграм-канала ProjectU21: Таланты мирового футбола мы решили подготовить список из 20 главных талантов, выступающих Скандинавии (с Финляндией и Исландией). Здесь только футболисты, которым на октябрь 2023 года не исполнилось 20 лет. Десятка наиболее перспективных расписана подробно, об остальных расскажу одной строкой. Веду канал в телеграме, где рассказываю чуть больше о молодых талантах. Подписывайтесь! https://t.me/talents52

Давид Эзе, нападающий, ХИК (Финляндия), 17 лет

Рискованный выбор. Думаю, нужно объяснить нахождение в списке футболиста с 1 матчем за «ХИК» в высшей лиге Финляндии.  Есть ощущение, что у Эзе может получиться карьера не просто неплохого нападающего в средней команде из топового чемпионата. У него все данные для того, чтобы стать большим игроком. Давид – 187-сантиметровый, мощный и быстрый нападающий. Он пластичен, знает, как пользоваться своими габаритами, хорош в подыгрыше. Сильный завершитель, прилично владеет обеими ногами. В Юношеской ЛЧ сделал дубль в ворота шведского «Мальмё», всего отличился 19 раз в 23 матчах. Плюс 4 гола в 5 матчах за Финляндию U-19. Почему с таким набором качеств его не ставят в основу? Есть несколько причин: 1) У «ХИКа» есть забивной и всё ещё молодой Боян Радулович, которого надо выгодно продать предстоящей зимой; 2) Самому Эзе только 17 лет. Его берегут, стараются не форсировать переход во взрослый футбол; 3) Кажется, финны поняли, что им в руки попал огромный талант. Возможно, они не хотят потерять его раньше времени. Чемпионат Финляндии проходит по системе весна-осень. Есть уверенность в том, что парень будет разрывать за первую команду уже в марте-апреле.

Орри Оскарссон, нападающий, «Копенгаген» (Дания), 19 лет

Перспективы Оскарссона выглядят очень ярко. По молодёжи он разносил всех: 41+11 в 40 матчах юношеской лиги Дании за молодёжный «Копенгаген», 12 голов в 14 матчах за сборную Исландии U-19. Переход во взрослый футбол не всем даётся легко и Орри – показательный пример. Пока что у него плохо получается бороться против мощных датских защитников, часто выпадает из игры. Данные у Оскарссона просто блестящие, потенциальный убийца. 186 см, бьёт с двух ног, много бегает, мощный, быстрый. Мечта любого тренера иметь такого нападающего. Фрагментами он выглядит монстром: может продавить, ударить, забить важный гол. В отборе ЛЧ в матче против исландского «Брейдаблика» сделал аж хет-трик, но в группе выходил только в концовках вторых таймов. Нет стабильности, надо много работать над собой. «Копенгаген» сейчас меньше всего на свете хочет повторить ошибку с оценкой потенциала Расмуса Хойлунна, которого отдали «Штурму» примерно за два миллиона евро. Будут терпеть, развивать и верить в Орри.

Даниэль Басси, правый/левый вингер, «Будё/Глимт» (Норвегия), 19 лет

Очень самоуверенный парень, который в 18 лет пришёл в доминирующий в Норвегии последние несколько лет «Будё/Глимт» и взял себе 10 номер. Басси – суперуниверсал, может играть на любой позиции на обоих флангах. Благодаря высокой трудовой этике и выносливости успешен в защите, а быстрые и длинные ноги помогают в атаке. Предпочтительная позиция – левый вингер. Выглядит немного нескладно, но это максимально обманчивое ощущение. Ему нельзя давать пространство и, желательно, не оставлять один в один против защитника. В таких ситуациях Даниэль чаще всего доставит мяч до штрафной через дриблинг или разрезающий пас. Басси переехал в «Будё» из «Тромсё» только прошедшим летом. Говорили об интересе английских клубов (у него есть британский паспорт) и даже про «Челси» с «Арсеналом». Наверное, для всех сторон хорошо, что на ближайшие год-два игрок останется в Норвегии.

Николай Хопланд, центральный защитник, «Олесунн» (Норвегия), 19 лет

Скандинавские защитники ассоциируются с бородатыми мужиками под два метра ростом с минимальным умением играть в пас. Хопланд – совсем другой. 19-летний центральный защитник худшей команды чемпионата Норвегии – «Олесунна». Летом съездил на юношеский Евро, где норвежцы дошли до полуфинала. Комфортно чувствует себя на мяче, может отдавать передачи на любое расстояние. «Олесунн» играет и в два центральных защитника, и в три – тоже хорошо для тактического обучения. Жаль, что команда слишком уж слабая. Средние показатели в единоборствах (55% выигранных), но для 19 лет сойдёт. Из-за чего вообще выделяется? Опции, которые он даёт команде в начале атак. Хопланд может уйти на фланг, может подняться в опорную зону, может пройти на дриблинге первого прессингующего игрока. Разнообразие при выходе из обороны делают Николая крайне ценным кадром. 

Сам он является болельщиком «Лидса», но пока нужно бы добавить в стабильности на уровне норвежского чемпионата.

Виктор Джуканович, левый вингер, «Хаммарбю» (Швеция), 19 лет

Виктор уже сейчас достаточно опытный игрок. К 19 годам у него уже 100+ матчей во взрослом футболе! Ещё и 20+ голов успел наколотить. В «Хаммарбю» Джуканович перешёл в январе 2023 года из черногорской «Будучности» за огромные для обеих сторон деньги – 1 миллион евро.

Изначально Виктор – типичный балканский левый вингер. Рослый, быстрый, с хорошим ударом с любой дистанции. «Хаммарбю» любит поиграть в 3-5-2 и черногорцу приходится переходить в центр нападения. Благодаря своим габаритам (184 см) и природной неуступчивости получается неплохо, но с фланга влияние Джукановича на игру сильно выше. Очень много бьёт (3 раза за игру в среднем), может забить и нерабочей левой. Не хватает стабильности и понимания, когда расставаться с мячом. С возрастом придёт, не беда. Привлекает умение решать в больших матчах – важное качество для атакующего футболиста. Буквально на днях появилась информация, что Виктор интересен ПСВ. Но черногорец хочет в Италию: примеры Вучинича, Йоветича и Савича вдохновляют его. По сути, Джуканович – главный молодой талант своей страны. Так что и уровень амбиций у него соответствующий.

Лукас Бергвалль, центральный полузащитник, «Юргорден» (Швеция), 17 лет

Есть такой тип футболистов, который сразу бросается в глаза. Бергвалль – 100% этот случай. «Юргорден» в феврале 2023 года заплатил «Броммапойкарне» (как название вам?) за тогда ещё 16-летнего Лукаса 900 тысяч евро. Сейчас ТМ оценивает его уже в 3,5 миллиона. Высокий, элегантный игрок центра поля. Любит и умеет играть нестандартно, стремится постоянно обострять. Вертит головой, всегда знает, что делать с мячом. Первое касание на высочайшем уровне, за счёт него находится на шаг впереди соперников. В целом – очень «футбольный» молодой человек, одно удовольствие за таким смотреть. Его и цифрами сложно описать, лучше один раз увидеть. Уже больше года за Лукасом следит «Манчестер Юнайтед», но до прямых переговоров не дошло. Сейчас ему 17 лет, он часто выходит в основе, пусть и на небольшие минуты. Забил в первой же игре за Швецию U-21!

Маркус Карлссон, правый защитник, «Хаммарбю» (Швеция), 19 лет

Работящие крайние защитники будут цениться пока существует современный футбол в нынешнем виде. И Карлссон точно не затеряется в нём. «Хаммарбю» поднял Маркуса из молодёжки только весной 2023 года, когда ему уже исполнилось 19 лет. Но он так дерзко ворвался во взрослый футбол, что застолбил за собой место в обороне шведов. Энергичный, выносливый и быстрый игрок, может носиться по бровке бесконечно. Он играет и справа (основная позиция), и слева. Привлекает, что Маркус здорово читает игру. Умение выбирать позицию в обороне пришло из школы, когда он был центральным защитником. Оттуда же сильный первый пас и умение вести борьбу. По проценту выигранных единоборств (63%) и выигранных верховых единоборств (58%) Карлссон в топ-5 среди крайних защитников чемпионата Швеции.

Маркус в августе продлился с «Хаммарбю» до 2027 года. Интереса из-за границы к нему пока что нет, можно спокойно сосредоточиться на развитии в родном клубе. Есть доверие тренера и место в старте. На данном этапе – идеальный вариант для роста.

Руни Барджи, левый вингер, «Копенгаген» (Дания), 17 лет

«Копенгаген», кажется, урвал себе редкий талант. В 2020 году они бесплатно увели у «Мальмё» 14-летнего Руни Барджи. В 16 лет он забивал за основу. Сейчас парень уже разрывает датскую Суперлигу. Барджи – правый вингер, левша, с низким центром тяжести и потрясающей техникой. Вводные данные намекают на то, что надолго он в Дании не задержится. Прелесть Руни в том, что он фрагментами не подбирает ногу и действует инстинктивно. Плюс у него хороший удар, необычный силовой дриблинг с резкой сменой движения, чем-то напоминает левоногого Эдена Азара. Вот бы этому стабильности добавить, но от 17-летнего игрока глупо требовать её. Защитникам в чемпионате Дании тяжело противостоять такому набору качеств. А какой гол забил в ворота «Манчестер Юнайтед»! Есть ощущение, что сам Барджи подходит к своей карьере взвешенно и по-взрослому. Ещё в 2021 году были слухи о «Челси» и «Барселоне», но Руни остался в «Копенгагене». Сам он после интереса со стороны «Реала» признавался в любви к Мадриду. Что из него выйдет – загадка. Перспективы большие, но как он сможет поставить свои качества на поток в сильной лиге не совсем понятно. Будем смотреть, парень крайне занятный.

Ибрахим Осман, левый вингер, «Норшелланн», 18 лет

Связь «Норшелланна» и академии Right to Dream позволяет датчанам приоритетно вытаскивать главных талантов Ганы и давать им шанс в европейском футболе. Только за последние годы этот путь прошли Мохаммед Кудус, Камалдин Сулемана и Эрнест Нуама. В сумме эти трое принесли датчанам больше 50 миллионов евро. Для Дании деньги безумные.

Осман – новый проспект, скоростной левый вингер. Скоростной – это мягко сказано. За ним невозможно угнаться, если есть большое пространство! Пластичный, длинные ноги, легко уходит от защитников на первом шаге. У него крепкий торс, может побороться с кем угодно. Неплохая левая нога, хоть и предпочитает работать правой. 

Данные у Ибрахима – супертоп. Но есть большие пробелы в понимании того, когда надо расставаться с мячом. Постоянно возится, нелепо упускает в элементарных ситуациях. Ну и я бы ему нанял какого-нибудь тренера, чтобы он научил парня нормальной технике бега. Как он машет руками в разные стороны при спринте – очень смешно. Ничего, в «Норшелланне» с такими работать умеют, Нуама ещё забавнее был, когда только начинал. Сейчас Османа наигрывают в основе, жду большого прогресса в ближайшие полгода-год.

Сверре Нюпан, центральный полузащитник, «Русенборг» (Норвегия), 16 лет

Норвегия за последние годы воспитала не меньше десятка игроков очень высокого уровня. И останавливаться они вообще не собираются, судя по всему. 16-летний Нюпан ворвался в основу «Русенборга» в апреле. Это двуногий креативный полузащитник формата 8/10, любит действовать между линий. Ему комфортно на любой позиции где нужно много работать с мячом. Классно двигается, ловит соперников на противоходе, очень быстро думает. Важной чертой назвал бы стойкость в единоборствах. У многих молодых есть техника, скорость и пас. Но вот это умение держаться на ногах в ситуациях, когда другой бы 100% упал, отличает Сверре от других скандинавских талантов. Нестабильный и не умеет играть головой – ничего страшного, поправимо. Обрастёт мясом в играх против мощных норвежских защитников. Парень выглядит настоящим алмазом. У него есть всё, чтобы стать топом, нужно время и терпение. Уже сейчас есть интерес от «Арсенала», МЮ, «Барселоны», «Реала» и «Сити». Любопытно, что выберет сам игрок.

Кто не попал в топ-10?

Якоб Наполеон Ромсаас, центральный нападающий, «Тромсё» (Норвегия), 19 лет Эффектный и достаточно результативный (7 мячей за 1100 минут) нападающий. Сырой даже для Норвегии. Эггерт Арон Гудмундссон, атакующий полузащитник, «Стьярнан» (Исландия), 19 лет В свои 19 лет разрывает исландскую лигу, мощный и умный. Нужно уезжать уже зимой на повышение. Франкулино, центральный нападающий, «Мидтьюлланн» (Дания), 19 лет Уже писал о Франкулино здесь. Любопытный нападающий, летом зажигал в отборе к ЛЧ. Рони Худд, центральный нападающий, ВПС (Финляндия), 18 лет В свои 18 уже вызывается в сборную U-21 и даже забивает за неё. Дарио Осорио, левый вингер/правый вингер, «Мидтьюлланн» (Дания), 19 лет Заигран за основную (!) сборную Чили. Быстрый, резкий, с ударом. Вильмер Одефальк, атакующий полузащитник, «Броммапойкарна» (Швеция), 18 лет Атакующий полузащитник с видением поля. Но слишком уж миниатюрный, нужно прибавлять в мышечной массе. Уилльям Клем, опорный полузащитник, «Копенгаген» (Дания), 19 лет Опорник из ротации «Копенгагена», получает небольшое игровое время. Арнау Касас, центральный защитник, «Сарпсборг» (Норвегия), 19 лет Экс-защитник «Барселоны» в Норвегии, разве не прелесть? Момоду Сонко, левый вингер, «Хэкен» (Швеция), 18 лет Ураган на фланге! Быстрый и забивает. Тобиас Слотсагер, центральный защитник, «Оденсе» (Дания), 17 лет Основной защитник в датском аутсайдере. Сильный на мяче, бесстрашный.

Такой вот вышел список. Это не рейтинг, места условные, на них можно не обращать внимание. Кого из ребят ждём в топ-клубах? У кого ничего не получится? Кого выделили бы вы? На канале у парней есть нарезки по каждому из первой десятки. По тегу #OnesToWatch на их канале вы можете найти такие же двадцатки лучших по топ-5 лигам. Подписывайтесь!