Бахтияр Ахмедов: «О Китае остались приятные впечатления»

Бронзовый призер чемпионата Европы-2008 супертяжеловес Бахтияр Ахмедов рассказал, что является единственным борцом в составе команды уже выступавшим в Пекине.

«Год назад в Пекине выиграл первенство мира среди юниоров. Турнир проходил на олимпийском ковре, так что его можно считать для меня удачным. Надеюсь, что и на этот раз в Пекине все сложится хорошо. По крайней мере, сделаю для этого все от меня зависящее. О Китае у меня остались приятные впечатления – хорошая организация турнира, доброжелательные люди. Погода? Было очень жарко и воздух на улицах никак чистым не назовешь. Впрочем, большую часть времени я проводил в борцовском зале, поэтому на себе этого сильно не почувствовал.

Единственным неудобством для меня тогда стала большая разница во времени. Соревнования начинались в 5 утра, если сравнивать с Махачкалой, где я живу, или Кисловодском, в котором мы проводили заключительный сбор перед первенством мира. Сейчас таких неудобств быть не должно, ведь заключительный сбор команда проведет в Красноярске, который расположен в одном часовом поясе с Пекином.

За последнее время стал сильнее физически. На апрельском чемпионате Европы весил 112 кг, а сейчас уже 118 кг, но это вовсе не лишний вес. Просто я много времени проводил в тренажерном зале, и эта работа дает о себе знать – чувствую, что стал сильнее», – цитирует Ахмедова агенство «Весь спорт».