5 мин.

Россиянки обыграли действующих чемпионок мира. Наш волейбол настолько сильный?

В эти выходные женская и мужская сборные России разыграли в Белграде «Кубок Первого канала» с Сербией. Обе наши команды победили. 

Женщины – 3-2 (23:25, 22:25, 25:23, 25:23, 15:13).

Мужчины – 3-1 (21:25, 25:20, 25:17, 25:14).

Я внимательно смотрел за играми, вот 10 мыслей по первым большим матчам сборных с осени-2021.

Начнем с девушек. 

1. Сербки – элита в мировом волейболе: взяли два последних чемпионата мира, доходили до финала на четырех последних Евро. Единственный провальный турнир за 10 лет – Олимпиада в Париже, там все закончилось в четвертьфинале.

При этом против России играла обновленная Сербия с молодежью – олимпийский цикл закончился, кто-то завершил карьеру, кому-то нужен перерыв. Жаль, что из-за травмы не вышла Тияна Бошкович, одна из лучших волейболисток в истории. Тем не менее, у соперниц была сильная и кусачая сборная: пятеро из парижского состава, а, например, 20-летняя блокирующая Хена Кургатич вошла в символическую сборную свежей Лиги чемпионов.

2. Интересно получилось, что с 2022-го по 2024-й главным тренером у России был Зоран Терзич, но из-за спортивных санкций с ним мы так ни одного официального матча и не сыграли. А с этого года он вернулся в сборную Сербии. И сразу такая встреча.

3. В 2016-2020-м женская команда России сильно буксовала. Но сейчас у нас выдающийся по именам набор в атаке. 21-летняя Арина Федоровцева (на фото ниже) и 23-летняя Марина Маркова – звезды в турецкой лиге, Татьяна Толок выиграла в Италии Кубок ЕКВ, она главная ударная сила «Новары», в полнейшем порядке Ирина Воронкова, где только уже ни поиграла Анна Лазарева.

Тренеры со всего мира голосят, что команда с таким подбором – угроза для кого угодно.

Поговорили с нашей чудо-волейболисткой. Мировая звезда, про которую в России почти не знают

4. Россиянки начали игру сумбурно. Оно и неудивительно – первый ответственный матч почти за 4 года. Для кого-то – вообще первый за сборную.

Горели 0-2 по партиям и 20:23 в третьей. Ситуация критичнее, чем в знаменитом лондонском мужском финале. Но спаслись!

По качеству много вопросов, но сыгранность – это вопрос времени и пары турниров. А вот такой перелом – маркер характера. И проявить его было по-настоящему важно. Победа над сербками, конечно, не означает, что мы дошли бы до подиума чемпионата мира этого года. Но она очень приятна.

5. Потенциал этой сборной по-прежнему непонятен. Один матч – не показатель. И посмотрели мы далеко не всех.

Вряд ли кого-то удивили красивые атаки Марковой и Лазаревой или эйсы Федоровцевой. Но вот шикарная игра Юлии Бровкиной, которую по ходу сезона турнули из калининградского «Локомотива» из-за конфликта с турчанкой Эбрар Каракурт, впечатлила. У центральной аж 17 очков! 

А сколько еще таких – молодых, голодных и талантливых? В старте вот вместо Марковой вышла 22-летняя Светлана Гатина – и явно не за красивые глаза. Но у нее не пошло. А второй шанс теперь не скоро.

6. Банальность, но все-таки: какой же это кайф смотреть за играми сборной! Неважно, что за трофей, какие расклады, состав. Просто видишь наших девчонок – и топишь. Через пару лет никто и не вспомнит, что был такой «Кубок Первого канала». Но вот эмоции от боления в прямом эфире такие же, как если бы это был чемпионат Европы или мира.

И как же их, эмоций, все эти годы не хватает.

Теперь к мужикам

7. Главный парадокс: Первый канал не показал в центральной России в прямом эфире матч за «Кубок Первого канала». Либо запись, либо в интернете. Хотя ради затянувшейся женской игры в субботу даже сдвинули программу «Время».

8. Если женская сборная – это про рождение и взращивание новой команды, то мужская – коллектив, готовый к чему угодно здесь и сейчас. Парни доходили до финала Олимпиады в Токио, а наша Суперлига наряду с итальянским и польским чемпионатами – одна из сильнейших лиг в мире, так что в матче с Сербией Россия была фаворитом. Оно и подтвердилось, хотя первая партия ушла на адаптацию.

9. Играли мужики классно – и по качеству, и по самоотдаче вопросов нет. 

Зато они есть к главному тренеру Константину Брянскому. Он рулит еще и «Динамо», и в основе сборной из 7 человек сразу 5 оказались москвичами. А во втором сете еще Дмитрий Жук заменил Ильяса Куркаева, и расклады стали совсем поразительными: 6 из 7 человек (плюс главный тренер) – динамовцы. Затесался туда только Дмитрий Волков – возможно, лучший российский волейболист прямо сейчас.

И ладно бы это была эпизодическая история. Но в таком составе команда доиграла до конца. Даже когда все и всем стало понятно.

Брянский отталкивался от сыгранности и, видимо, боялся за результат. Это и его первый матч на таком уровне.

Но только «Кубок Первого канала» скорее товарняк, а не супертрофей. И 25:17, 25:14 в последних сетах – оно хорошо, но куда интереснее было бы посмотреть на молодых Дмитрия Лызика, Илью Федорова, Константина Абаева и других. Зачем их вообще возили в Сербию? Это же показательные выступления для зрителей и награда за сезон самим игрокам, а не бессмысленное избиение сербов.

Тем более, это, вероятно, единственная игра сборной в этом году. И парням, просидевшим на скамейке, теперь ждать следующего лета.

10. Осознание того, что больших матчей не будет до 2026-го – самое обидное. Мы мало кого посмотрели в мужской сборной. Только-только начали восторгаться женской. А калитка уже закрывается.

Хочется спасаться утешением, что это последний такой сезон, а уже следующий год будет полноценным. Но так мы думали и в 2022-м, и в 2023-м, и в 2024-м. С другой стороны, а что нам в этой ситуации остается, кроме как надеяться и верить, что этот раз точно-точно последний?

Фото: volley.ru; РИА Новости/Григорий Сысоев