3 мин.

Ирина Кириллова: «Джанни отказался от контрактов, которые ему предлагали в Италии»

- Ирина, что вас подвигло спустя два года вернуться на площадку?

– Честно говоря, такое желание не пропадало, даже когда была тренером. Мне всегда хотелось именно играть. Когда я принимала решение стать помощником главного тренера сборной России, то думала: со временем, может, и расхочется выходить на площадку. Но желание играть меня не покидало, и я решила продолжить выступления.

- Не было желания возглавить какой-нибудь российский клуб? Или тренерская работа не вдохновила?

– Не могу сказать, что у меня были какие-то интересные предложения. Но я рассуждала очень просто. Время попробовать себя тренером у меня есть, а для того, чтобы играть, – времени почти не осталось. Поэтому я выбрала игру.

- И оказались в московском «Динамо»…

– У меня год назад были предложения от российских и итальянских клубов, но я хотела играть только в Москве. В этом году поступило предложение от «Динамо». Я с удовольствием согласилась, ведь это один из сильнейших клубов России. И самое главное – мне никуда не надо уезжать.

- В «Динамо» вы будете считаться легионером…

– Да, с 1992 года я выступала за Хорватию и, по законам, больше не имею права выходить в форме сборной России, несмотря на российский паспорт. А в клубе я тоже считаюсь легионером – приходится мириться с действительностью.

- За нашу сборную хочется сыграть?

– Конечно, но в таких ситуациях мне не приходится выбирать. С другой стороны, было бы обидно, если бы играть могла, а меня бы не пригласили или просто сил не хватило. Да и вообще мне, наверное, уже было бы трудно совмещать игру на два фронта.

- Второй связующей в «Динамо» будет бывший игрок «Заречья-Одинцово» Анна Матиенко. Вы готовы к жесткой конкуренции?

– Аня дебютировала в сборной, так как достаточно успешно сыграла в прошлом году. В этом году будет очень тяжелый сезон, чемпионат не сокращенный, как это было перед Олимпиадой. Нам предстоит играть в Кубке России, Кубке чемпионов. Сезон длинный, поэтому будем взаимно заменяться.

- После двухлетнего перерыва многим спортсменам тяжело дается возвращение в большой спорт. Вы сознательно шли на этот шаг?

– Мне не привыкать. Я уже возвращалась после двухлетнего перерыва. Перед тем как принять такое решение, на протяжении трех месяцев старалась прислушаться к себе, к своим возможностям, присматривалась к чемпионату. Я человек очень требовательный. Думаю, что смогу заставить себя выкладываться на полную катушку. Это меня не пугает.

- А какова была реакция вашего мужа Джованни Капрары на столь смелое решение?

– Джанни поддержал меня. Сказал, что я должна заниматься тем, что люблю.

- Он не пытался вас отговорить?

– Конечно, пытался, но в рамках приличия, ведь каждый решает сам, что ему делать. Семья для меня главнее, именно поэтому я осталась в Москве. Если бы на первом месте была только работа, то я, наверное, уехала бы играть за границу.

- А Джованни не предлагал переехать обратно в Италию и играть за какой-нибудь итальянский клуб?

– Мое решение было принято до Олимпиады, и контракт с «Динамо» я подписала до отлета в Пекин. Я исходила из возможностей, которые представлялись оптимальными на тот момент. Сейчас Джанни от работы свободен. Он отказался от контрактов, которые ему предлагали в Италии сразу после окончания Олимпиады. Джованни остался, чтобы мы были все вместе, хотя мог сейчас тренировать.

- А российские клубы ему делали предложения?

– Это вам надо разговаривать исключительно с ним.

- Каково ваше мнение о грядущем чемпионате?

– Я внимательно следила за последним сезоном. Могу смело заявить, наш чемпионат из года в год становится сильнее. А с приглашением лучших волейболисток мира будет прогрессировать семимильными шагами.

Я уверена, что в этом году фаворитов будет много. К «Динамо» и «Заречью» присоединятся «Уралочка», «Ленинградочка», белгородский «Университет-Белогорье». В этом году будет полноценный чемпионат. «Динамо» всегда ставило перед собой большие задачи. У нас подобрались хорошие игроки, и мы поборемся за самые высокие места.