Федерация волейбола в течение недели примет решение о возможной переигровке матча питерского «Зенита» и «Динамо»

Заместитель генерального директора Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Михаил Подлозный сообщил, что организация проводит проверку по факту судейской ошибки в матче между петербургским «Зенитом» и московским «Динамо».

Из-за ошибки одно очко «Динамо» в четвертом сете не было засчитано. «Зенит» победил 3-1, хотя в решающей партии счет был 25:24, что противоречит волейбольным правилам (там игра продолжается до преимущества одной команды в два очка).

«Мы сейчас пытаемся понять техническую причину возникновения ошибки – это ошибка программы, человека или какое-то другое действие. Мы проводим внутреннее расследование, почему судьи во время игры не смогли найти эту ошибку.

Есть четкая процедура подачи протеста. Протест подается во время игры. Капитан команды при возникновении протестного момента должен объявить первому судье и инспектору, что команда оставляет за собой право на подачу протеста.

По окончании игры капитан должен сделать запись, что команда подает протест. Два часа дается на подачу протеста плюс внесение залога. Директорат и специальная комиссия рассматривают этот протест и удовлетворяют его или нет.

«Динамо» подало апелляцию на следующий день. Директорат ВФВ не может на себя взять решение об аннулировании результата матча, это не предусмотрено документами. Мы готовим соответствующие материалы для исполкома ВФВ, который может принять такое решение.

Исполком примет решение в ближайшее время, думаю, в течение недели. Пока в ближайшие несколько дней даже нет окон для возможности доигровки или переигровки матча», – сказал Подлозный.

Скандал в волейболе: судьи помогли «Зениту», инспектор обманул капитана, а Орлов устроил шоу на ТВ

голосов
Источник: Р-Спорт
Читайте новости волейбол в любимой соцсети
36 комментариев
1. Инспектор, не верно информировавший капитана Динамо Гранкина о регламенте подачи протеста, должен закончить карьеру. Однозначно. Ведь даже после матча он не удосужился посмотреть регламент и исправить ошибку, хотя еще было 2 часа в его распоряжении, чтобы устранить собственный ляп.

2. Динамо само себя наказало, не зная регламент, и не подав должным образом протест (вовремя, в течение 2-х часов). Формально, протеста не было, поэтому рассматривать нечего.

3. Результат останется в силе, т.к. Зенит не виноват, что вокруг лохи, и не должен терять честно добытое преимущество.

4. А самое интересное - что могли так долго рассматривать хронометристы, но ошибку не обнаружить? 21 век. Жесть.
+55
-17
+38
Ситуация конечно крайне неприятная и тупиковая.

Клубы явно не виноваты, виноваты исключительно арбитры. Т.е. нет повода ущемлять интересы ни той, ни другой команды.

С одной стороны, на момент инцидента Зенит вел по партиям 2:1 и с какой стати он должен терять это преимущество?

C другой стороны, на момент ошибки Динамо сравняло счет партии (но не матча!) и теоретически могло отыграться, чего было лишено.

Выходит, единственный справедливый вариант - доиграть 4ю партию с какого-то равного счета, однако в регламенте, насколько я понимаю, такая доигровка невозможна в принципе. Вобщем, тупик и при любом исходе дела будут недовольные.
+16
0
+16
Dura lex, sed lex

виновных накажут, переигровка - глупость, один раз отступить от закона, потом замучаешься отбиваться от желающих сделать это еще раз
+10
-3
+7
Ответ ne ravnodushen
Как Вы это себе представляете, переиграть? Ну ладно финансы, хотя оплатить расходы на перелеты, проживание, питание, аренду зала и судей и пр. - за чей счет? Так еще и как быть с преимуществом Зенита, продолжать играть с 25:24? А как быть с настроем, ведь возможно, играть оставалось бы 1 розыгрыш...
Думаю, никакой доигровки и не будет. И в регламенте не предусмотрено, да и прецедентов нет. Это было лишь рассуждение на тему справедливости.

А в реальности на 90% не будет ничего и результат утвердят, поскольку это наиболее верное решение с юридической точки зрения. К сожалению для Динамо, и на радость всем хейтерам Зенита, которые получат повод изойти на очередное дерьмо в адрес клуба, пусть и волейбольного.

А 10% оставлю на популистское решение о переигровке всего матча. Не скажу про волейбол, т.к. не слежу за ним, а в футболе такое случалось.. причем, именно из-за ошибок арбитра.
+5
0
+5
Переигровка при счете 2-1 в Пользу Зенита по партиям самый правильный вариант,ее вполне можно сыграть в субботу или другой день накануне выездного матча
+4
-1
+3
Ответ light-akela
Честно добытое ??? Фаны зенита с другой планеты , где левые очки в порядке вещей
К Зениту отношения не имею. Все очки Зенит добыл законно, как и Динамо свои 24 в 4-ой партии. Протокол подписан. Что рассматривать? Почему инспектор обманул Гранкина, или почему динамовцы не знают регламент?))
+4
-1
+3
хронометристы))) они там протокол рассматривали, но ничего не нашли, т.к. именно в протокол это очко внести забыли))). Видимо, кто-то очень смешные анекдоты за столиком рассказывал, какой там нафиг волейбол... Если назначат переигровку, то получится, что эта ошибка в пользу Динамо)))
Сдается мне переигровка не реальна. Зенит вел 2:1 и 25:24. Был в одном шаге от победы. В чем его вина и почему он должен потерять преимущество? Реально, анекдотичная ситуация))
+8
-5
+3
Ответ Stik
Мне кажется, некоторые не понимают серьезность момента. Инспектор матча, лицо, отвечающее за соблюдение правил, грубо эти правила нарушил. Не судьи, не игроки, не команды - инспектор. Вы вообще понимаете, что во власти инспектора творить любой беспредел и управы на него во время матча нет ни у кого - он на этот момент последняя инстанция. Он может унести протокол, не дать подать протест, что угодно. Так что ссылаться на факт, какой либо, как на законное основание не переигрывать, при условии, что ошибку допустил контрольный орган - это ненормально. На месте правила трактует инспектор и только инспектор. Если возникает какой-то спорный момент (правила не идеальны, все может быть) решает это инспектор. Так что если инспектор вам что-то сказал, вы можете чем угодно махать, в т.ч. и регламентом, правда в этот момент за ним. Если контрольный орган на матче совершил ошибку - матч должен быть переигран. Причем не важно, какую. Ведь задача этого органа - следить за соблюдением правилом и только. Он не может допускать ошибки. Но все мы помним случай с нарушением числа легионеров одной футбольной командой. Там тоже никто не отменял результаты. Так что ничего не будет и тут.
В ошибке с числом легионеров была виновата конкретная команда (кстати, Зенит), и ей было засчитано поражение 0:3.