4 мин.

Сборная России, не без труда, обыграла Швейцарию в первом матче на Олимпиаде со счётом 1:0. Разбор матча

Салют, друзья! Сборная России по хоккею провела свой первый матч на Олимпийских играх в Пекине. Делать глобальных выводов я не буду, просто подведу промежуточные итоги.

СОСТАВ.

Вместо защитника «Трактора» Сергея Телегина поставили нападающего «Авангарда» Ивана Телегина. Красота😍

Отсутствовали нападающие Плотников, Анисимов и защитник Минулин. Билялов остался на трибуне. Место в воротах ожидаемо занял Федотов.

В 3 и 4 звеньях сдвоенные центры: Карнаухов с Воронковым и Андронов с Ткачёвым соответственно. Первое звено выделяется на фоне остальных, мастерства у Гусева, Шипачёва и Григоренко больше, чем у всех остальных звеньев вместе взятых.

В первой паре обороны Никишин и Нестеров – смелый выбор, учитывая то, что оба защитника любят подключаться к атакам. Но смотрелись они достаточно неплохо.

1 ПЕРИОД.

Достаточно равная игра. Креатив исходил только от первого звена, Григоренко был очень активен. Бросалось в глаза, что Швейцария уступает по габаритам, особенно в сравнении с 3 и 4 звеном. Были проблемы с выходом из зоны, мы увидели достаточно медленный и скучный. На последних секундах счёт наконец был открыт, достаточно курьёзную шайбу забросил Слепышев: объехал ворота и бросил шайбу с острого угла, на пятачке защитник переправил её в свои ворота коньком. Именно этот эпизод, по сути, олицетворение того, как должна играть эта команда.

«Детройт Ред Уингз» против «Флорида Пантерз».Фото в цвете

2 ПЕРИОД.

Большое количество остановок, рванный ритм. Впрочем, учитывая стиль нашей команды, это не стало большой проблемой. Неплохое большинство в исполнении обеих команд, жаль только, что заброшенных шайб мы не увидели. Подтащил пару раз Федотов, надеюсь этот матч придаст ему уверенности. За 2 минуты до конца Слепышев совершил "полнейшую дичь": не сдержал эмоции и ударил соперника головой. Вернее, толкнул, но факт остаётся фактом. По всем правилам он должен был получить 5+20, но судьи дали только 2+2. Повезло, что большинство швейцарцы не реализовали, моменты были.

3 ПЕРИОД

Игра особо не поменялась. Уже за 7-6 минут до конца сборная России начала сушить. Игра стала плотнее, но швейцарцы все равно смогли создать несколько опаснейших моментов, подвела реализация. В концовке то ли батарейки сели, то швейцарцы вспомнили что они швейцарцы, но финальный штурм особо не получился. Победа 1:0.

Почему член 🤔

ВПЕЧАТЛЕНИЕ.

Как и ожидалось, играли от обороны. И это печально, учитывая то, сколько креативных игроков остались вне состава. Большего ждали от второго звена, но Галиев без Шипачёва не так эффективен, а Грицюк ещё не способен тащить в одиночку. Разве Кузьменко, Бурдасов или Жафяров (2-ой, 4-ый и 9-ый бомбардир КХЛ) слабее? Нет, но в данную систему они действительно не вписались. Много возни у бортов, силовая борьба и "мусорные" голы вместо комбинаций – это не про них. Творить можно только первому звену, остальные должны вкалывать.

Серьёзное преимущество только на точке. Учитывая отсутствие Кадейкина и Анисимова, 65,5% на точке – очень неплохо. Так же из хорошего игра Федотова (повторюсь, но он этого заслужил). Очевидно, что он лучший игрок матча. Вратарь на краткосрочном турнире имеет очень важное значение, а перед началом Олимпиады эта линия казалась самой проблемной. Если Федотов сможет провести на таком уровне все матчи, наши шансы на победу увеличатся в разы. Кроме него хорошо смотрелся Воронков, да и всё 3 звено в целом. В такой игре они чувствуют себя "как рыба в воде".

Иван Федотов

Не понравился Войнов, хотя формально его упрекнуть не в чем, всё-таки не пропустили. Но это уже не тот Слава, который брал 2 кубка Стэнли за «Лос-Анджелес».

Из негатива только один вопрос: сможет ли наша сборная прибавить по ходу турнира, учитывая в какой ограниченный хоккей мы играем? А прибавлять есть в чём, в скорости например. Отсидеться весь турнир у своих ворот вряд ли получится, хотя не удивлюсь, если именно это будет пытаться сделать тренерский штаб.

Спасибо за внимание!