Реклама 18+

Мавлет Батиров: «Любой из наших борцов будет претендовать на золото»

Олимпийский чемпион Афин-2004 Мавлет Батиров считает, что ему по силам стать двукратным победителем Игр.

«На чемпионате страны у меня каждый соперник тяжелый. Отправьте на чемпионат Европы или мира вторую или третью сборную России, и я вас уверяю, что они привезут не меньше наград, чем первая команда. Возьмите хотя бы мой вес, до 60 кг. Разве Алан Дудаев или Адам Батиров не могут выиграть на международном турнире? Думаю, что могут спокойно.

Еду на Олимпиаду во второй раз. Почему-то сейчас вообще не волнуюсь в отличие от первого раза. Наоборот, есть желание побыстрее поехать в Пекин и выйти на ковер. Но ответственность слегка давит. Все-таки представляю огромную страну, да и, кроме того, у меня есть возможность стать двукратным олимпийским чемпионом, чего в Дагестане еще никто не добивался. После того как стал олимпийским чемпионом, у меня была цель – стать чемпионом мира. А то неудобно как-то: Олимпиаду выиграл, а чемпионом мира не становился. Не мог успокоиться, пока не добился и этой цели. После этого у меня на душе воцарилось спокойствие. Сейчас получаю удовольствие от борьбы. У меня были болячки, которые мешали мне полноценно бороться, но это все уже в прошлом. Перед чемпионатом России я себя прекрасно чувствовал. А цель у меня сейчас одна: выступить успешно в Пекине и стать двукратным олимпийским чемпионом.

Считаю, то, что чемпионат мира тогда провели в Китае, – жирный плюс для нас. Да, проиграл там, не стал чемпионом мира, но зато выиграл больше. Теперь знаю, как подойти к турниру в Пекине. Недавно оттуда вернулись борцы молодежной сборной, они жаловались на те же проблемы, что и мы: климат, часовой пояс. Наша ошибка была в том, что мы приехали на чемпионат мира впритык к соревнованиям, и наши организмы просто не успели привыкнуть к изменениям. Те же американцы прибыли в Китай задолго до чемпионата и выглядели там просто здорово. А мы не могли уснуть ночью, выходили гулять в город. Принимали снотворное, которое не помогало. А после этого выходишь на ковер и сразу чувствуешь: сейчас засну.

Правила борьбы сейчас таковы, что в Пекине мне больше следует опасаться более опытных борцов, чем молодых. Две минуты периода проходят быстро, и соперник не успевает устать. Были бы старые правила, когда боролись по три минуты, тогда можно было бы загнать соперника. Поэтому считаю, что моими основными конкурентами на Играх станут более возрастные борцы, те же Гиви Сисаури из Канады и Василий Федоришин из Украины. Главное – не уступить им первый балл, а там будет легче.

Из российских борцов претендовать на победу в Пекине будет Ширвани Мурадов (94 кг), Бувайсар Сайтиев (74 кг), Бахтияр Ахмедов (120 кг). Думаю, что любой из наших борцов будет претендовать на золото, разве что вес до 66 кг вызывает некоторые сомнения», – приводит слова Батирова «Спорт-Экспресс».

Читайте новости борьбы в любимой соцсети
7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Мавлет,наверное имел в виду борцов, представляющих Дагестан..
но по мне у Ахмедова мало шансов...очень мало...Таймазов,Мусульбес и РОдригез(если не сбежал) и проведут решающие схватки
а вот про Ширвани забыл..до сих пор как ком в горле поражения наще Хаджи в финале..

Бесик тоже фаворит, а уж Кетоев и подавно..
У Фары есть шансы, если проблемы с весом будут преодолены..

моё прогноз:
Кудухов
Мвлет
Шахин
Бусик
Кетоев
96 кг-??
Таймазов

а хочу этого
Кудухов
Мавлет
Фарниев
Алдатов
Кетоев
96кг-забыл фаилию)
Таймазов
0
0
0
*Сармат*
как раз мурадова я помню
забыл фамилию алана)
амер как раз в 74 тоже выстрелит может
надеюсь Хаджи ещё покажет всем...3 года быть фаворитом везде и проиграть(
а еще говорят(с) Кетоев после олимпиады в вес до 96 кг переходит..ты прикинь, чо за рубка будет там)
0
0
0
Вы не забывайте, кого Ахмедов на России заборол, уж старичка Мусульбеса он после этих сделает ))
ИМХО на золото реальные претенденты все, кроме Фарниева. При честном судействе золота можем собрать больше, чем на бакинском мундиале.
0
0
0
derkab
Ахмедов выиграл у выступавшего с траввмой махова, вдобавок у Билала тяжейлейшая сетка была..к твоему сведению, на прикидках на последнем сборе Махов победил...Бусик у Махача тоже выиграл...Бесик был сильнее гораздо Отарсултанова..Мавлет конкретно заборол Дудаева..Фарниев..техничнейший борец...главное его проблема-ВЕС...
Сармат
алан=-в смысле осетин,а не имя..
0
0
0
По Фарниеву 2 вопроса.. какой провес? говорят 20 кг? Как может боротся человек который только что сбросил 20 кг.. Полное истощение организма.. И когда последний раз что то выигрывал? в 2003, еще в прошлом олимпийском цикле. Хотя в России ему действиельно нет равных. Впрочем желаю удачи и ему. Когда говорил о золоте, имел ввиду общероосийскую копилку.
Ахмедова может подвести только отсутствие международного опыта
0
0
0
*Сармат*
так кубинец будет выступать? не сбежал?)
derkab
почему так уверен по Ахмедову? насколько я знаю, кумык на прикидках проиграл не только Билалу(которого откровенно кинула федерация), но и молодому осетинскому супертяжу..не согласен я с тобой..Артурик Таймазов как камень идёт...провес фары не знаю, но говорят(с) эту проблему как-то решили..есть варианты на золото...но 20 кг это конечно очень много...у Кудухова вроде килограмм 8 например..
но реально было убийство Хаджи на ЧР2008 в питере..такую сетку сделали..а ведь прочили капитаном команды, если Бусик бы проиграл Махачу..
0
0
0
Не думаю, что Билала кто кидал, его то наоборот поодерживают где могут. Про молодого супертяжа не слышал.. Но Ахмедов вроде всех молодых сам в юниорах выносил.
По «убийству» Гацалова не согласен, Ширвани в честной спортивной борьбе свое взял.

Вам наверно не до олимпиады сегодня.. Дагестан с вами
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости