Реклама 18+

Владимир Алекно: «Мы должны задуматься, почему ведущие игроки при среднем возрасте в 25 лет перенесли серьезные операции»

Главный тренер мужской волейбольной сборной России Владимир Алекно считает неоправданным риском регулярную эксплуатацию игроков на всех турнирах.

«Практически все время мы не готовились к Олимпиаде, а восстанавливались. Пока все бегали в Анапе, Хтей ходил пешком. Только к концу сбора начал немного подпрыгивать. Тетюхин в Анапе не тренировался – его могли не допустить к соревнованиям из-за нарушений сердечной деятельности. Волков из-за травмы колена отсутствовал. Бутько, у которого также были проблемы с коленом, пропустил последний раунд Мировой лиги. Гранкин не ездил в прошлом году на Кубок мира и попал в состав в последний момент. Все это – игроки стартовой шестерки. К тому же Мусэрский, Волков и Хтей перенесли по ходу сезона тяжелые операции.

Почему так происходит? Потому, что у нас в стране устраивают истерию по поводу результата. Всем нужны победы: клубам, сборным… Волейболисты – прежде всего люди. А мы относимся к ним, как к машинам, как к металлу. Ей-богу, когда-нибудь доиграемся. Сейчас прозвучал тревожный звонок – выкрутились. Благодаря тренеру по физподготовке Сергею Алексееву. Забирал полуживых людей с операционного стола – и делал из них игроков. Два физиотерапевта – Рамис Шириязданов и Павел Гревцов – тоже трудились не покладая рук. Эти люди всегда в тени, но их обязательно нужно назвать. Наш доктор Ярослав Смакотнин после каждой игры откачивал по 30 – 40 мл жидкости из колена Волкова, добивался медицинского допуска для Тетюхина, чуть ли не в палате с ним сидел… Мы должны задуматься, почему наши сборники при среднем возрасте в 25 лет все до одного перенесли серьезные операции. Тому же Ильиных – всего 23.

На днях Волков должен отправиться в Германию к оперировавшему его доктору, который должен выбрать вариант дальнейшего лечения. Первый – это повторное хирургическое вмешательство: можно нарастить остаток хряща и с помощью скобы прикрепить его к суставу. При таком раскладе следующий сезон Александр потеряет целиком. Второй вариант – реабилитация в клинике в Гамбурге, специализирующейся на хрящах.

Бутько прооперировался 14 августа – сразу после возвращения из Лондона ему удалили мениск. Хтей сейчас на стадии восстановления. Мусэрский более или менее вернул оптимальные кондиции. А вот у Михайлова сложности с голеностопом. Максима, возможно, тоже придется оперировать», – рассказал Алекно в интервью «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости волейбол в любимой соцсети
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Заботится и жалеет всех, как отец родной)

Все парням здоровья, восстанавливаться, еще раз спасибо за радость!! такой ценой....(
+3
0
+3
Золотые слова.
+2
0
+2
Надеюсь, у него самого тоже будет все нормально с позвоночником, а то сам лечился недавно
+2
0
+2
Ребятам желаю скорейшего выздоровления и восстановления!)) Надеюсь порадоваться еще их красивым победам:)) И СПАСИБО ОГРОМНОЕ еще раз за доставленную радость! Особенно счастлива за Тетюхина, он уникальный спортсмен!))
+1
0
+1
Ответ D102
Единственное, что мне не нравится - врач не должен выпускать больных людей на площадку. Это противоречит медицине.
Со здоровыми мы бы отлетели болгарам и поехали бы курить бамбук в матче за бронзу.

Вообще эта ерунда с коленями у многих началась при Баньёли. Он, конечно, не виноват, сборная- не клубы, но учил «защитному волейболу» на именно он. Это я так, просто хочется ещё раз пнуть итальянца.
А Алекно прав. Жалко, что уходит.
+1
0
+1
Профессиональный спорт вреден для здоровья - правильная статья.
0
0
0
Единственное, что мне не нравится - врач не должен выпускать больных людей на площадку.

Это противоречит медицине.
0
0
0
Пусть Саша Волков лучше в Дюссельдорф приезжает - мы тут его быстро на вылечим :)
0
0
0
http://april-24.blogspot.com/2012/08/blog-post_23.html
Интересно девочка про олимпиаду написала. про наших волейболистов вообще когда читал мурахи бежали. ссыль выше
0
0
0
Зная возможности отечественной спортивной медицины, можно не удивляться тому, что большое количество игроков, причем достаточно молодых, оказались в данной ситуации...Уже то,что практически все операции делают за рубежом, является подтверждением этому...Нужен целый комплекс восстановительных, реабилитационных мероприятий...Что такое физотерапевтические примочки в наших условиях, хорошо известно...Диадинамик, электрофорез...методики из прошлого века...И конечно же одной из причиной является постоянная » напруга , относительно высокого результата...Не долечив, не залечив травму, тем самым игроки подвергают себя риску хронических болячек...Достаточно вспомнить о трагедии с хоккеистом Авангарда , в которой во много вина лежит на врачах, не сумевших, либо не желающих определить степень заболевания...Можно понять В.Алекно...старички уходят, а молодежь уже сейчас вся переломана....
0
0
0
Ответ D102
Единственное, что мне не нравится - врач не должен выпускать больных людей на площадку. Это противоречит медицине.
а что делать, если спорт таким стал?
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
а что делать, если спорт таким стал?
Это не спорт таким стал. Это наши спортивные функционеры просто проворонили момент когда медицина, а также научная база восстановительных процедур и силовой подготовки должна быть модернизирована, не отставать от повысившихся требований спорта. А этот вопрос зависит именно от них целиком и полностью.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости