• Спортс
  • Борьба
  • Новости
  • Александр Карелин: «ВГТРК отказалась транслировать чемпионат мира. Это преступный случай»
112

Александр Карелин: «ВГТРК отказалась транслировать чемпионат мира. Это преступный случай»

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин прокомментировал специально для Sports.ru отказ ВГТРК транслировать чемпионат мира по борьбе, который пройдет в Москве с 6 по 12 сентября. Напомним, что два дня назад Карелин написал открытое письмо главе ВГТРК Олегу Добродееву.

«Это вероломный, граничащий с преступностью случай. Отказ от трансляций – шаг непродуманный, халатный. Одним росчерком пера болельщики были лишены доступа к чемпионату через «метровую» кнопку. А это большинство регионов, где борьба действительно популярна: Северный Кавказ, центральная Россия, Сибирь, Дальний Восток. Сегодня Федерация борьбы много делает для развития олимпийских, подчеркну, медалеемких видов.

В беседе с председателем ВГТРК Олегом Добродеевым мы достигли понимания, но я не уверен, что даже после его видимого одобрения реакция исполнителей будет адекватна. Ссылки на невозможность организовать трансляции по техническим причинам я считаю неправильными. Это знак пренебрежения, неприятия заслуг отечественной школы борьбы.

Сегодня Федерация после неоднократных предварительных «да» получила категорическое «нет», а потом будем удивляться, почему наносное, призрачное, негативное заполняет эфир, мозг и сознание наших детей.

Проект был обеспечен финансированием. Председатель Попечительского совета Федерации борьбы России Сулейман Керимов выделил на организацию трансляций необходимую сумму денег. Нужно лишь волевое решение телевизионного руководства, определяющего эфирную политику.

Рейтинг и формат – страшные словосочетания, вкусы зрителей надо потрудиться сформировать. Спортивная борьба при разумной подаче – очень зрелищный и интересный вид. ВГТРК отказал не только федерации, но и миллионам болельщиков.

Арифметика проста – в нашей стране борьба развивается в более чем 70 регионах. В каждом из них 10-12 тысяч спортсменов занимаются греко-римской, вольной, женской борьбой, у каждого есть друзья, родственники, болельщики. Умножим все эти цифры и получим целую армию единомышленников.

Будет политической близорукостью не использовать уникальный шанс – показать в полной мере всю красоту единоборств в Москве в год 65-летия Великой Победы», – рассказал Карелин в интервью Sports.ru и «Карелин-фонду».

Лицензией на показ чемпионата мира обладает «НТВ-Плюс». «Россия 2» может транслировать турнир в случае предоставления сублицезнии. Ранее главный редактор «России-2» Дмитрий Медников «вежливо отказал» в трансляции чемпионата мира по борьбе.

100 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Ну что ж - ВГТРК показала свою коммерческую сучность в итоге... просто наплевав на один из самых популярных олимпийских не игровых видов спорта в стране!!! Думается, благодаря скандалу они ЧМ конечно покажут, ... сквозь зубы.
Без повода коменты давать не будет.
Карелин свой мужик)Подольский!!!)
Баль-жи-ни-маев! Баль-жи-ни-маев!

Пшнат-лов! Пшнат-лов!
Юношеские Олимпийские игры. Борцы принесли сборной России две золотые медали, пловцы выиграли эстафету вольным стилем

Юношеские Олимпийские игры

Сингапур

Вольная борьба

Юноши

до 46 кг

1. Алдар Бальжинимаев (Россия)

до 63 кг

1. Азаматби Пшнатлов (Россия)

Тяжелая атлетика

Девушки

до 63 кг

2. Диана Ахметова (Россия) – 204 кг (94 кг в рывке +110 кг в толчке)
.....

Неплохо, неплохо...
Мне нравится борьба. Все виды спорта подобные нравятся. Я бы не отказался от просмотра.
у* - ю
Ничего не имею против борьбы. Но признаюсь, когда ее смотрю почти всегда засыпаю. Но в любом случае лучше чем сериалы. Хотя бы высплусь.
при всем уважении к Карелину, но кто ее смотреть то будет, эту борьбу?
Ответ -fenix-
при всем уважении к Карелину, но кто ее смотреть то будет, эту борьбу?
Борьбу будут смотреть те, кто не хочет смотреть сериалы и развлекательные шоу с ведущими в розовых трусах.
Ответ Emeljan
Борьбу будут смотреть те, кто не хочет смотреть сериалы и развлекательные шоу с ведущими в розовых трусах.
то есть только вот так,да?) либо борьба либо розовые трусы.)
меня вот ни то ни другое не занимает..
на самом деле борьбу много людей сморит
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем