• специализация: вольная борьба

• рост: 173 см

• весовая категория: до 74 кг

Детство и юность

Прославленный российский чемпион Бувайсар Сайтиев родился в дагестанском Хасавюрте, хотя по национальности он чеченец. Место рождения предопределило и спортивное направление. Многие мальчишки в Дагестане выбирают борьбу и мечтают о победах на мировом уровне. Бувайсар не стал исключением и с шести лет стал заниматься в спортивной секции вольной борьбы. Сначала родители отдали его в спортивную детско-юношескую школу олимпийского резерва ДСО «Урожай», после он стал тренироваться в спортивном обществе профсоюзов у тренеров С. Гашимова и братьев Ирбайхановых.

Петр Ян – экс-чемпион UFC из Омска

Спорт давал не только физическое развитие, но и умение постоять за себя. По признанию Сайтиева, в детстве ему приходилось много драться. Бывало, что драки с такими же подростками возникали без всякого повода. Кому-то доставалось от него, бывало, что били его. Однажды даже разбили нос, но это тоже была своеобразная дворовая закалка. В начальной школе Бувайсар твердо определился со своим будущим. В сочинении он написал, что хочет стать борцом и завоевать олимпийскую медаль, тем более что тренеры отмечали трудолюбие мальчишки на тренировках.

Вскоре пришли первые победы на детских соревнованиях. Но в жизни не все было гладко. Семья Сайтиевых была большой: три брата и три сестры. Жили не богато, но в достатке. Все изменилось после гибели главы семейства. Отец попал в автокатастрофу, когда Бувайсару было 13 лет. Старшим с этих пор нужно было еще больше заботиться о младших и помогать матери. Будущий чемпион упорно шел к своей цели. В 14 лет он выполняет норматив мастера спорта, а в 15-летнем возрасте переезжает в Новокузнецк, где продолжает заниматься борьбой в специализированной школе-интернате. Вскоре Сайтиев становится победителем всероссийских юношеских соревнований, последних в СССР. Старший брат советует переехать ему в Красноярск, где в то время была лучшая борцовская школа в стране. Там он начинает тренироваться у Дмитрия Мандиашвили, и вскоре начинается звездная карьера Бувайсара Сайтиева.

Спортивная карьера

Первым серьезным турниром на взрослом уровне для Бувайсара Сайтиева стал чемпионат мира в Атланте 1995 года. Молодой борец стал открытием первенства. Он показывал отличную технику и уверенно стал победителем в весовой категории до 74 килограммов. Но настоящий триумф случился там же через год. Бувайсар вышел в финал олимпийского турнира, где его соперником был олимпийский чемпион 1992 года Пак Чан Сон из Южной Кореи. Россиянин отлично провел схватку, пресек все попытки соперника провести атаку, а сам заработал пять баллов, выиграв всухую. Таким образом Сайтиев стал самым молодым чемпионом олимпийских игр в истории вольной борьбы.

С тех пор российский борец безраздельно властвовал в своей весовой категории. С 1995 по 2000 год Бувайсар не проиграл ни одной схватки. В коллекции спортсмена три олимпийские золотые медали, но он мог войти и вовсе в когорту самых великих, если бы не травма, полученная накануне Олимпийских игр в Сиднее. Олимпиаду пришлось пропустить, но возвращение получилось триумфальным. Сайтиев сначала в Будапеште стал четырехкратным чемпионом Европы, а затем в Софии четырехкратным чемпионом мира.

На вторую свою Олимпиаду борец ехал будучи уже пятикратным чемпионом мира и Европы. Поклонником борьбы особенно запомнилась схватка Сайтиева в финале чемпионата мира в Нью-Йорке, которая проходила в знаменитом Мэдисон Сквер Гарден. В США любят борьбу и по достоинству сумели оценить великолепное выступление россиянина. Несмотря на то что Бувайсар получил перелом лицевой кости, финальную схватку с представляющим Беларусь Мурадом Гайдаровым он выиграл. Основное время закончилось вничью, но на счету россиянина оказалось меньше судейских замечаний.

На Олимпийские игры в Афинах Сайтиев ехал фаворитом. Он смог вновь на пути к финалу одолеть всех своих соперников, среди которых были титулованные спортсмены. В финале пришлось встречаться с борцом из Казахстана Геннадием Лапиевым, которому Бувайсар не предоставил ни одного шанса. Поединок закончился со счетом 7 – 0 в пользу россиянина. Дальше были новые успехи на чемпионатах мира и Европы и путь к главной цели — стать трехкратным олимпийским чемпионом. Несмотря на все заслуги и регалии, на Олимпиаду в Пекин пришлось проходить отбор в рамках чемпионата России. Победа на турнире стала для Бувайсара четвертой в карьере.

На Олимпийские игры 2008 года он ехал будучи шестикратным чемпионом мира и Европы. В столице Китая Сайтиев вновь вышел в финал, где встретился с осетинским борцом Сосланом Тигиевым, выступавшим за Узбекистан. Очередная победа по сути поставила точку в 14-летней спортивной карьере Бувайсара Сайтиева, одного из самых титулованных борцов мира. В 2009 году он объявил о завершении карьеры. Накануне Олимпиады 2012 года ходили разговоры, что Сайтиев может вернуться, но все оказалось лишь слухами.

Личная жизнь

О личной жизни Бувайсара Сайтиева не так много сведений. Известно, что он женат, воспитывает троих сыновей и дочь. В семье олимпийским чемпионом стал и младший брат Бувайсара — Адам. Сын Рахим занимается футболом. В интервью Сайтиев рассказывает, что его жизнь ничем не отличается от миллионов других россиян. По завершению спортивной карьеры борец пошел в политику, став депутатом Государственной думы Седьмого созыва в 2016 году, работал в комитете по физической культуре и спорту. В родном Хасавюрте основал спортивный комплекс, где могут заниматься юные спортсмены. Сайтиев был отмечен многими правительственными наградами, включая Орден Дружбы, Орден Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.