8 мин.

Находки для РПЛ, игрок №6 — Денсо Касиус

Всем привет! Вы попали в блог, где я предлагаю российским клубам присмотреться к интересным молодым футболистам со всех уголков Европы. Здесь еженедельно (может быть) будут появляться статьи о новых или ещё не так широко известных талантах вне ТОП-5 лиг. Постараюсь делать это ёмко, но достаточно подробно: — описывать стиль игры футболиста, его достоинства и недостатки; — узнавать мнение у местных журналистов и находить комментарии болельщиков, которые наблюдают за игроками каждую неделю; — освещать интересные моменты из карьеры каждого футболиста; — статистика/продвинутая статистика игрока.

Шестой в моём списке — Денсо Касиус

Денсо Касиус (англ. Denso Kasius) 

Возраст: 19 лет

Рост: 183 см

Амплуа: правый защитник, правый латераль

Клуб: “Волендам”, в аренде из “Утрехта”

Национальность: голландец

Зимой 2021 года перешёл на правах аренды в “Волендам” до лета 2022 года. Последний раз вызывался в сборную U-16, после этого вызовов не было.

Кто это такой?

Совсем молодой (в октябре исполнилось 19 лет) правый защитник, способный сыграть слева. Сменил аж 5 футбольных академий, но этому есть объяснение: из “Дельфта” в роттердамскую “Спарту” переходил на повышение, из самой “Спарты” выгнали, так как игрок совершенно не рос, был намного меньше сверстников. Затем был “Фейеноорд”, который разглядел в мальчике талант, но тот всё ещё не хотел расти, даже в 14 лет, и с ним пришлось распрощаться. Потом случился “Ден Хааг”, в котором Денсо вырос (во всех смыслах слова) до уровня сборной своего возраста.

Переход в “Утрехт” был уже логичным повышением, так что всё это объяснимо. Ему было всего 16 лет, он начал развиваться намного быстрее, чем раньше. В 17 лет начал привлекаться во вторую команду, которая играет в первой лиге, получал небольшое игровое время. Но всё опять встало, Денсо был третьим выбором на своей позиции, а получать практику в команде U-19 не было возможности — чемпионат не проводился из-за коронавируса. Нужно было что-то менять, искать практику. Вот тут и появился “Волендам”, который неплохо выступал в чемпионате. Всё сразу пошло как надо: травма конкурента, выход в основе в первой же игре, голевая передача. Несмотря на крупное поражение, Денсо хорошо себя показал и смог закрепиться в основе. Летом “Утрехт” переподписал контракт с игроком до 2024 года.

Новый сезон “Волендам” начал с большими амбициями — выход в Эредивизие. Касиус стал одним из важных игроков для клуба, выдавая просто шикарную для игрока фланга обороны статистику: 11 матчей, 4 гола, 2 голевые передачи. Что способствовало такому прогрессу? Даже визуально Денсо изменился, стал более сухим. Играет смелее в атаке и жёстче в единоборствах, прибавил в понимании своей роли на поле. Повезло и с командой — “Волендам” много атакует, идёт на первом месте в лиге. Это помогает футболисту показывать и развивать свои лучшие качества.

Какие качества помогут в РПЛ?

1) Скорость. Поразительно быстрый футболист. Благодаря этому способен прикрывать свои позиционные ошибки в обороне. “Волендам” — типичная голландская команда, которая играет в 4-3-3, где фланги закрывают крайние защитники, скорость здесь необходима. Настолько быстрые ноги в РПЛ — большая редкость.

2) Дриблинг. Денсо много обыгрывает (в этом сезоне более 6 попыток за игру, 66% успешно). На нём фолят 1.14 раза за игру, его тяжело остановить без фола. Скоростные проходы дают количественное преимущество команде на фланге.

3) Подключения к атаке. Этот пункт логично вытекает из первых двух. Результативность футболиста в этом сезоне просто зашкаливает, а сколько из создаваемого не реализуют его партнёры… В среднем 5 передач в штрафную при точности почти 70%, 2.35 касания в самой штрафной. Если продолжит прогрессировать, то может стать большим игроком.

4) Выносливость. Спринт на 90 минуте через всё поле — привычное для Касиуса дела. Он не выдыхается, ноги всегда свежие. Важное для РПЛ качество, наши команды часто задыхаются.

5) Стойкость. Если Денсо падает, то это был явный фол. Не симулирует. Всегда жёстко идёт в отбор, неуступчивый. Такие игроки нравятся болельщикам, он везде будет своим.

6) Удар. Это не просто удар! Настоящая пушка, которую игрок носит вместо правой ноги. Просто кошмар для вратарю, покажу ниже.

7) Хлёсткие навесы и прострелы. У Касисуса нетипичная техника передач с фланга — мяч на высокой скорости летит неудобно для игроков обороны. Даже неточные кроссы доставляют сопернику массу проблем.

А недостатки есть?

1) Игра головой. Точнее, полное отсутствие умения играть головой. Рассмотрим похожих на Касиуса крайних защитников из РПЛ:

Даниил Круговой: 2.53 верховых единоборства в среднем за игру, 53% успешно Айртон: 2.1 в среднем, 47% успешно Юрий Горшков: 3.23 в среднем, 51% успешно Илья Самошников: 1.87 в среднем, 48% успешно

У Денсо в этом сезоне процент успешных верховых единоборств — 0 (ноль). Конечно, играет роль специфика голландского футбола, где нет такого количества высоких забросов на фланг — всего 0.61 за игру. Но не выиграть ни одного...В общем, сказать тут нечего.

2) Уровень лиги. Первая лига Нидерландов регулярно поставляет таланты, но насколько серьёзен уровень сопротивления? Тяжело оценить. Сейчас футболист выглядит намного сильнее соперников.

3) Теряет позицию. При высокой линии обороны для защитника важно грамотно выбирать позицию, чтобы соперник не получал мяч на пространстве. С этим всё тяжело: Денсо не чувствует линию офсайда, упускает из вида атакующих футболистов, которые забегают за спину. 

В целом, всё понятно. Давай наглядно.

Материал ниже взят на платформе Wyscout. Постараюсь показать вам огромный атакующий потенциал Денсо Касиуса.

1) Легко убегает от двух соперников, защитник вынужден фолить, иначе будет выход на пространство перед штрафной.

2) Проход на 50 метров, точный прострел на линию вратарской. Сопернику просто повезло.

3) Получает мяч на фланге, за счёт дриблинга входит в штрафную и с острого угла бьёт, гол. Ошибка вратаря, который явно ожидает прострела.

4) Получает мяч на фланге и тут же простреливает по неприятной для защиты траектории. Никаких шансов для вратаря.

5) Аналогичная ситуация, но в этот раз решается ударить. Вновь ошибка вратаря, который не ожидает такого. Но кого это волнует?

6) Перехват и проход половины поля. Соперник фолит, опасный штрафной.

7) Вишенка на торте. Важный матч против “Бреды” за первую строчку в лиге. Как сказали в ESPN.nl: “Это Касиус или Ван Бастен?”

Хорошо, можно ещё каких-нибудь цифр?

Всего на взрослом уровне 33 матча 5 голов, 4 голевые передачи 5 жёлтых карточек, 0 красных карточек 20 единоборств в среднем за игру, 52% успешно 80% точность передач 5.5 перехватов в среднем за игру, 2.19 выноса 1.08 фола, 0.94 фолов на нём

Что о нём говорят в Нидерландах?

Здесь мне помог Сергей de Ruyter, за что ему большое спасибо. “Волендам” тренирует Вим Йонк (друг Денниса Бергкампа) и он очень доволен игроком. Опрос на сайте voetbalzone.nl после фееричного гола “Бреде” показал, что 73% опрашиваемых уверены в том, что Денсо будет основным в “Утрехте” в следующем сезоне. Насколько он репрезентативен вопрос открытый, но всё же.

Летом к Касиусу проявлял интерес “Байер”, дальше разговоров дело не зашло. Продление контракта доказывает, что “Утрехт” рассчитывает на футболиста. “Это приятный жест, знак того, что я хорошо поработал. Перспективы в “Утрехте” поначалу были не очень хорошими. Затем я поехал в Волендам, сыграл несколько хороших матчей и мой контракт продлили. Я думаю, это достойная награда за мой труд.”, — говорил Денсо. Технический директор Джорди Зуидам также был рад переподписанию контракта: “Денсо — талант, который хорошо развился за последние шесть месяцев. Ещё год он сможет играть в “Волендаме”, это отличная сделка для нас. Он вернётся с новым опытом. Мы рады, что смогли продлить его контракт”. Касиус не смотрит дальше нынешнего сезона, понимая, что сейчас у него есть шанс перейти на новый уровень, нужно только сосредоточиться на своей игре.

Что в итоге?

Правый защитник, с отличной скоростью, дриблингом и ударом. Парень всю юность доказывает, что он лучше, чем кажется. Готов биться за своё место в составе. Контракт до 2024 года. Стоимость на Transfermarkt — 175 тысяч евро. Бюджетный футболист, готовый закрывать бровку и создавать моменты в атаке. На руке тату “mama&papa” (очень мило). Рекомендую последить за Денсо Касиусом, уже в следующем сезоне он может удивить широкую аудиторию.

UPD: Первое удаление в карьере аккурат через несколько часов после статьи. Ахмедходжич одобряет!

Находки для РПЛ, игрок №1 — Андреас Шельдеруп Находки для РПЛ, игрок №2 — Анел Ахмедходжич Находки для РПЛ, игрок №3 — Сотирис Александропулос Находки для РПЛ, игрок №4 — Александр Прасс, бюджетный Милнер Находки для РПЛ, игрок №5 — Онни Валакари. Зачем нам футболист из чемпионата Кипра?

Кто будет следующим?

Фото: Getty Images; GIF: Wyscout