16 мин.

Кто это такой? Молодые футболисты вне ТОП-5 лиг, готовые выстрелить в сезоне 2023/2024

Всем привет! Вы попали в блог о молодёжном футболе вне большой пятёрки лиг.

Сегодня я хочу поговорить о тех молодых футболистах, для кого текущий сезон может стать прорывным. Это не топ лучших и не рейтинг, этих игроков нельзя расставить в какой-то очерёдности. С прошлогодним списком можете ознакомиться вот тут. На этот раз география будет шире: 10 лиг — 10 футболистов. Веду канал в телеграме, где рассказываю чуть больше о молодых талантах. Подписывайтесь! https://t.me/talentsforrpl

1. Домагой Буквич — «Осиек», 19 лет

Prvi asistent lige igrač je o kojem se mora više govoriti

Кто это и где был раньше?

Буквич — правый вингер, левша. Даже вводные данные уже звучат дефицитно и привлекают внимание. С 14 лет воспитывается в системе «Осиека». Хорошо видит партнёров, высокое качество навесов. Стремится часто идти в дриблинг со смещением в центр. Благодаря быстрым ногам и взрывной стартовой скорости способен пройти одного-двух соперников. Успешность обводок — 49%.

Домагой до апреля вообще не появлялся во взрослом футболе, а по юношам действовал на левом фланге защиты или исполнял роль латераля. За 42 матча во второй команде/молодёжке и сборной U19 Буквич отыграл 42 матча за которые оформил 2+2 по системе гол+пас. Выглядит не очень впечатляюще. Но тренеры главного «Осиека» разглядели в футболисте большой потенциал в именно в атакующей линии. И не прогадали.

Что сейчас?

С апреля Буквич является основным игроком первой команды. Тут статистика уже куда солиднее: 19 матчей, 3+7 по гол+пас. А старт нынешнего сезона можно считать звёздным. Целые 2+4 за шесть туров! Много предлагает себя, активно вступает в борьбу, пусть и с не самой высокой эффективностью. Не хватает физики, но в Хорватии вообще тяжело играть миниатюрным футболистам, приспособится.

Что будет дальше в сезоне?

У Буквича по сути нет конкурентов за место в составе. Местная пресса поёт ему дифирамбы, называет большой надеждой. Основная причина в том, что левоногих игроков такого профиля не может быть много даже в традиционно богатой на таланты Хорватии. Если обойдётся без травм, то не вижу причин по которым Домагой не продолжит прогрессировать. «Осиек» здорово вошёл в сезон и как минимум будет навязывать борьбу за тройку.

Мой прогноз

Сделает не менее 15 результативных действий за сезон. Через год переезд в Загреб или команду второй половины таблицы Серии А/Бундеслиги.

2. Франкулино — «Мидтьюлланн», 19 лет

19-årig portugiser scorede hat-trick i Conference League opvisning af FC  Midtjylland | Flashscore.dk

Кто это и где был раньше?

Центральный нападающий, только этим летом на правах свободного агента перебрался в Данию из молодёжки «Бенфики». Удивительно, но в португальском клубе воспитаннику не давали играть даже во второй команде, которая создана для развития таких футболистов. В прошлом сезоне в 17 матчах забил 15 мячей и отдал 2 голевые передачи за молодёжку.

Франкулино — быстрый нападающий, неплохо владеет обеими ногами, вести мяч предпочитает левой. Силён в дриблинге, лучше не оставлять 1 в 1 с защитником. Пишут, что его рост составляет 182 см, но по ощущениям он повыше (худой и вытянутый, высоко прыгает). Здорово выбирает позицию, находит лазейки в штрафной соперника.

Что сейчас?

Сказать, что Франкулино отлично начал в «Мидтьюлланне» — не сказать ничего. У форварда 6 мячей за 402 минуты на поле! Даже такой старт не может гарантировать место в стартовом составе ведь датчане приобрели в атаку одного из лидеров норвежского «Мольде» Олу Брюнхильдсена и Гюсун Чо — нападающего сборной Южной Кореи.

Перфоманс Франкулино в матчах квалификации Лиги Конференций сильно отличается от того, что он показывает в чемпионате Дании. Против «Омонии» и «Легии» Франкулино часто опускался в центр поля для подыгрыша, у него было достаточно свободы. Во внутреннем первенстве его ставят на правый фланг атаки где роль футболиста ограничена и он смотрится не так ярко. Тренерскому штабу предстоит решить эту проблему.

Что будет дальше в сезоне?

Получить игровое время Франкулино должен. Да, может быть не всегда с первых минут, но всё же. У «Мидтьюланна» был тяжёлый август, команда вылетела из ЛК. Зато это даёт преимущество в борьбе с «Копенгагеном» и «Норшелланом», которые проведут минимум по 6 дополнительных матчей осенью.

Мой прогноз

Уверен в том, что не сможет продолжать забивать в таком темпе. Но рядом есть такие же голодные молодые футболисты и конкуренция должна помочь прогрессу. Ожидаю от Франкулино 10 мячей в регулярном сезоне, ярких матчей в чемпионском раунде весной. Если всё сложится так — очередь за ним выстроится уже следующим летом.

3. Габриэль Сигуа — «Базель», 18 лет

Basel holt gegen den FC Zürich in extremis ein 2:2 | Südostschweiz

Кто это и где был раньше?

Очередной продукт грузинской футбольной школы. Статный (190 см) футболист, может сыграть почти на любой позиции в полузащите/атаке, не видел его разве что центральным нападающим. Правша. В тбилисском «Динамо» Габриэля чаще использовали в качестве опорного полузащитника, где он был крайне полезен в силу своих габаритов и понимания игры. Плюс к этому отменная техника. Классный набор качеств! Всего за «Динамо» сыграл 31 матч во всех турнирах, забил 5 мячей и отдал 4 голевые передачи.

«Базель» заплатил за Сигуа этим летом 700 тысяч евро. Совсем небольшая сумма за универсального и совсем юного игрока.

Что сейчас?

Швейцарский клуб тотально перестроился в межсезонье и ему только предстоит нащупать свою игру. Тренер «Базеля» Тимо Шульц видит Сигуа на одном из флангов атаки: в чемпионате выпускал его справа, а в кубке — слева. И Габриэль уже забил! Спас ничью для своей команды на 95 минуте в игре против «Цюриха». В ближайшем матче «Базель» сыграет в кубке с любителями, чем не повод показать себя?

Что будет дальше в сезоне?

Вылет от казахстанского «Тобола» в квалификации Лиги Конференций существенно сократил потенциальные минуты Сигуа. Нужно завоёвывать место в составе через удачные выходы на замену и кубковые матчи. Следующие 2-3 месяца дадут более ясное понимание роли грузина в команде. Главное, чтобы избежал травм (у многих талантов из Грузии за последние 10 лет с этим большие проблемы).

Мой прогноз

Хотелось бы верить в то, что Габриэль закрепится в основе уже в текущем сезоне. У него необычное сочетание техники, интеллекта и физической силы. Надеюсь, что сыграет 1300+ минут за год и станет важным игроком ротации.

4. Дор Турджеман — «Маккаби» Тель-Авив, 19 лет

Mundial sub 20: Dor Turgeman: héroe de Israel, verdugo de Brasil y  'protegido' de Karanka | Marca

Кто это и где был раньше?

Нападающий, влюбивший в себя на ЧМ U-20 и Евро U-21. Просто посмотрите этот гол в ворота сборной Бразилии в 1/4 финала ЧМ. Или этот гол в ворота сборной Германии на Евро. В дураках остался ныне защитник «Интера» Биссек, между прочим! Воспитанник тель-авивского «Маккаби» — чистый талант. Двуногий, с волшебной техникой, элитным видением поля и заряженностью на борьбу. При этом выносливый, настроен на постоянный прессинг. Очень устойчивый в единоборствах, сбалансированный.

Сезон 2021/2022 провёл в израильском втором дивизионе (31 матч, 4+5) в котором привыкал к взрослому футболу. В прошлом году его начали подводить к основному составу, но суммарно он сыграл только 303 минуты. И месяц отслужил в израильской армии!

Что сейчас?

Ситуация Дора в клубе близка к идеальной. Есть наставник на поле в лице одного из лучших нападающих в истории страны Эрена Захави, есть наставник на тренерском мостике в лице Робби Кина. Пока что Турджеман выходит только на замену, после насыщенного лета с двумя крупными турнирами ему в любом случае нужна небольшая передышка. Но и за отведённые 105 минут Дор успел забить в ворота словенского «Целе» в квалификации ЛК.

Что будет дальше в сезоне?

Не вижу преград для качественного скачка. Большое количество матчей, группа ЛК... У Турджемана точно будет много шансов показать себя во всей красе в основном составе.

Мой прогноз

Рискну. Дор станет главным открытием чемпионата Израиля, забьёт 15+ мячей во всех турнирах и следующим летом уедет на повышение.

5. Андрей Борза — «Рапид» Бухарест, 17 лет

Andrei Borza a impresionat pe toată lumea la debutul în tricoul Rapidului.  Declarațiile coechipierilor, care spun totul | SuperLiga | iAM SPORT

Кто это и где был раньше?

Борза — основной левый защитник «Фарула» — чемпиона Румынии 2022/2023. Тем удивительнее был его переход в «Рапид» минувшим летом. Казалось, что именно «Фарул» является лучшим местом для развития: Георге Хаджи в роли главного тренера, суперталанты в виде 17-летних Энеса Сали (самый молодой игрок в истории национальных сборных) и Адриана Мазилу (зимой уезжает в «Брайтон»). Но Андрей решил иначе. К своим годам у него уже полсотни матчей на взрослом уровне!

Он невероятно развит физически, быстрый, сносно владеет нерабочей правой ногой. Хорошо подключается к атакам, уходит на рывках по своему флангу и простреливает/навешивает.

Что сейчас?

Стопроцентный игрок первой команды. Его даже не меняют, бегает по 90 минут в каждом матче. Партнёры и тренер в полном восторге от Андрея, отмечают зрелость юноши. Получил вызов в сборную до 21 года. «Рапид» играет в интенсивный футбол с высоким прессингом, для такой электрички как Борза — прекрасная среда.

Что будет дальше в сезоне?

Андрей продолжит выходить во всех матчах на которые будет доступен. У «Рапида» впервые за долгие годы есть шансы на призовое место и выход в еврокубки. А тут ещё и такой талант с чемпионским опытом по бровке носится!

Мой прогноз

Хотелось бы надеяться на то, что Борзу не решит себе забрать какая-нибудь итальянская команда для «развития в молодёжке» — это не самый лучший путь, как по мне. Но переезд в более сильную лигу в течение двух лет Андрею почти гарантирован.

6. Кароль Борыс — «Шлёнск» Вроцлав, 16 лет

Karol Borys - młoda perełka Śląska Wrocław

Кто это и где был раньше?

Ещё один игрок, показавший себя на международном турнире этим летом. Кароль классно отыграл на Евро U-17 и забил 3 мяча в 5 матчах, с его помощью сборная Польши добралась до полуфинала. Играет на позиции под нападающим со смещением на правый фланг. Невысокий и очень техничный, уходи от соперников на резком смене направления дриблинга. У него своеобразная манера бега: будто специально наклоняет корпус вперёд и из-за это кажется миниатюрнее, чем есть на самом деле (рост Кароля — 174 см). Интересный факт: очевидно, что Кароль — левша. Но есть целые отрезки, когда он будто нарочно играет только правой ногой, вводя соперников в ступор.

После триумфального Евро говорили об интересе «Милана» и «Сити», но всё ограничилось слухами и Борыс продлил контракт до 2026 года. Весной несколько раз появлялся на поле в первой команде «Шлёнска».

Что сейчас?

С начала сезона трижды выходил во втором тайме, результативными действиями не отметился. Кароля бережно подпускают к основе, стараются не слишком нагружать. Получил вызов в юношескую сборную Польши на сентябрьские матчи.

Что будет дальше в сезоне?

Борысу нужно окрепнуть физически для того, чтобы стабильно конкурировать на уровне взрослого футбола. Его много хвалят и называют главным талантом поколения. Полагаю, что во второй части сезона станет игроком ротации.

Мой прогноз

Это волшебник, творец, ради таких футболистов люди смотрят футбол. Если всё правильно сложится, то через 1.5-2 года мы можем увидеть Кароля в топовом чемпионате.

7. Матиас Делорж — «Сент-Трюйден», 19 лет

Sa Pinto (STVV) over uitleenbeurt Delorge - Voetbalbelgie.be

Кто это и где был раньше?

Центральный полузащитник, воспитанник «Сент-Трюйдена». Левша. Высокий (189 см), цепкий, сильный в единоборствах. У Матиаса очень футбольный склад ума, он грамотно выбирает зоны и руководит действиями партнёров. Не хватает конкретики при игре с мячом, спишем это на совсем малое количество опыта. Зато он лучший во всей лиге по перехватам и возвратам владения. Да, после 6 туров и нужно смотреть на дистанции, но всё же.

Только этой зимой его отдали в «Льерс» из второго дивизиона. Там Делорж полноценно и дебютировал во взрослом футболе проведя 10 матчей. До этого выступал только на молодёжном уровне.

Что сейчас?

Матиас внезапно ворвался в основной состав и играет практически без замен. На его счету 1+2 по системе гол+пас за 6 матчей. Куда важнее влияние вчерашнего юниора на игру. Центр поля без Делоржа сейчас сложно представить: он много вступает в борьбу, перехватывает мячи и начинает атаки преимущественно через короткий пас.

Что будет дальше в сезоне?

Будет странно, если Матиас сядет на лавку. В «Сент-Трюйдене» наверняка осознают, что он может стать ценным активом. Обрастание мясом самого футболиста и борьба за место подальше от зоны вылета для команды.

Мой прогноз

Продолжит в том же духе и неизбежно уйдёт в бельгийский/голандский клуб статусом повыше. Левоногие и высокие полузащитники ценны, не вижу причин к изменению этой тенденции.

8. Исак Бабади — ПСВ, 18 лет

Isaac Babadi nets first Champions League goal for PSV

Кто это и где был раньше?

Исак с 13 лет находится в системе ПСВ. Вы улыбнётесь, если включите игру с его участием, ведь сходство с молодым Мемфисом Депаем удивительное. Лёгкие ноги, стремление обыгрывать соперников, куражность. Огромный потенциал и подходящая среда топового голландского клуба могут сделать из Бабади большого футболиста.

До нынешнего сезона играл во второй команде, где в 30 матчах забил 5 мячей и отдал 4 голевых передачи. После ухода в ПСЖ лучшего молодого игрока прошедшей Эредивизи Хави Симонса главный тренер ПСВ Петер Бош искал варианты. И остановил свой выбор на Исаке.

Что сейчас?

Бабади сыграл в 7 матчах во всех турнирах со старта сезона. В матче квалификации ЛЧ отличился голом в ворота австрийского «Штурма». Голландская пресса радуется, что тренер доверяет воспитаннику важную позицию на поле. Сразу получил дебютный вызов в молодёжную сборную Нидерландов.

Что будет дальше в сезоне?

Конкуренция бешенная, но клуб настроен и на плей-офф в ЛЧ, и на оба внутренних трофея. Исак будет играть как минимум с середняками и аутсайдерами. Ожидаю не менее 25 матчей во всех турнирах.

Мой прогноз

У Бабади очень высокий потенциал, который нужно развивать и направлять в нужное русло. Он может стать игроком большого европейского клуба. Да поможет ему в этом Бош.

9. Том Слончик — «Злин», 18 лет

Tom Slončík pomohl národnímu týmu k postupu do elitní fáze kvalifikace o  účast na ME U19 - FC Zlín

Кто это и где был раньше?

Воспитанник «Злина» за который играл и его отец. Слончик — футболист группы атаки, но у него нет фиксированной позиции, ему дают большую свободу в действиях на чужой половине поля. Креативный, с хорошим поставленным ударом, любит играть между линий. Совсем ещё сырой, нестабильный. Провёл все матчи в отборе юношеского Евро, но чехи на него не отобрались. Всего на его счету 10 игр в футболке сборной до 19 лет (1+2). Весной перешёл из молодёжки в основу «Злина», во второй части сезона 2022/2023 сыграл в 15 матчах и оформил 2+3 по системе гол+пас.

Что сейчас?

Играет с первых минут в основе, но его не хватает на весь матч, ни разу не провёл на поле 90 минут. Много бегает, ищет возможности для удара или последнего паса. Получается с переменным успехом: пока результативных действий у Слончика нет, хоть и обостряет достаточно умело. Спишем на невезение и невысокий уровень партнёров. «Злин» — аутсайдер лиги и это прекрасное место для набивания шишек.

Что будет дальше в сезоне?

Главное играть, а голы и результативные передачи придут. Будет основным и дальше, параллельно набирая международный опыт в играх за юношескую сборную.

Мой прогноз

Думаю, уже зимой может пойти в команду, претендующую на место в еврокубках. Если не так, то летом точно покинет «Злин». Даже не знаю какой вариант лучше.

10. Элиас Хавел — ЛАСК, 20 лет

Elias Havel - Player profile 23/24 | Transfermarkt

Кто это и где был раньше?

Плод системы «РБ Зальцбург». Прошлогодняя атака зальцбургского фарма — «Лиферинга» — пошла разными путями. Карим Конате выглядит как следующая суперзвезда, которую продадут за десятки миллионов евро. А вот Хавел отправился в ЛАСК, бесплатно. Но не нужно судить его и сразу ставить клеймо. Это быстрый (нет, не так, БЫСТРЫЙ) игрок. Порой кажется, что он летит, а не бежит по полю. Хорошо сложен для форварда, пластичный, с хорошим балансом. Правша.

В «Лиферинге» Элиас провёл 2,5 сезона (61 матч, 13 голов и 11 результативных передач), но пробиваться в основу «Зальцбурга» — дело не из простых, его проваливают десятки футболистов ежегодно. ЛАСК разглядел игрока и взял его себе, ещё и тратиться не пришлось.

Что сейчас?

За 79 минут в австрийской Бундеслиге у Хавела 1 гол и 1 результативная передача. Нападение ЛАСКа в начале сезона оставляет желать лучшего, Элиас выглядит выигрышно в сравнении с партнёрами по команде. Ещё и в молодёжную сборную вызвали, пусть и из-за травмы конкурента.

Что будет дальше в сезоне?

Клуб с большим скрипом прошёл боснийский «Зриньски» в отборе ЛЕ и попал в группу смерти: «Ливерпуль», бельгийский «Юнион» и «Тулуза». У Хавела неплохие шансы для того, чтобы проявить себя в осенней части сезона. Можно сказать, что именно ближайшие месяцы станут определяющими в карьере футболиста: станет он новой молодой австрийской надеждой или очередным нападающим для середняка?

Мой прогноз

Оптимистичный. В ЛАСКе нет ни одного форварда сильнее Элиаса, всё зависит исключительно от него самого. Верю в 10-15 голов к следующему июню.

За кем следите вы? Кого считает сверхперспективным футболистом, о котором мало что известно? Делитесь в комментариях.