4 мин.

Поражение сборной России в финале ОИ от финнов – вполне логично. Этому было слишком много причин

Салют, друзья! Вот и завершился олимпийский турнир, победителем которого стала сборная Финляндия... Главный вывод для меня: у нас не получилось обыграть финнов их же оружием, то есть игрой от обороны. Ради этого мы отказались от своих сильных сторон, оставили за бортом много забивных нападающих, но это не помогло. Финны же собрали всех лучших. У них была ровная, сбалансированная команда с ударным и сдерживающим звеном. Их победа очень логична.

МЫ ОБЫГРАЛИ ТОЛЬКО ОДНУ ТОП-СБОРНУЮ, И ТО ПО БУЛЛИТАМ.

С такой ограниченной моделью игры превосходить по игре и результату мы смогли только швейцарцев и два раза датчан, которые дебютировали на Олимпийском турнире. В тех матчах нам помогло индивидуальное мастерство. Чехам, финнам и шведам по игре мы уступали, а победить смогли только последних, и то по буллитам. Какой из этого следует вывод: та система, которую избрал тренерский штаб, не сработала. Финны играют в такой хоккей с самого детства. Есть некоторые исключения, например Пулккинен или Каски, но в большинстве своём финны – очень трудолюбивые игроки, умеющие играть по заданию. У нас таких игроков очень немного: Воронков, Карнаухов, Андронов. Да и уровень этих игроков не самый высокий. У финнов таких игроков больше, и на европейском уровне многие из них – настоящие звёзды. Как говорится: "не умеешь – не берись".

Эмоции наших хоккеистов после поражения в финале...

У НАС НЕ БЫЛО ПЛАНА "Б".

Звено, которое сохранилось от начала турнира до конца: Слепышев-Карнаухов-Воронков. Перед плей-офф появилась тройка Гусев-Ткачёв-Грицюк, но сегодня они проявить себя не смогли. Шипачёв был лидером только в 1/4 финала с датчанами, Галиев присел в запас перед полуфиналом. По итогу с Шипачёвым в двух последних матчах играли прямолинейные и силовые Чибисов и Семёнов, последний кстати центральный. Взять на себя игру было некому. А ведь Кузьменко и Бурдасов не прошли в топ-6. Разве Семёнов лучше?

И разве стоит удивляться победе финнов, когда у них в 3 звене играет десятый бомбардир КХЛ (Аалтанен) а у нас в первом Семёнов. И ведь к Кириллу вопросов нет, он сделал всё, что мог. Но разве мог он затащить на таком уровне? Игра показала.

Финны же могли позволить себе посадить в запас лучшего снайпера КХЛ – Нико Оямяки. Ожидания он не оправдал, а заменил его Пакаринен, у которого игра наоборот шла. Тут и конкуренция внутри команды помогла. У нас же сформировался определенный топ-13, ни о какой конкуренции внутри команды речи не было. Да и ротации, как таковой не было, только изменения по звеньям. Не помогла...

ИТОГ

Результат закономерен. Жамнов обвинял "продажные СМИ" в том, что от них один негатив исходит, но ответить им игрой сборной не смогла. Дойти до финала помогли удачная сетка и везение. Нам хватило всего трёх шайб в игре с Данией и Швейцарией, чтобы выйти напрямую в 1/4 финала, где у нас снова Дания. Разве не везение? Но оно сегодня закончилось, финны просто заслужили эту победу.

Тем не менее, ребятам спасибо за турнир! Спасибо Ване Федотову, спасибо Арсению Грицюку и Егору Яковлеву, да и всем остальным. Вопросы у меня к тем, кто формировал эту сборную и остановил чемпионат КХЛ ради Олимпиады. Стоило оно того? Ну вот и я про тоже.

Ну а финнам и уфимским болельщикам мои поздравления!

Спасибо за внимание!