4 мин.

Борцовская Лига Поддубного запущена — новый формат в мире борьбы

19 мая в Москве в ЛФК ЦСКА стартовала Борцовская Лига Поддубного (PWL). Одновременно на 15 коврах состязались около 600 спортсменов в вольной, греко-римской, женской борьбе, а также в грэпплинге и панкратионе. Разыгрываются 70 комплектов наград. Финальные поединки состоятся завтра, 20 мая, в Большом Московском государственном Цирке на проспекте Вернадского. Небольшой обзор WRESTRUS.RU о том, как это было.

15 ковров — рекорд для мира борьбы

По миру проводится немало борцовских фестивалей, те же 15 ковров были в Иране, 12 ковров — в Эстонии, 14 ковров было в Азербайджане. Однако ни на одном из этих турниров не выступали звезды мирового уровня — а сегодня в Москве боролись в том числе победители Олимпийских игр — Роман Власов и Заурбек Сидаков.

Ковры были распределены на пять линий, по три ковра выделили на каждый стиль — вольную борьбу, греко-римскую, женскую, а также грэпплинг и панкратион. Изнутри действо смотрелось весьма интересно, а вот зрителям дальние ковры было практически не видно. Однако борцовский праздник удался.

Отметим, что помимо 15 "боевых" ковров, также было и пять разминочных — по началу там было сложно, но по мере продолжения соревнований становилось легче. Отдельно отметим работу судей — на ковер было выделено лишь по две бригады арбитров, по судейству серьезных замечаний не было.

Звезды

На 30 финальных поединков в вольной, греко-римской и женской борьбе — сразу 11 олимпийских медалей. В главных схватках поборются двукратный олимпийский победитель Роман Власов (греко-римская борьба), чемпион Токио-202One Заурбек Сидаков (вольная борьба), двукратный призер Олимпийских игр Сергей Семенов (греко-римская борьба), призеры Игр Ирина Курочкина, Болотуя Бат-Очир (женская борьба), Мингиян Семенов, Магомедхабиб Кадимагомедов, Сергей Емелин и Артур Найфонов. Это не говоря о победителях чемпионатов мира и континентальных чемпионатов.

Главные звезды турнира, а именно олимпийские победители Роман Власов и Заурбек Сидаков, показали яркую борьбу. Сидаков заставил немного понервничать своих болельщиков в полуфинале с Черменом Валиевым — судьба поединка была не ясна до последних секунд. А Роман Власов отборолся уверенно, с бросками, не отдав ни единого балла.

Сенсации дня

Не обошлось и без сенсаций — все-таки, российские спортсмены переживают тяжелый период, когда нет международных стартов. Из-за этого, многие спортсмены приняли решение в этот непростой период решить проблемы со здоровьем — двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев залечивает травму, с которой выступал в Токио, еще не готов к борьбе олимпийский чемпион Муса Евлоев, получил повреждение лидер сборной России в весе до 87 кг (греко-римская борьба) Милад Алирзаев — и в его отсутствие нас ждет белорусский финал.

Был ряд непредсказуемых результатов. В частности, отметим досрочное поражение Александра Комарова (до 87 кг) от Игоря Ярошевича из Белоруссии. Не смог выйти в финал чемпион мира Абуязид Манцигов (до 77 кг), хотя выступление Адлета Тюлюбаева после яркой борьбы на чемпионате России большим сюрпризом не стало. По ходу турнира получил травму плеча чемпион мира Степан Марянян (до 63 кг).

Схватка дня

Конечно, тяжело было уследить за огромным числом схваток, но однозначно напрашивается победитель в рубрике "схватка дня" — это поединок между Давидом Баевым и Разамбеком Жамаловым (вольная борьба, до 74 кг). Прошло три года с их финала чемпионата России в Сочи, закончившегося со счетом 10:10. Сегодня вновь победителем вышел Баев, на этот раз — 6:5.

А самый крупный счет был зафиксирован в схватке между Виктором Рассадиным и Анзором Закуевым — 20:9.

Интриги на финал

Говоря о вольной борьбе, особенно выделяется противостояние Заурбека Сидакова и Давида Баева — финал в весе до 74 кг. Очередная серия "классико" в весе до 86 кг — в очередной раз оспорят звание лучшего борца призер Олимпиады Артур Найфонов и неоднократный победитель континентальных турниров и чемпионатов Даурен Куруглиев. А международное противостояние нас ожидает в весе до 79 кг — сойдутся призер чемпионата мира Радик Валиев (Россия) и призер Олимпийских игр, чемпион Европы Магомедхабиб Кадимагомедов (Белоруссия).

В греко-римской борьбе главный поединок вечера — схватка Власова. Посмотрим, что скажет Адлет Тюлюбаев в битве против двукратного олимпийского чемпиона. Опытные борцы поборются с молодостью в "маленьких" весах — Эмин Сефершаев проэкзаменует дерзкого Павла Белкина (до 55 кг), а Сергей Емелин — Динислама Бамматова. В весе до 87 кг нас и вовсе ждет белорусский финал.

Генеральным спонсором первого турнира Борцовской Лиги Поддубного является букмекерская компания Олимпбет. Официальным партнером соревнований выступает «Столото» – крупнейший распространитель билетов всероссийских государственных лотерей, которые проводятся в целях поддержки развития физической культуры и спорта в РФ. По статистике, выигрывает каждый четвертый билет! Выигрываете вы – выигрывает спорт!