1 мин.

Скидка в волейболе

Среди технических элементов в волейболе скидка, или сброс мяча, один из самых зрелищных. Его выполнение требует многочасовых тренировок, создания соответствующей ситуации на площадке и молниеносного принятия решения игроками. Сброс мяча в волейболе создает преимущество команды в одном конкретном эпизоде и часто приводит к выигрышу очка. Цель — обмануть соперника, чтобы тот сделал ложный блок.

Как делать скидку в волейболе

Техника выполнения скидки мяча зависит от конкретной ситуации на площадке. Такой прием это своеобразная обманка. Атака может выполняться двумя способами:

  • вторым касанием

  • третьим касанием

Многое зависит и от связующего. В большинстве случаев именно он знает, как делать скидку мяча, и исполняет атаку вторым касанием. После приема мяча он имитирует передачу под атаку, но вместо этого резким движением рук переводит мяч в свободную зону соперника. Во втором случае связующий исполняет передачу под атаку первым темпом. Атакующий игрок выпрыгивает и заносит руку для удара, вытягивая на себя блокирующих соперника, но пропускает мяч на другого атакующего.

Блок в волейболе

Высота и размеры волейбольной сетки для мужчин и женщин