8 мин.

«Метц» помогает футболу в Люксембурге. Какая связь между клубом и страной?

Всем привет! Сегодня хотелось бы отойти от формата индивидуального отчёта о конкретном игроке и поговорить о влиянии одного клуба на развитие футбола в целой стране. У "Метца" и Люксембурга прочная связь на протяжении десятилетий, но почему так происходит? Как получилось, что треть игроков сборной этой страны были во французском клубе? Причём здесь Миралем Пьянич? Что между Люксембургом и "Метцем" сейчас? Разберусь и отвечу на эти вопросы ниже.

Метц — идеальное место для развития молодых футболистов, а сильная академия готовит их к карьере

Метц — небольшой живописный городок с населением 120 000 человек. Он невероятно удачно расположен: границы с Германией, Бельгией и Люксембург находятся в часовой доступности на авто, Швейцария и Нидерланды — в трёхчасовой. У местных воспитанников есть возможность соревноваться во всём этом разнообразием культур и стилей, впитывая его в себя и получая опыт игры против множества футбольных школ.

Академия клуба собирает таланты со всего мира. Филиалы есть в Сенегале (наиболее успешный, уже 19 лет сотрудничества, именно он подарил нам Садио Мане), Китае, Индии, Сингапуре и Канаде. "Метц" ежегодно расширяется, организовывает курсы для тренеров и совместные сборы для воспитанников филиалов. Благодаря этой системе клуб каждый год получает не менее одного готового к взрослому уровню футболиста. 18-летние сенегальцы — главный актив "Метца", но что с воспитанниками школы, которая находится в самом городе?

Обучение в академии проходит в несколько этапов:

Команды U8 и U9 — два еженедельных занятия, невысокая нагрузка, малое количество матчей;

Команда U10 — три еженедельных занятия, повышение нагрузок и подготовка к переходу на новый уровень; Команды U11, U12 и U13 — 4-5 занятий в неделю, разнообразие турниров и товарищеских матчей, мониторинг успеваемости в школе, индивидуальные беседы с родителями о перспективах. Иностранцы в этом возрасте почти не встречаются, но Венсан Тилль, считавшийся невероятным талантом, переезжал из Люксембурга в 12 лет; Команды U14 и U15 — этап, на котором мы наконец-то подбираемся к нашей теме. Именно в этих возрастных категориях организовываются просмотры для игроков со всего востока Франции и из Люксембурга. Лучшие из них получают места в академии; Команды 15-18 лет — уже серьёзный уровень подготовки. 5-7 тренировок в неделю, национальные турниры среди команд U17 и U19, еженедельные медосмотры. В этом возрасте переманивают основную массу талантливых футболистов из Люксембурга, потенциал которых становится более заметным. Игроки академии учатся в общеобразовательных школах, руководство не хочет их отрыва от реальности. В 2015 году "Метц" инвестировал большие средства в модернизацию помещений общежития, реконструкцию полей и расширение технических возможностей школы. Возможности в этих возрастных категориях сильно выросли; Команды 19-20 лет — финальный этап, во время которого выпускники переходят во взрослый футбол. По достижению совершеннолетия приезжают воспитанники академии в Сенегале, приобретаются перспективные игроки со всего мира. "Метц" Б выступает в четвёртом по значимости дивизионе Франции, там молодёжь делает первые шаги. Те, чьего таланта не хватило для перехода на этот уровень, получают возможность приоритетного обучения по спортивным специальностям в университетах города.

Всё это в совокупности даёт на выходе академию, входящую в ТОП-10 подготовительных центров Европы. Робер Пирес, Луи Саа, Эммануэль Адебайор, Максвелл Корне, Миралем Пьянич, Калиду Кулибали и Садио Мане — список внушительный. Паписса Сиссе и Ригобера Сонга привезли в Европы скауты "Метца". Именно здесь сделал рывок в карьере Франк Рибери.

История связи Люксембурга и "Метца". Кто и сколько играл за клуб, на какой стадии отношения в наши дни? А Миралем Пьянич причём тут?

За 77 лет, прошедших с окончания Второй мировой войны, цвета основной команды "Метца" защищало 17 футболистов из Люксембурга. Не все стали значимы для истории клуба, но четверых можно смело выделить: Гюстав Кемп, Фернанд Джейтз, Жефф Штрассер и великий Нико Браун. Гюстав Кемп — голевая машина, с 1946 по 1948 забил 57 мячей. Миниатюрный фланговый игрок с 35 размером ноги и пушечным ударом завоевал любовь местной публики. К сожалению, в апреле 1948 года скончался в автокатастрофе.

Фернанд Джейтз — 359 матчей за клуб, десять лет выступлений, из которых пять с капитанской повязкой. Фернанд — один из знаковых игроков в истории "Метца".

Жефф Штрассер — футболист, которого вы можете помнить. 6 лет в клубе, серебряные медали чемпионата Франции и переход в другую сенсацию того времени — "Кайзерслаутерн". Жефф долгие годы отыграл в Германии, возвращался в "Метц". Является одним из важнейших игроков в истории своей страны.

Нико Браун — живая легенда "Метца". Лучший бомбардир в истории клуба — 193 матча и 108 голов. Самая влиятельная личность в истории люксембургского футбола.

"Метц" и федерацию футбола Люксембурга никогда не связывали официальные договорённости. Браун объяснял это тем, что переезд во Францию — естественный шаг для молодых люксембургских футболистов. Именно через Метц проходит ближайший путь в профессионалы (есть немецкий Трир, но местный "Айнтрахт" сейчас в любителях), выбор считается очевидным.

Руководство клуба неоднократно подчёркивало близость с люксембургским футболом и готовность дать шанс талантливым игрокам. Несмотря на приток африканцев и бельгийцев, строительство академий в отдалённых частях планеты, связь страны и клуба остаётся непрерывной. Конечно, нельзя недооценивать влияние Нико Брауна. В своих интервью он постоянно упоминает о необходимости наличия в клубе футболистов из родной страны, говорит о едином менталитете жителей двух регионов, о важности "Метца" для Люксембурга. Всё это для развития футбола на родине? Наверняка. Становится от этого хуже клубу? Нет.

10 лет назад в Люксембурге оставался всего один профессиональный футболист — Марио Муч из "Санкт-Галлена" (Болельщики "Спартака", помните? Тренер у них тоже люксембуржец был, кстати). Сейчас весь состав сборной — профессионалы. Ряд игроков играет в Бундеслиге, Себастьен Тилль забивал "Реалу" на Бернабеу в Лиге Чемпионов, а Мартинс Перейра, собственно, в "Спартаке". Какой вклад "Метца" в этот скачок? Огромный. Из всех футболистов, вызывавшихся в сборную Люксембурга за два года, минимум семь человек были в системе клуба.

Уровень вырос во многом из-за мигрантов из Югославии, где футбол всегда был развит хорошо. В 90-ые годы люди перевозили семьи подальше от ужасов войны. Так поступили и родители Миралема Пьянича. Отец, который занимался футболом на полупрофессиональном уровне, стал приучать сына к игре с раннего детства. Он выделялся во всех возрастах, начиная с 10 лет, в 13 переехал в "Метц", а в 16 привлекался в сборную Люксембурга. На том великом для российского футбола Евро 2006 U17, Миралем играл против нашей команды. Но он всегда настаивал на выступлении за Боснию и говорил, что не забыл о корнях, у люксембуржцев не было шансов. Красивого пути Люксембург - Метц - Люксембург, к сожалению, не получилось. Какая бы была звезда для страны!

Как дела с молодёжью у Люксембурга сейчас? Всё так же переезжают в Метц?

На 2022 год ни в основной, ни во второй команде "Метца" нет ни одного представителя Люксембурга. Это нормальная ситуация, так как в конкуренцию за молодёжь вклинился "Майнц", вдохновлённый прогрессом Леандро Баррейро (основной игрок в клубе, самый дорогой в сборной Люксембурга). Юноши никуда не делись, просто их поток разделился: последними большими талантами из герцогства на востоке Франции были Венсан Тилль, на которого в 17 лет засматривались все топ-клубы и Райан Йоханссон, уезжавший из "Метца" в молодёжку "Баварии". Прошло пять лет, но оба ещё молоды и могут принести пользу своей стране на международной арене.

В конце марта сборная U17 обыграла англичан со счётом 2:0, в прошлом году побеждали Бельгию. Марио Муча из "Санкт-Галлена" уже вспомнили? Он там главный тренер. Два футболиста из этой команды воспитываются в "Метце", а "Расинг Юнион" (главный конвейер молодых игроков внутри Люксембурга) уже готовит к отъезду во Францию новых талантов.

У сборных U19 и U21 успехов никогда не было: все юниоры перескакивают этот этап, если выделяются в своём возрасте. Например, 17-летняя звезда молодёжной команды гладбахской "Боруссии" Боржес Санчеш уже шесть раз сыграл за главную сборную.

Сборная Люксембурга до 17 лет празднует гол в ворота Англии

Чего ожидать от их сотрудничества в будущем?

Пока живёт Нико Браун, а в клубе чтят традиции — новые игроки из Люксембурга будут появляться в академии регулярно. Несмотря на уход "Метца" к ультрасиловому футболу и акцент в сторону молодёжи из Сенегала, отказываться от сотрудничества, подарившего столько славных страниц для обеих сторон, никто не будет.

Летом на отбор в академию приедут десятки мальчишек из маленькой страны. И этот вариант остаётся приоритетным не только из-за географической близости. В "Метце" молодые люксембуржцы получат это особенное уважение и отношение к себе как к равным, а не каким-то карликам. И это — самое важное. Веду канал в телеграме, где рассказываю чуть больше о молодых талантливых футболистах. Подписывайтесь! https://t.me/talentsforrpl

Источники: besoccer, US sports, официальный сайт "Метца", Wikipedia